Гонщики на питбайках заполонили улицы городов и деревень Новосибирской области. Мини-мотоциклы особенно популярны среди подростков: не нужны права, документы, страховка... И как результат — аварии и травмы. Новый рейд ГАИ и прокуратура провели в Краснообске. Автомобильные дороги, пешеходные дорожки, да даже дороги во дворах — всё это не стихия питбайка. Ему подходит только полное бездорожье. Если этот нюанс при покупке не учитывать, то питбайк становится не просто бессмысленной тратой денег, а иногда может приносить владельцу прямой убыток. Первые 10 минут рейда — и первый нарушитель. Всего 12 лет, уже 2 года за рулём питбайка, и первое задержание. «За то, что ездил по дорогам общего пользования. В школу надо было у классного руководителя спросить кое-что», — пояснил свое нарушение Сергей, питбайкер. «Ну то, что он лишился мотоцикла, — это уже для него тоже наказание», — отметила Ирина, мать задержанного. Пока оформляют одного нарушителя, рядом собираются друзья по опасному увлечению.