Было ясно, что муж хочет ее задобрить. Но она уже все решила.
Поэтому, в прихожей стояли два чемодана. Почему два, если вещи любимого могли уместиться в один?
Правильно: потому что потребовалось место и для кошачьего корма - сухой прекрасно разместился между брюками.
Кто не знает этих замечательных строк, оказавшихся пророческими: "Эпполе-эт, сегодня я видела дурной сон!"
Аллочка тоже видела сны. И они тоже, чаще всего, оказывались пророческими. В качестве толкователя снов у них в семье выступал не сонник, как можно было ожидать, а старенькая бабушка.
Сонников нынче развелось немерено - и просто сонники, и авторские: Миллера, Фрейда, Ванги и даже Юрия Лонго. Да, того, который преуспел в оживлении тру...пов в морге: все это тогда показывали по телеку на полном серьезе, как и многое другое.
Но о каком соннике может идти речь, если изначально великий колдун и почему-то, австралийский маг - а Лонго позиционировал себя так - врал? Какие оживши тру...пы в морге? Все было подстроено!
Поэтому, бабушке Наташе - да-да-да! Сонникам «и-нета» - нет-нет-нет!
Вот и сегодня хорошенькой Аллочке приснился сон: будто идет она, Аллочка, босиком по грязи. И, естественно, запачкивает свои белые ножки.
А когда она, выйдя на сухое место, пытается оттереть грязь, к ней подбегает кот и ее царапает! И так больно, что девушка просыпается.
Ну, что - даже без толкования было ясно, что ничего хорошего Аллусю не ждет!
Вот и ба так сказала: грязь - или к болезни, или к сплетням! Кошка - коварство - часто, женское.
- А кот? - с замиранием сердца спросила внучка.
- А кот - к мужскому коварству! - ответила ба. И добавила: - Присмотрись к своему! - ба..ба Ната не любила мужа внучки Вадика.
Возможно, в сонниках все трактовалось совершенно по-другому. Но у Аллочки было много причин доверять ба: ее толкование «било» в яблочко.
В принципе, нужно было сначала попросить у воды унести свой сон: да, открыть кран в ванной и попросить - тогда он не сбудется. А уж потом кИдаться, как говорила ба, рассказывать. Но тут девушка сплоховала...
Ба..ба Ната придавала большое значение этим видениям из царства Морфея. Да и как не придавать, дорогие вы мои, если почти все, сказанное ста..рушкой, сбывалось?
А предупрежден, значит, вооружен!
Родители Аллы тоже не так давно шли во сне по грязи, но совершенно не запачкались. И ба предсказала им, что они или не заболеют - тогда везде свирепствовал ковид - или выздоровеют без последствий.
Отец и мама болели тяжело, но, следуя сну, отказались от госпитализации и правильно сделали. Потому что выздоровели оба, дома и без последствий! Только оба стали сильнее чувствовать запахи и все.
А что бы произошло там, в недрах нашего стационара, еще не известно. Да, плавали - знаем!
И это был только один пример из множества других.
К тому же, все это произошло с четверга на пятницу - получалось, что это был «любовный» сон. Хотя ее любимый муж Вадюша там не присутствовал.
- Поэтому, сторожись, внуча! - резюмировала в конце разговора ба..ба Ната. Которой, как уже было упомянуто, почему-то, не нравился симпатичный Вадик.
Ста.рушка углядела в привлекательном молодом мужчине что-то такое, что было совершенно не «подвластно нашим мудрецам». Но открыто не высказывалась.
И, на вопрос: "Ну, как тебе он, ба? Правда, классный?"
Бабушка честно произнесла перефразированные слова из любимого фильма: "Ты же за него выходишь замуж, а не я! Поэтому - смотри сама!"
Ну куда они могут смотреть сегодня сами, эти вечные взрослые дети? Господи ты боже мой!
Мозги не сформировались, гормон играет, самомнение и требования зашкаливают. А тут - симпатичный мужчина с неплохим доходом, у них - любовь, почему нет-то?
Поэтому Аллуся уже третий год находилась в счастливом браке. Детей у пары пока не было - они были, по сегодняшним меркам, молодыми: ей - двадцать восемь, ему - тридцать - и решили пока пожить для себя.
Одним вечером муж вернулся из командировки: Вадик ездил в командировки часто. Хорошо, что в кратковременные.
А она ждала его «на берегу» с горячими пирогами и «правильным» борщом: свекровь, конечно же, намекнула, какой борщ по душе ее сыну.
Алка выбежала в прихожую на звук открываемой ключом двери - они обнялись: "Я так соскучился, любимая! - тихо сказал муж, вдыхая запах ее волос".
Как же она любила эти моменты встречи после разлуки! Потому что потом у них все происходило, как в первый раз.
Так и теперь: они, обнявшись, пошли на кухню. По пути завернув помыть руки - даже в ванной она стояла рядом, обнимая любимого сзади и прижимаясь к нему всем телом:
"Ты мне нисколько не мешаешь, мал.ышка!"
И сердце девушки сладко замирало от этих слов, сказанных полушепотом: и как он это делает?
Потом пара, не размыкая объятий, плавно переместилась на кухню: Аллочка обожала кормить своего мужа...
Помнится, в советские времена часто показывали по телеку один замечательный номер: борьба нанайских мальчиков. Так назывался танец, исполняемый одним, да одним человеком - мужчиной: виртуозом из ансамбля Игоря Моисеева.
Причем, все это происходило в согнутом виде!
Танцор сгибался так, что начинал опираться и на ладони. Получалось, что из под этой самой нанайской длинной одёжи торчало две пары конечностей, обутых в унты: обе пары были ногами.
Сверху были приделаны сделанные головы с нарисованными нанайскими лицами и намертво обхватывающими друг друга руками.
Получалось, что два мальчика сцепились в борьбе. Причем, все это - мастерски двигалось, к удовольствию зрителей.
Мальчики поднимали друг друга, пинались ногами, быстро бегали взад-вперед и даже в сторону, хотя согнутому человеку это было проблематично. Но танцор из ансамбля Моисеева проделывал это без труда.
Нечто подобное происходило сейчас и с молодой парой: они даже ужинать сели, обнявшись! Да, не размыкая рук: такая сильная у пары была любовь - ни на минуту нельзя было разлучиться! Для этого Алле даже пришлось взять ложку в левую руку: хорошо, что она была амбидекстером.
Начали, конечно, с борща: "Я так соскучился по твоему борщу!" - прошептал муж.
Вадик был крепким мужчиной, и лицо Аллочки оказалось на уровне его шеи, наполовину прикрытой свитером: в июне неожиданно попрохладнело.
В принципе, нужно было бы, наверное, сначала принять мужу душ и переодеться. Но, как правило, они позже переходили к водным процедурам вместе...
Вот и сейчас все шло по отработанному сценарию.
Они уже перешли к чаю с пирогом, когда у Аллочки неожиданно потекли слезы. Нет, это были не слезы радости, как можно было подумать: сначала у девушки зачесались веки и засвербило в носу, а потом запершило в горле и потекли слезы - ее настигла аллергия!
Да, у Аллы отмечалась аллергия на кошачью шерсть! Все это выявилось еще в детстве при попытке завести котеночка. С тех пор с домашними животными было покончено: вопрос с собакой тоже не рассматривался.
Все это было бы объяснимо, если бы поблизости присутствовала кошка. Но кошки в обозримом пространстве не было: только любимый Вадик. Кошки не было, а аллергия была.
- Никак не пойму! - сказала Алла, вытирая слезы красивой бумажной салфеткой - готовилась к встрече, ёлы-палы: Вадик любил все красивое. - Такое чувство, что мне кота на стол положили!
Вадюша как-то дернулся и быстро произнес:
- Может, аллергия на шерсть? Свитер-то - из чистой шерсти!
- Это было бы объяснимо, если бы он был из кошачьей шерсти! - резонно ответила Алла. - Но это же - меринос: сама покупала!
- Ну и что! - засуетился Вадик. - Может, со временем аллерген претерпел некоторые изменения! - он был очень умным, ее Вадик. И иногда мог быть очень убедительным. - Давай, я его от греха подальше сниму!
И быстро убежал переодеваться. А из ванной вскоре раздался шум стиральной машины: Вадим запустил ее сам! Хотя все время вещи ему стирала жена.
«Неужели научился нажимать кнопки? - с восторгом подумала Алла: муж все время отговаривался неумением. Получалось, что так. Ну, что - еще один плюс ему в копилочку!» Потому что Вадим, действительно, оказался хорошим мужем.
Симптоматика аллергической реакции потихоньку прошла - пришлось принять полтаблетки антигистаминного - и долгожданная встреча продолжилась.
Назавтра был выходной, и они провели его дома - в томлении, любви и неге, лежа в кро.вати: кто бы сомневался!
В понедельник Вадим ушел на работу, а Алла осталась дома: у педагогов музыкальной школы начались летние каникулы.
И тут ей на телефон позвонили: скоро придет курьер!
А Аллочка курьера не ждала: точно - мошенники! Вот сейчас она им задаст!
- И что, интересно, мне доставят? - ехидно поинтересовалась девушка.
- Как всегда! - удивился молодой человек по ту сторону экрана. - Вадим Петрович всегда у нас заказывает кошачий корм!
Имя-отчество совпадало: так звали ее любимого Вадика. Насторожило следующее: всегда заказывает кошачий корм!
Но мошенники нынче пошли изобретательные: корм или не корм, но сейчас попросят продиктовать код из СМС!
- Но у нас нет кошки! - произнесла Алла - Вот и фиг вам со своей кошкой: кошка сд....охла, хвост облез - кто промолвит, тот и съест!
- А что с Муськой? - удивился курьер. - Я так к ней привык! И почему адрес доставки другой? Вы что - переехали?
- Знаете что - я Вас жду: приезжайте! - внезапно решила Алла, которая ничего не поняла из слов парнишки: становилось все чудесатее.
Был, конечно, вариант: позвонить мужу и все выяснить - понятно же, что произошла какая-то ошибка!
Но Аллочка, почему-то, это отклонила. Хотя, в данной ситуации это было бы самым разумным.
Вскоре приехал курьер - молодой человек и удивился:
- А где Марина?
- Какая Марина? - в свою очередь, удивилась Алла.
- Ну, Марина Владимировна - жена Вадима Петровича, - объяснил словоохотливый юноша. - Я еще удивлялся, почему голос другой? А вы, вовсе, и не Марина!
И тут у Аллы запоздало щелкнуло в голове: аллергия на кошачью шерсть, доставка кошачьего корма и жена Марина - муж два дня был не в командировке, а у своей лю..бовницы! У которой была кошка Муська...
А сегодня, видимо, Вадим банально перепутал адреса и заказал корм на их адрес: пазл сложился!
Почему раньше аллергии не было? Вариантов ответа имелось несколько: может, эта любовница появилась недавно? Но, судя по словам курьера, хорошо знакомого с Вадиком, муж тусовался там давно.
Как вариант, острая реакция сразу не проявилась: сначала была скрытая фаза сенсибилизации - ба тогда, при котенке, штудировала специальную литературу.
В этом случае пара контактов с аллергеном может пройти незамеченной. А потом грянет гром - как сейчас. И яркая реакция возникнет уже при повторном контакте с аллергеном.
И последнее, наиболее вероятное: часто муж снимал покрытые кошачьей шерстью свитера - Вадик очень их любил - и оставался в майке или футболке. Но в квартире позавчера было прохладно...
И как она все это время не замечала этого? И измены, и кошачью шерсть? Не видела или не хотела видеть?
Алле хотелось заорать и послать юношу с мешком корма куда подальше. Но она сдержалась: все это ей может пригодиться!
И, стараясь, чтобы голос звучал естественно, девушка произнесла: Просто я - сестра Вадима Петровича и захотела завести кошку! Вот он мне и сделал подарок!
- Фу, - облегченно выдохнул парнишка, - а то я уж подумал, что ошибся адресом! Ну, всех вам благ! У Вас - замечательный брат! И эта, как его - золовка, невестка? Я в этом не разбираюсь!
И, радостно улыбаясь, курьер убыл прочь. Совершенно не представляя себе, что сейчас, с его подачи, рушится чья-то жизнь.
А совершенно о.бал..девшая от узнанного Аллочка осталась стоять с мешком кошачьего корма в коридоре: сон оказался «в руку»...
Вадим вернулся с работы в хорошем настроении: ему выплатили хорошие суточные после командировки - давай купим тебе колечко!
Это было чистым враньем: суточные выплачивали «после» только в экстренных случаях - муж сам говорил! А так - всегда до командировки.
Но, в свете происходящего, это было каплей в море. И, в другое время, Аллочка просто бы проигнорировала такую мелочь.
Было ясно, что он хочет ее задобрить. Но девушка уже все решила.
Поэтому, в прихожей стояли два чемодана. Почему два, если вещи любимого могли уместиться в один?
Правильно: потому что потребовалось место и для кошачьего корма - сухой прекрасно разместился между брюками.
А место между рубашками, футболками и трусишками веселенькой расцветки - как любовно называл свое исподнее муж - было заполнено влажной вкуснятиной, именуемой «индейка в соусе».
А чтобы все это благолепие раньше времени не просочилось наружу - тогда не получится сюрприза! - вся внутренняя поверхность чемодана была проложена парой слоев целлофановой пленки: все для тебя, любимый! Кушайте вместе с Муськой. Ну и Маришку угостите: Боженька велел делиться...
О доставке корма не по адресу, муж пока был не в курсе - Алла решила не говорить: сюрприз же! Поэтому очень удивился чемоданам: что не так, Аллуся? Еще же утром у нас все было хорошо!
Но Аллуся даже не снизошла до объяснений: да и о чем было говорить с человеком, который тебе изменяет и врет? Что такого он может тебе сказать, чтобы ты его после всего этого смогла простить?
Что Мариша пришла сама к себе в квартиру? У симпатичного Вадика-то квартир не было: они с Аллой жили в квартире ее бабушки. Да, той самой, которая мастерски разгадывала сны...
А все эти объяснения было просто смехотворными. Поэтому жена решила подать на развод: неужели после всего ложиться с ним в пост..ель?
Вадим уходить не хотел: Аллочка была замечательной женой - умной, немелочной и очень талантливой! А как она играла на рояле!
К тому же, они были очень красивой парой: а Вадюша любил все красивое. Ну и борщ жена умела варить такой, как надо - не то, что Марина: не будешь же просить маму, чтобы научила этому и любо.вницу?
"А что же Марина?" - спросите вы. И, вообще: "Ху из Марина, в самом-то деле?"
А с Мариной все завертелось по пь..яни на корпоративе - как опять же в одном известном фильме. И теперь ему было не выбраться: Марина была дочерью его босса...
И кошек Вадик не любил. Поэтому хотел уволиться - иначе порвать не получалось. Но Алла его опередила.
Муж-бедолага старался, как мог: взывал к разуму, молил о прощении - что-то точно прознала про Маринку! Стоял на коленях и даже пытался пустить слезу.
Но хрупкая Аллочка оказала неожиданное сопротивление: нет и точка! Причем, без объяснения причин.
Но, по поведению жены, было видно, что она что-то знает...
И тогда Вадик решил дать ей время, чтобы одуматься - да, одуматься нужно было именно ей, а не ему! - и ушел. Куда? Куда-то: или к маме в однушку или к той самой «жене» Марине: других вариантов у него не было.
Возможно, что-то снял: хотя денег у мужа было не особенно много.
А Аллочка не одумалась, а наоборот: подала на развод. Детей у пары не было, поэтому их развели быстро. И дальнейшая судьба мужа с его чемоданами, набитыми кошачьими вкусняшками, была Аллочке не известна.
А сон оказался, действительно, «в руку»! Да, ее коварно предал любимый - замазал грязью и оцарапал душу: ста..рушка оказалась права.
И откуда ей все это известно? Ведь и про Вадима она все заранее знала: недаром же он ей не нравился! Давай, колись, ба..ба Ната: какие еще у тебя тузы в рукаве?
И кто знает, что было бы без правильного толкования тобой внучкиного сна? Наверное, ничего хорошего!
Поэтому спасибо тебе, большое, ба: я тебя тоже очень люблю...
Автор: Ольга Ольгина