Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЭХ, ПРОКАЧУ!

«Не стреляйте белых лебедей» - добро и зло без примесей

Актёр Станислав Любшин – многогранен. Его герои то элегантные, то расхристанные, то – жутко противные, а дядя Вова из «Кин-Дза-Дза» (1986) – это идеал советского человека и настоящего мужика. Быть разным – это не лишь талант. Это – советская школа мастерства. Стоит голливудской звезде отойти от привычного амплуа, тут же сыплются Оскары да восторги, а у нас этим премудростям учили во всех «Щепках» и «Щуках». Не у всех получалось, но хоть старались. Телефильм «Не стреляйте белых лебедей» (1980), снятый Родионом Нахапетовым по одноимённому роману Бориса Васильева, я увидела ещё в детстве, и он меня так потряс, что я потом не стала читать первоисточник – слишком больно. Та же история – с «Белым Бимом…». Итак, перед нами деревенский житель Егор Полушкин – умелец и фантазёр, но все, включая жену, зовут его Бедоносцем – Егор не в состоянии ужиться с начальством (любым), а его попытки «быть как люди» оканчиваются провалами. Вместе с тем, на него невозможно злиться – Егор любит всё сущее – люде

Актёр Станислав Любшин – многогранен. Его герои то элегантные, то расхристанные, то – жутко противные, а дядя Вова из «Кин-Дза-Дза» (1986) – это идеал советского человека и настоящего мужика. Быть разным – это не лишь талант. Это – советская школа мастерства. Стоит голливудской звезде отойти от привычного амплуа, тут же сыплются Оскары да восторги, а у нас этим премудростям учили во всех «Щепках» и «Щуках». Не у всех получалось, но хоть старались.

Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.
Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.

Телефильм «Не стреляйте белых лебедей» (1980), снятый Родионом Нахапетовым по одноимённому роману Бориса Васильева, я увидела ещё в детстве, и он меня так потряс, что я потом не стала читать первоисточник – слишком больно. Та же история – с «Белым Бимом…». Итак, перед нами деревенский житель Егор Полушкин – умелец и фантазёр, но все, включая жену, зовут его Бедоносцем – Егор не в состоянии ужиться с начальством (любым), а его попытки «быть как люди» оканчиваются провалами.

Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.
Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.

Вместе с тем, на него невозможно злиться – Егор любит всё сущее – людей, природу, красоту и …Бога, упоминания о котором нет, но он постоянно присутствует. Герой Любшина не понимает зло. Кто-то нынче скажет, что он – умственно-отсталый, однако, разум его куда как выше, чем у всех окружающих людей. Жуткая сцена – городской циник поджигает муравейник, чтобы муравьи не заползли в его палатку. Он даже не сомневается в своём действии. Зачем двигать палатку? Чего ради? Уничтожил и – пошёл угощаться.

Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.
Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.

Потом эти городские пижоны и их спутницы напоили Егора и попросили его станцевать. Сейчас подобные людишки дружно сняли бы это на мобильник и выложили бы на все видеохостинги. Когда кто-то утверждает, что пакость полезла после 1991 года, мне очень смешно (и грустно), ибо хомо-сапиенсы всегда одинаковы – кто-то гад, кто-то святой, а большинство просто обыватели (я – тоже). Никакой общественный строй не в состоянии воспитать эталонных граждан. А что Егор? Он танцует, не понимая, что над ним издеваются.

С такой физиономией и поджёг муравейник... Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.
С такой физиономией и поджёг муравейник... Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.

Его сын Колька испытывает двойственные чувства по отношению к отцу – любит, но стыдится. Обожает, но часто думает о том, что у всех отцы, как отцы, а у меня… Жена (Нина Русланова) – строгая и даже крикливая. Её дико раздражают грёзы Бедоносца – она-то хочет достатка и ясности. А тут – беспрестанные жалобы на мужа и тотальное безденежье. Егора-то постоянно выгоняют со всех работ. При всём том, супруга ни за что не променяла бы своего чудика на кого-нибудь «посерьёзнее».

Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.
Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.

В принципе, Егора понимают два человека – местная учительница (Вера Глаголева) и лесо-инспектор Чувалов (Ивар Калныньш) – он-то и устраивает Полушкина лесником. Это и есть – призвание. Белые лебеди – это не только местная достопримечательность. Это – символ божественной гармонии. Но браконьеры сначала расстреливают птиц – просто так, а затем – yбивают Егора. Это настолько страшно, что невозможно смотреть без содрогания. А уж читать… Не могу, нет.

Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.
Кадр из фильма «Не стреляйте белых лебедей» (1980). Скриншот.

P.S. Ещё мне кажется, что Александр Михайлов, когда работал над образом своего голубятника Васи, опирался на стилистику Станислава Любшина в «Не стреляйте…», да и вообще Василий – из той же когорты, разве что менее надмирный. Да, предвосхищая вопрос: «Почему же Вам нравится Егор и при этом бесит Павлик Фарятьев?», отвечу по-простому – я тонко чувствую грань между чудаком и …чудаком на букву «м».

Зина Корзина ©