Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИСКРА

10 дней в Санкт-Петербурге - где удалось побывать

Всем привет, дорогие друзья! Вот мы с Ирой и вернулись из Петербурга в Москву. Очень быстро для нас пролетели десять дней в Петербурге. Только вчера вечером мы сидели на Московском вокзале Санкт-Петербурга, и вот мы уже в Москве.
Что же нам удалось сделать за эти десять дней?
В первый день у нас была прогулка по Финскому заливу в Кронштадте с осмотром фортов. Было очень увлекательно.
Мы даже
Оглавление

Всем привет, дорогие друзья! Вот мы с Ирой и вернулись из Петербурга в Москву. Очень быстро для нас пролетели десять дней в Петербурге. Только вчера вечером мы сидели на Московском вокзале Санкт-Петербурга, и вот мы уже в Москве.

Санкт-Петербург, Московский вокзал, 19 июня
Санкт-Петербург, Московский вокзал, 19 июня

Что же нам удалось сделать за эти десять дней?

Ну, во-первых, у нас было целых две прогулки на катере

В первый день у нас была прогулка по Финскому заливу в Кронштадте с осмотром фортов. Было очень увлекательно.

-2

Мы даже попали в небольшой шторм. Остались очень довольны такой прогулкой.

-3

А вторая прогулка у нас получилась в последний наш день прибывания в Питере. Мы подумали, что по времени успеваем только что-то одно. Ну и решили взять речную прогулку.

-4

Но по рекам и каналам и я, и Ира, уже катались и не раз. Поэтому взяли новую для себя прогулку по островам.

-5

Было очень познавательно и интересно. Островов в Санкт-Петербурге оказалось немало, и у всех у них богатое историческое прошлое, как и у самого города.

-6

Раньше я знала только о Васильевском острове. Теперь знаю что есть еще Крестовский остров, Елагин остров и Каменный. А еще, Заячий остров, на котором стоит Петропавловская крепость.

-7

Побывали мы в этот раз и в самой Петропавловской крепости, прогулялись по ее стенам. Посмотрели на Питер с высоты птичьего полета.

-8

Побывали и в нескольких музеях

Разумеется, были в Эрмитаже. Нам повезло, и мы были там бесплатно, по пенсионным билетам.

Были мы и в Главном Штабе, филиале Эрмитажа. Смотрели импрессионистов. В Главный Штаб билеты для пенсионеров тоже бесплатные.

Побывали в Русском музее по комплексному билету

Билет обошелся нам в три тысячи каждому, но в цену входило кроме посещения пяти дврцов, еще и посещение всех выставок, которые в это время проводились в этих дворцах.

-9

В корпусе Бенуа осмотрели основную экспозицию и две выставки - Выставки работ Шишкина и Кончаловского. Очень интересно. Подробнее расскажу чуть позже.

-10

Побывали на выставке живописиТропинина, в Мраморном дворце, филиале Русского музея.

А в Михайловском дворце, главном корпусе Русского музея, осмотрели основную экспозицию и выставку «Великая. Образ женщины в русском искусстве».

-11

Всего посмотрели пять выставок живописи, плюс основные экспозиции этих музеев.

Мы посетили семь великолепных дворцов

Зимний дворец с его величественными залами.

Мраморный дворец с выставкой живописи Крамского.

-12

Михайловский дворец и корпус Бенуа Русского музея.

Михайловский замок с его великолепными интерьерами и интересными видами.

-13

А еще, побывали в Строгановском дворце на Невском проспекте. Тоже очень интересное здание с красивыми интерьерами и замечательными видами на Петербург. Ну и история у этого дворца тоже интересная. Рассказ о нем будет позже.

-14

Ну и конечно же нельзя забывать, что в этот раз я исполнила свою мечту и посмотрела Янтарную комнату, в Екатерининском дворце в Царском селе.

А еще и лицей увидела, где Пушкин учился.

А еще, побывала я в славном городе Кронштадте. Это кстати, тоже мечта из моего детства.

А еще, мы побывали в двух театрах

Раньше мне не приходилось бывать в Питерских театрах. Но я была наслышана их славой.

-15

Мариинский театр я давно мечтала посетить. И в этот раз мне это удалось. Мы побывали на опере "Итальянка в Алжире" Джоаккино Россини.

А в Михайловском театре мы слушали оперу "Опричник" Чайковского. Очень понравился театр. В спектакле участвовала практически вся труппа. Много массовых сцен и хорового пения. Я в полном восторге от Михайловского.

Смогли побывать еще и в двух прекранейших соборах Санкт-Петербурга.

-16

О Казанском соборе я вам уже рассказывала, а вот о Морском храме в Кронштадте мне еще только предстоит вам рассказать.

-17

В общем, впереди у нас с вами еще будет много интересных прогулок по Питеру, но теперь только онлайн.

Приехали мы в Москву сегодня утром на Киевский вокзал

Вот так неожиданно, поезд из Санкт-Петербурга пришле на Киевский вокзал. Вокзал сейчас стоит полупустой. Народу там практически нет. Хотя, может это только утром так. Мы же были там в шесть утра.

Киевскийвокзал в Москве
Киевскийвокзал в Москве

До Балашихи добрались за час, может даже чуть меньше часа, ушло на это. Искупались, позавтракали, и удивились, как это у нас так все быстро получилось. Мы как-то даже не заметили, как пролетели десять дней в Санкт-Петербурге. Все это время у нас были какие-то интересные мероприятия.

Сейчас буду разбирать фото и писать обзоры о дворцах и музеях Санкт-Петербурга.

Напишу и обзор квартиры, в которой мы жили

Оказалось, что Мурино, это не так уж и далеко. До центра Санкт-Петербурга мы добирались очень быстро., минут сорок от нашего дома в Мурино до метро "Площадь Восстания".

Ну а сегодня, я пока на этом и закончу статью. Что-то о том где мы успели побывать я уже писала. Но очень многое осталось "за кадром". Так что в скором времени я продолжу рассказы об этом прекрасном городе с богатым историческим прошлым.

До новых встреч на канале ИСКРА!