Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Алфавит эмоций. Буква А: Апатия

Вы приезжаете на парковку офиса, глушите двигатель и ещё двадцать минут сидите в машине. Не листаете телефон, не слушаете музыку. Просто сидите. Похоже, перспектива открыть дверь, пройти через турникет и начать очередной рабочий день кажется такой же привлекательной, как прогулка по пустому складу. Это апатия, которую иногда путают с ленью. Если вам лень, то вы не хотите делать дела, хотя возможно с удовольствием провели бы день под пледом с сериалом и пиццей или сходили бы в бассейн. Если у вас апатия – вы не будете хотеть даже этого. Вы завершаете проект, над которым работали полгода. Получаете премию, коллеги поздравляют. Руководитель говорит, что без вас ничего бы не получилось. А внутри нет никаких чувств и эмоций. Даже облегчения нет. Только короткая мысль: — Ну хорошо. И что дальше? Победа ощущается примерно так же, как вчерашний хлеб на вкус. Или вот ещё. Ребёнок приносит пятёрку. Подруга рассказывает хорошую новость. В кино наступает момент, где весь зал украдкой вытирает слёз
Оглавление
Иллюстрация создана при помощи ИИ
Иллюстрация создана при помощи ИИ

Вы приезжаете на парковку офиса, глушите двигатель и ещё двадцать минут сидите в машине. Не листаете телефон, не слушаете музыку. Просто сидите. Похоже, перспектива открыть дверь, пройти через турникет и начать очередной рабочий день кажется такой же привлекательной, как прогулка по пустому складу.

Это апатия, которую иногда путают с ленью.

Если вам лень, то вы не хотите делать дела, хотя возможно с удовольствием провели бы день под пледом с сериалом и пиццей или сходили бы в бассейн. Если у вас апатия – вы не будете хотеть даже этого.

Примеры апатии

Вы завершаете проект, над которым работали полгода. Получаете премию, коллеги поздравляют. Руководитель говорит, что без вас ничего бы не получилось. А внутри нет никаких чувств и эмоций. Даже облегчения нет. Только короткая мысль:

— Ну хорошо. И что дальше?

Победа ощущается примерно так же, как вчерашний хлеб на вкус.

Иллюстрация создана при помощи ИИ
Иллюстрация создана при помощи ИИ

Или вот ещё.

Ребёнок приносит пятёрку. Подруга рассказывает хорошую новость. В кино наступает момент, где весь зал украдкой вытирает слёзы. А вас ничего не трогает. И вы знаете, что человек вы обычно не чёрствый. Но почему-то кажется, что кто-то убавил яркость жизни.

Как появляется апатия

Иногда человек годами живёт в режиме марафона. Работает, решает проблемы, заботится о близких, закрывает задачи одну за другой. Спит меньше, чем нужно. Отдыхает меньше, чем хочется.

И однажды психика решает:

«Всё. На сегодня хватит».

Как электросеть, которая отключает электричество, чтобы не сгореть окончательно.

Бывает и по-другому. Человек долго бежит к цели. Получает должность, квартиру, отношения, деньги. Добирается до вершины, на которую карабкался несколько лет. Смотрит вокруг и неожиданно обнаруживает, что счастье почему-то не приложили к комплекту. Тогда вместо радости появляется пустота.

Иллюстрация создана при помощи ИИ
Иллюстрация создана при помощи ИИ

Или если человек годами запрещает себе чувствовать. Не злится, когда хочется злиться или не плачет, если больно. Не говорит «нет», когда хочется захлопнуть дверь и уйти. Эмоции никуда не исчезают. Они просто копятся в дальнем углу внутреннего склада. А потом однажды перестают стучаться.

Что делать

Первое и самое важное - не начинать ругать себя. Апатия не означает, что вы ленивы, избалованы или недостаточно мотивированы.

Чаще всего это аварийный режим. Способ психики сказать: «Я больше не могу работать на таких оборотах».

Распространённая ошибка

Люди часто пытаются вдохновить себя: покупают курсы, составляют планы, смотрят мотивационные ролики.

Но человеку, который провалился в апатию, вдохновение нужно примерно так же, как человеку с температурой марафон.

Начинать лучше с крошечных действий, не пытаясь глобально полюбить жизнь. А просто принять душ, открыть окно. Ответить на одно письмо и пройтись вокруг дома. Иногда этого достаточно для начала.

Полезно будет и сказать кому-то вслух:

— Мне сейчас ничего не хочется.

Когда чувство получает право на существование, оно перестаёт тратить силы на борьбу с самим собой.

Когда стоит насторожиться?

Если апатия держится больше двух недель, перестают радовать вещи, которые раньше были важны. Если становится всё равно, что есть, куда идти и что будет дальше.

Если даже собственный день рождения вызывает не грусть, а безразличие. Это уже не просто усталость. В таком случае стоит обратиться за помощью к психологу или психиатру.

И чем раньше, тем лучше.

Берегите себя 🤍

======================================

С заботой о вашем душевном благополучии, ваш семейный психолог Елена Сонина

Благодарю вас, что выбираете, читаете и подписываетесь на канал.