Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мачете

Алмазное копыто

Очень в детстве я любила сказы Павла Петровича Бажова. Про народное житье-бытье, уральские самоцветные камушки и Медной Горы Хозяйку. И вот недавно довелось мне пересмотреть старый советский мультфильм по прелестной сказке "Серебряное копытце". Что меня просто вырубило, с высоты прожитых лет. Девочка Даренка. Сирота. Шестой годик. Фактически - девочке ПЯТЬ!!! Ведет у старика хозяйство. Убирает избу, готовит похлебку да кашу. Обихаживает домашнее животное - кошку Муренку. Сидит дома одна по пять дней. Ходит на лыжах. Когда идет с дедом ловить козлика, берет с собой нитки, иголки, лоскутки, чтобы шить платье кукле. Я понимаю, что это не от хорошей жизни. Но большинство ТОГДАШНИХ (деревенских) детей все это умели. Плюс еще смотрели за младшими братьями-сестрами, мыли-чистили посуду, работали в огороде, носили воду из рек или колодцев, ухаживали за домашней скотиной и птицей, имели навыки рукоделия. Да. В 5-10 лет уже вполне. Даже вспоминается какая-то пословица с пожеланием беременной же
Я.Картинки
Я.Картинки

Очень в детстве я любила сказы Павла Петровича Бажова. Про народное житье-бытье, уральские самоцветные камушки и Медной Горы Хозяйку.

И вот недавно довелось мне пересмотреть старый советский мультфильм по прелестной сказке "Серебряное копытце".

Что меня просто вырубило, с высоты прожитых лет.

Девочка Даренка. Сирота. Шестой годик. Фактически - девочке ПЯТЬ!!!

Ведет у старика хозяйство. Убирает избу, готовит похлебку да кашу. Обихаживает домашнее животное - кошку Муренку. Сидит дома одна по пять дней. Ходит на лыжах. Когда идет с дедом ловить козлика, берет с собой нитки, иголки, лоскутки, чтобы шить платье кукле.

Я понимаю, что это не от хорошей жизни. Но большинство ТОГДАШНИХ (деревенских) детей все это умели. Плюс еще смотрели за младшими братьями-сестрами, мыли-чистили посуду, работали в огороде, носили воду из рек или колодцев, ухаживали за домашней скотиной и птицей, имели навыки рукоделия.

Да. В 5-10 лет уже вполне. Даже вспоминается какая-то пословица с пожеланием беременной женщине: "сначала няньку, потом ляльку". В том смысле, что сначала рожаешь девочку, которую всему вышеперечисленному учишь, а уже потом можно и мальчиков рожать.

Кстати, лет с десяти или около того детишек уже свободно отдавали в подмастерья, чтобы ремеслу учились. Подальше из родного дома. И ребеночек жил где-то ТАМ один-одинешенек, сам обихаживал себя.

Почему современные дети так отличаются от своих предков? В смысле наличия обычных бытовых навыков?

Мне кажется, причин тут несколько. И все они не красят родителей.

Секретный ингредиент — Елена Мачете Автор | Литрес

Первое. Родители деток жалеют. Ах, мне так не нравилось в детстве мыть за собой посуду! Пусть мой этого не делает. Продлю ребятенку детство. Вырастет - научится! Ну-ну.

Второе. Все родители знают, что самое трудное - это не бессонница у постели больного ребенка. Самое трудное - учить. И не просто буквы в слова складывать, а учить бытовым навыкам. Шнурки завязывать и бутерброды резать. Сам-то взрослый человек сделает все намного быстрее и малотравматичнее. Учить - страшно тяжело. Терпения нужна пропасть. Родителям тупо лень это делать.

Третье. Почему-то людям кажется, что в нынешнем обществе наиболее актуальны знания, а не жизненные навыки. Будут знания - будет хорошим востребованным специалистом, будет жить в достатке. А стиралку и посудомойку купит. И домработницу наймет. Все вкладываются в образование детей. Материально и душевно. А бытовые навыки запускают, как ненужные.

Четвертое. Многие люди реально считают бытовые навыки ненужными. Стирает - стиральная машина, убирает - пылесос, еда - куплю полуфабрикат и разогрею, порвалось - выброшу и новое куплю. Учат именно упрощению в решении проблем такого рода. Просто не парься, ребенок!

Может быть оно и правильно. Не стоит тратить последние силы на домашний очаг, если можно как-то обойтись. Только вот захочется ли идти с работы к такому домашнему очагу? Захочется ли нынешним детям заводить вокруг такого очага свою семью и кормить ее полуфабрикатами сидя в грязи?

Вместе с домашними навыками пропало само желание молодежи строить свой мир своими руками, наводить себе любимым порядок, созидать свое гнездо.

Мне так кажется.

P.S. Ужасно жалко кошку Муренку, которая заигралась с волшебным козликом и пропала. Почему-то от этого факта у меня с самого детства наворачиваются слезы, и печально. Примерно так же меня ранит то, что старичка Фирса в запертом доме забывают хозяева "Вишневого сада". Фактически, живого человека просто теряют. Старенького, полуглухого, больного. Умели раньше авторы вышибать из читателя слезу.

ЧИТАЙТЕ НА КАНАЛЕ:

Страшная сила

Юмор по пятницам 12.06.2026

Тело горячее, тело мохнатое

ГРУППА на МАКСЕ

Беженцы Телеграма