Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Михеев

Одна денежная логика не может управлять такой страной, как Россия, тем более стратегически

Минпромторг отменил создание установок для производства электронных компонентов за 835 млн рублей из-за письма Российской академии наук (РАН), в котором говорится о нецелесообразности проекта. Хотя недавно говорили, что нам нужно такое производство для чипов. Сергей Михеев: Об этом и речь. У нас много разговоров: «Технологии …» - и вдруг такая новость! Чтобы в ней разобраться, нужно влезть внутрь. Решали академики. Сергей Михеев: Без микросхем(они же чипы) вы не можете: а. быть технологически независимыми; б. усложнять и увеличивать возможности процессоров, алгоритмов, расчётов и т.д. А тут: «Нам не нужны свои». Почему? Надо вникать в мотивацию, но не исключаю, что речь в денежных вопросах. Эксперты говорят: либо нет возможности импортозаместить ключевые узлы установок, которые будут производить чипы; либо нужно перераспределить бюджетные средства для экономии. Сергей Михеев: Это вопрос о деньгах. Всё в значительной степени упирается в либеральный рынок: «Это невыгодно». Что значит «не

Минпромторг отменил создание установок для производства электронных компонентов за 835 млн рублей из-за письма Российской академии наук (РАН), в котором говорится о нецелесообразности проекта. Хотя недавно говорили, что нам нужно такое производство для чипов.

Сергей Михеев: Об этом и речь. У нас много разговоров: «Технологии …» - и вдруг такая новость! Чтобы в ней разобраться, нужно влезть внутрь.

Решали академики.

Сергей Михеев: Без микросхем(они же чипы) вы не можете: а. быть технологически независимыми; б. усложнять и увеличивать возможности процессоров, алгоритмов, расчётов и т.д. А тут: «Нам не нужны свои». Почему? Надо вникать в мотивацию, но не исключаю, что речь в денежных вопросах.

Эксперты говорят: либо нет возможности импортозаместить ключевые узлы установок, которые будут производить чипы; либо нужно перераспределить бюджетные средства для экономии.

Сергей Михеев: Это вопрос о деньгах. Всё в значительной степени упирается в либеральный рынок: «Это невыгодно». Что значит «невыгодно»?

Когда президент Владимир Путин говорит о том, что нам нужен технологический прорыв, то какая может быть экономия?

Сергей Михеев: В том и дело. У нас получается, как «лебедь, щука и рак»: одни тянут в одну сторону, другие в другую, а пересиливает то, что про деньги. Сколько раз говорил: если Россия – это бизнес-проект, то всё пропало в том плане, что, если это про сиюминутную выгоду или тактический расчёт, значит, не нужна никакая Россия и никакое государство с суверенитетом! В целом, это глобальный проект, который выступает против любых суверенитетов и любых государств, а весь мир ему надо объединить в одну огромную сеть потребителей. К этому они потихоньку и ведут.

Что касается чипов и собственной техники: не будет собственной техники – значит, не будет никаких прорывов, никакого продвижения. Наверное, какие-то люди могут возразить: «Вы всего не знаете». Да, мы не знаем всего, но и никто всего не знает. Нет, не было и, видимо, никогда не будет таких людей на планете Земля, которые знают всё.

Я знаю, что многие наши телеканалы в МЕДИА после введения санкций столкнулись с заменой того оборудования, на котором мы все работаем (пульты, видеокамеры и т.д.). На Вас сейчас смотрит видеокамера, а там стоит оптика - скорее всего, китайская. У нас в России было шикарное производство оптического стекла. Сейчас где-то можно его найти?

Сергей Михеев: «Ничего не нужно находить, потому что можно купить дешевле»: 1. это логика временщиков, глупых и жадных людей; 2. это логика тех, кто понимает, что в итоге всё нужно привести к сдаче суверенитета; для того, чтобы прийти куда-то, поклониться кому-то и встроиться в некий глобальный проект, в котором не будет национального суверенитета, а управление будет где-то в других местах. Поэтому: «Зачем нам собственная оптика? Это дорого, в это нужно вкладываться». А кто будет вкладываться? Говорят:

-Давайте бизнес.

-А мне сейчас нужны деньги.

- Давайте прибыль.

-Прибыли нет.

- Тогда и разговора нет.

Мы при СВО столкнулись с массой таких проблем, когда говорили:

-Да, когда-то могли, а сейчас не можем.

-Почему?

-Потому что когда-то сказали, что это экономически нерентабельно.

«Экономически нерентабельно» содержать такое большое количество высших военных учебных заведений. Результат – катастрофическая нехватка офицерских кадров. Одна денежная логика не может управлять такой страной, тем более стратегически, как Россия, да и вообще никакой страной. Странная новость. Может быть, там есть «подводные камни» или другие аргументы? Без собственного производства мы будем всё время от кого-то зависеть. Мы всё говорим, что «нам надо не отставать как минимум, а ещё лучше - опережать». Если вы покупаете импортное, то всегда будете отставать. Вы обречены на отставание, потому что вам никто ни за какие деньги не продаст прорывные технологии, которые позволят вам выйти вперёд. Вас всегда будут держать позади.

Вся политика США и коллективного Запада в отношении Китая в этом и заключается: «Да, вы неплохо научились шить кроссовки, но технологически вы должны всё время быть сзади». Смысл давления на Китай именно в этом. Ему говорят: «Не смей высовывать вперёд нос! Всё равно главный центр мысли, а значит, управления всеми процессами, должен оставаться у нас в руках».

Теперь им остаётся только убеждать себя в этом, потому что Китай всех так далеко обошёл.

Сергей Михеев: Да, но в чём-то не обошёл. Есть проблемы с теми же процессорами. Например, китайцы так и не могут построить собственный гражданский самолёт. Мы всё хотели вместе построить, но, «благодаря» в том числе и нашим «замечательным» бизнесменам, мы это сделать не смогли. Практически всё упёрлось в бизнес. Те, кто говорят, что «мы купим там и там», обрекают страну на отставание, потому что вам никогда не дадут возможность выйти вперёд. Вы всегда будете находиться в позиции зависимого: того, кто покупает и кто всё время должен быть на несколько шагов сзади. А если вы на несколько шагов сзади, то в случае кризиса, войны, технологическое отставание может стать для вас фатальным.

Поэтому разговоры: «нерентабельно», «невыгодно» - это всё для откровенных дурачков, невероятно алчных людей или предателей.

Может быть, согласились бы, а там бы «попилили»?

Сергей Михеев: Возможно, и в этом смысле.

«Нерентабельно», потому что «попилят».

Сергей Михеев: Тут уже другой вопрос: вопрос воровства. А это вопрос духовный. Все проблемы являются отражением духовного состояния общества. Если люди считают для себя, что «своровать – это нормально», то они обязательно своруют. Если они считают, что «без этого никак, никуда», если в их душе нет тормоза, то «свинья грязь найдёт» - и это серьёзная проблема, в том числе для будущих поколений. Воспитывают мальчиков и девочек, что «надо быть хорошими», а они сталкиваются с действительностью и понимают, что «хорошими быть не то что невыгодно, а даже и неприлично». Это всё проблемы морально-духовного характера.