- В субботу утром - в командировку? - с недоверием спросила жена. - Прямо так, сразу? А чего же вчера вечером не сказал?
- Да, заинька - прямо так, сразу! А не сказал потому, что сам еще не знал - босс позвонил только сегодня утром! - на «голубом глазу» сообщил муж.
Уж сколько раз было говорено: не выходите вы замуж за мужчин с детьми, девочки!
Да, за тех самых разведенных с прицепом: прицепят они тот самый прицеп к вашей тонкой шейке - да, вот такая ужасающая тавтология - да поздно будет!
Что - вы справитесь? И чужих детей не бывает? Как бы не так: очень даже бывает!
То же самое говорили Зое и ее родители:
«Подумай хорошенько! Ты - еще молодая: найдешь свое счастье!»
Но девушка «упиралась рогом», как говорится: «Я его люблю!»
«Ну и люби себе на здоровье! - соглашались родители и дед. - Зачем же сразу в ЗАГС-то переться?»
«Как это зачем? - изумлялась Зойка. - Что же тут непонятного-то? Это же - свадьба! И потом я стану женой!»
- А если она захочет их отдать отцу? - задал резонный вопрос дед, имея в виду первую жену и детей.
- Почему это она этого захочет? - в который раз удивилась девушка. - Они прекрасно живут в оставленной им Генкой квартире, с чего ей отдавать детей бывшему мужу? К тому же, они обо всем уже договорились!
- Да мало ли, с чего! - горячился шестидесятипятилетний дед, бывший военный, повидавший жизнь.
Но единственная внучка проявила невиданное упорство. И родня отступила: суй голову в эти свои брачные узы. Только потом не жалуйся!
«Даже и не собиралась! - думала счастливая невеста, примеряющая свадебное платье. - Да и с чего бы ей, интересно, жаловаться? Генаша ее любит, дети остались жить с матерью, что не так?»
Отгремело счастливое свадебное торжество и начались будни. Пару воскресений в месяц Генаша ездил на свидания с детьми, как было уговорено.
А в одну из суббот неожиданно привез их к ним: молодые жили в квартире того самого деда.
Двое девятилетних близнецов топтались на пороге с рюкзачками.
Наверное, зашли перекусить! - решила Зойка.
А вот и фигушки вашей Дунюшке: оказалось, что первая жена заболела. Поэтому, пару дней детям нужно было где-то перекантоваться, чтобы не заразились! - все это сообщил любимый муж.
Свекровь и теща исключалась: вдруг пожилые мамы заболеют после контакта с детками? Которые уже могли заразиться!
Ну, что - все было правильно: получалось, что мамам нельзя было заражаться, а ей, Зойке, можно - уже просматривалась некоторая несправедливость.
Но Зоя решила сразу не рубить с плеча: дело житейское, да и пару дней они вдвоем с мужем справятся.
Но тут ее ждал еще один сюрприз: оказалось, что мужа неожиданно послали в командировку! Генаша работал инженером и, в принципе, командировки не исключались.
- В субботу утром - в командировку? - с недоверием спросила жена. - Прямо так, сразу? А чего же вчера вечером не сказал?
- Да, заинька - прямо так, сразу! А не сказал потому, что сам еще не знал - босс позвонил только сегодня утром! - на «голубом глазу» сообщил муж.
И добавил:
- Открываем филиал - будем налаживать оборудование!
Ну, что: это было неприятно - у девушки на эти выходные были свои планы - но не смертельно!
А, ведь, дед предупреждал...
К тому же - первый раз все можно было списать на случайность. И Зоя списала, забыв, что случайность - это непознанная закономерность: сегодня все учились через пень-колоду.
Два дня пролетели со скоростью звука: девушка готовила бесконечную жрачку, водила деток в парк на аттракционы и подбирала за ними по двушке разбросанные вещи и фантики.
Вечером в воскресенье появился муж.
- Что - уже открыли филиал? Что-то быстро! - удивилась девушка.
- Долго ли умеючи? - хохотнул румяный Генаша. - И, не спросив, что да как, быстренько увез детей обратно.
- А как Галя, выздоровела? - поинтересовалась Зоя у вернувшегося вскоре мужа: они сели ужинать.
- Галя? - задумчиво переспросил муж: так звали его первую жену. - Канешна, заинька, выздоровела!
И дома снова установилось равновесие. Причем, муж даже не спросил, как она тут без него справлялась: ты жива еще, моя ста.рушка?
Просто принял все, как должное. И - никакого гранд тебе мерси, ма шери!
Да просто мерси - а она ждала! А он, почему-то, не поблагодарил. Это оказалось первым разочарованием девушки за все время. Правда, небольшим, но все же.
Второй звоночек прозвенел через пару недель: муж снова должен был идти на свидание с детьми - два выходных в месяц были его.
Но его снова послали в командировку!
Ну послали и послали - пусть дети проведут этот выходной с мамой: потом наверстаете! Но оказалось, что мама с новым кавалером уезжает в пансионат.
На этот раз об этом «счастливом» событии Генаша сообщил в пятницу утром: вечером привезу близнецов!
Вот тут уже Зоя запротестовала: или не привози детей, или откажись от командировки на выходные - мне одной тяжело.
Но оказалось, что это сделать нельзя! Да - ни того, ни другого! Указывать боссу он просто не может, а Галя должна устроить свою личную жизнь - им же всем потом будет лучше! Поэтому, нужно понять и простить, заинька!
- Я не против, чтобы Галя устраивала свою личную жизнь, даже это приветствую, - запротестовала Зоя, - но почему это нужно делать за мой счет?
У нее есть своя мама, ты и бывшая свекровь - все живут в нашем городе! И пусть подключаются, в конце-то концов.
Я же ей и детям - никто! Не боится она оставлять детей на совершенно чужую тетеньку?
- Ты не чужая, ты - моя жена! - с пафосом произнес Гена. - И разве ты способна навредить нашим детям?
- Нашим детям? - удивилась Зоя.
- Да, потому что чужих детей не бывает! - изрек Геннадий.
"Бывает!" - хотела сказать Зоя, но промолчала: дед опять оказался прав.
И опять девушка смалодушничала. Почему? Наверное, хотела показаться хорошей. А если откажешь - что тогда? Ни во что хорошее все это не выльется.
В результате, два сорванца с рюкзачками снова оказались у нее в квартире, и все пошло по прежнему сценарию. Вплоть до возвращения мужа в воскресенье вечером: опять все удалось открыть и наладить в рекордно короткие сроки, заинька!
Но в этот раз Зоя потребовала, чтобы это было в последний раз:
- Я, конечно же, не против детей. Но привез - сам с ними и тетешкайся!
И Гена клятвенно пообещал: "Мамой клянусь!"
Но пообещать - не значит жениться...
И вскоре дети снова оказались у них в квартире.
Догадались, что было дальше?
Правильно: папа снова собрался в командировку! Это уже начало становиться тенденцией или привычкой - да и какая разница?
Причем, муж не просто собрался, а, ничего не объясняя, поставил перед фактом и весело произнес:
- Бог любит троицу! - это был третий визит детей в дедову квартиру...
И, в общем-то, высший пилотаж: муж оказался Станиславским наглости и Немировичем-Данченко бесцеремонности - свои же люди, значит, и дети у нас общие!
Жена похолодела - ведь существовали и другие пословицы и поговорки, кроме любви Господа к троице: не бывает избы без четырех углов и руки без пяти пальцев. А там еще и «семеро одного не ждут» подтянутся!
Поэтому перспектива у заиньки вырисовывалась тух.лая.
И тогда она позвонила любимому деду: муж, к тому времени, уже убыл на раскрутку очередного объекта.
А с дедом у нее всегда был контакт. Да и понимал он внучку лучше, чем его сын с женой - родители Зойки.
- А твой где, в Караганде? Я правильно мыслю? - поинтересовался полковник в отставке.
- Да! - шмыгнула носом проштрафившаяся внучка.
- Навешал лапши на уши своей зайке, а сам ускакал к такой-то маме? Так? - пытал девушку дед. - Ну, ничего - будем все исправлять, наивная ты моя: готовься!
Только предупреждаю: возможно, положительного результата не будет!
А она уже и не хотела никакого положительного результата! Пусть только уберут орущих нахальных близнецов.
- А если с ними придется убрать еще кое-кого? - ехидно поинтересовался дед. - За компанию, так сказать? Согласна будешь или как?
И девушка, после небольшого раздумья, ответила:
- Согласна.
И она, действительно, была уже согласна...
- Тогда выезжаю! - резюмировал мужчина.
Вскоре приехал решительно настроенный отставник. И сразу в доме началась движуха.
С детского телефона сначала позвонили папе Гене потом маме Гале - тут они уж точно возьмут трубку: дети же!
В остальных случаях, они были недоступны - все было продумано до мелочей.
Разговаривал дед, который популярно объяснил обоим, что сейчас он звонит в «мен...туру» и опеку, потому что в его квартире оказались двое совершенно незнакомых ему малолетних детей.
Не понятно, как здесь очутившихся, причем, без сопровождения взрослых.
А главное - зачем?
Зачем пожилому человеку привезли двух мало..леток? Чтобы что? Чтобы потом его привлекли, не известно за что?
А заодно, кстати, и их, родителей!
- А нас-то за что? - совершенно искренне удивился потревоженный Гена, уже, к тому времени, раздевшийся в местной сауне: а вы думали, что он действительно ездит в командировки?
Да, сауна с друзьями и рыбалка: так проходила «раскрутка нового объекта».
- Так это же ты привез детей ко мне в квартиру! Вот и объяснишь в «мен..туре», с какой целью ты это сделал! - объяснил дед жены.
- Поэтому, если за час никто из вас здесь не появится, детей заберут туда, куда забирают всех «найденышей».
И потом будете всем доказывать, что вы имели в виду, заботливые папа с мамой!
- Но Зоя же в курсе! - пытался что-то объяснить родственнику Генаша.
- При чем здесь Зоя? Это ты, видимо, не в курсе, что Зоя не имеет никакого отношения к этой квартире, - оборвал его дед. - Хозяин здесь я! Итак, время пошло!
Теми же словами было все высказано и маме деток: надо ли говорить, что оба появились через полчаса - «командировка» Геннадия закончилась, не начавшись.
- Ты еще пожалеешь! - на прощанье обронил Зое Генка, сразу растерявший свой лоск: его тоже ожидал собранный рюкзачок...
- Жалел волк кобылу! - без эмоций ответил суровый отставник. И добавил: - Плыви, крокодил - тут тебе ничего не отломится!
И деток своих забери: короче, Генаша, Зоя уже не Ваша!
И они вчетвером «уплыли».
- Ну и слава Богу! - резюмировал отставник. - Не очень жалеешь? Хотя, о чем это я...
Жалела ли Зоя о потере мужа? Наверное, жалела.
Но он, как оказалось, шел только в комплекте с двумя не очень воспитанными чадами: а это уже был совсем другой коленкор.
А о совершенно чужих, бесцеремонных близнецах, конечно же, сожаления не было: они Зое и даром не сдались. Поэтому она первой подала на развод...
Их развели быстро - гордый Гена обиды не простил. Так закончилась эта история об очередной большой любви.
Но сколько их еще будет, этих больших любовей! Только не стоит сразу торопиться с официальным оформлением отношений - та еще морока: дед, как всегда, оказался прав...