Очень в детстве я любила сказы Павла Петровича Бажова. Про народное житье-бытье, уральские самоцветные камушки и Медной Горы Хозяйку. И вот недавно довелось мне пересмотреть старый советский мультфильм по прелестной сказке "Серебряное копытце". Что меня просто вырубило, с высоты прожитых лет. Девочка Даренка. Сирота. Шестой годик. Фактически - девочке ПЯТЬ!!! Ведет у старика хозяйство. Убирает избу, готовит похлебку да кашу. Обихаживает домашнее животное - кошку Муренку. Сидит дома одна по пять дней. Ходит на лыжах. Когда идет с дедом ловить козлика, берет с собой нитки, иголки, лоскутки, чтобы шить платье кукле. Я понимаю, что это не от хорошей жизни. Но большинство ТОГДАШНИХ (деревенских) детей все это умели. Плюс еще смотрели за младшими братьями-сестрами, мыли-чистили посуду, работали в огороде, носили воду из рек или колодцев, ухаживали за домашней скотиной и птицей, имели навыки рукоделия. Да. В 5-10 лет уже вполне. Даже вспоминается какая-то пословица с пожеланием беременной же