Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Князь Меньшиков

Обед в дружелюбном китайском ресторане в далёкие миролюбивые времена

Так как в момент подготовки сего материала в Городе Бесов объявили очередную ракетную опасность и вырубили все не очень нужные для жизни и здоровья мобильные приложения, фотки должным образом для этой статьи обработать не получилось(( - О дурак! - с досадой протянул вечноголодный великан Гаргантюа, когда, уже практически будучи на расстоянии квартала от любимой сербской харчевни, я всё таки свернул в сторону Красноармейской, так как мой ограниченный по объёму желудок взмолился на тему, что сегодня он точно не потянет кулинарного БДСМ и вообще "нежнее, Потапыч", решив для разнообразия затестить недавно открывшийся китайский ресторан модного в 2010-х ресторатора Евгения Кексина под миролюбивым названием "Дружба". Вполне себе славянской наружности девушки в китайских кимоно дружелюбно встретили, приняли верхнюю одежду и проводили в зал. Расстроенный отсутствием сербских плескавиц Грангузьевич потребовал себе диван с видом из окна - решили не усугублять и согласились с голодающим Поволжья
Оглавление

Так как в момент подготовки сего материала в Городе Бесов объявили очередную ракетную опасность и вырубили все не очень нужные для жизни и здоровья мобильные приложения, фотки должным образом для этой статьи обработать не получилось((

Ресторан китайской кухни "Дружба", г.Екатеринбург, ул.Красноармейская,66, 1 этаж, 2018 год
Ресторан китайской кухни "Дружба", г.Екатеринбург, ул.Красноармейская,66, 1 этаж, 2018 год

- О дурак! - с досадой протянул вечноголодный великан Гаргантюа, когда, уже практически будучи на расстоянии квартала от любимой сербской харчевни, я всё таки свернул в сторону Красноармейской, так как мой ограниченный по объёму желудок взмолился на тему, что сегодня он точно не потянет кулинарного БДСМ и вообще "нежнее, Потапыч", решив для разнообразия затестить недавно открывшийся китайский ресторан модного в 2010-х ресторатора Евгения Кексина под миролюбивым названием "Дружба".

-2

Вполне себе славянской наружности девушки в китайских кимоно дружелюбно встретили, приняли верхнюю одежду и проводили в зал.

-3

Расстроенный отсутствием сербских плескавиц Грангузьевич потребовал себе диван с видом из окна - решили не усугублять и согласились с голодающим Поволжья.

-4

Пока мы все в одном лице изучали листочек с обеденным меню, нам уже наполнили причудливую прозрачную пиалку традиционным комплементом в виде зелёного (хотя по цвету ближе к чёрному) чая.

Требующий сатисфакции великан требовал тем временем салат, первое и второе. Даже в те беззаботные доковидные времена бережливый пенсионер Воробьянинов, естественно, был против, и я в кои-то веки занял сторону жадного старика, ибо получалась для обеда какая-то астрономическая сумма, которую на обед тратят те, кто за хлебушком на такси к Стерлигову катается.

Решили исключить горячее, ибо всё равно в меню не было ничего для нас нового и интересного, и в результате остановили выбор на битых огурцах с кешью для меня, кисло-остром супе с куриными фрикадельками для Гаргантюа (который не приминул ехидно заметить, что в трудах Конфуция такое блюдо он не видал), а Предводитель вечно молодых и пьяных урвал себе бокал Pinot Grigio Decordi, оправдываясь тем, что "сэкономили жышь на горячем, чего жаться?"

Допили ласкающий душу Ипполита Матвеевича своей халявностью чаёк, отметив, что даже без сахара вполне можно выдуть для подкрепления сил чайничек такого.

Pinot Grigio Dicordi, 150мл.
Pinot Grigio Dicordi, 150мл.

А тут и вино подоспело, но адепт эстетического алкоголизма решил уконтрапупить его на десерт.

Битые огурцы с кешью, 150гр.
Битые огурцы с кешью, 150гр.

Салат из огурцов и орехов принесли следом. С ложкой для супа и рисовой булочкой. Я решил потроллить насупившегося великана, поедая салат исключительно тяжёлыми, без привычных граней, палочками. Дабы невоспитанный француз вместе со мной прочувствовал каждый кусочек и понял, что не в калориях счастье, а когда Б̶П̶Л̶А̶ соевый соус в̶ ̶Н̶П̶З̶ на брюки со шматом огурца мимо рта не летит.

- Осталась я без предсказания сегодня! - грустно посетовала окончившая только свою трапезу девушка за соседним столом, извиняюще посмотрев в нашу сторону, и направилась к выходу, оставив бесполезные обломки традиционного пирожка на тарелке.

Замученный огурцами Гаргантюа заявил, что если мы тоже останемся без предсказаний, он как минимум устроит скандал.

Кисло-острый суп с куриными фрикадельками, 250гр.
Кисло-острый суп с куриными фрикадельками, 250гр.

Я тем временем доел палочками последнюю половинку кешью и нам подали широкую тарелку с супом.

Рисовая паровая булочка, 50гр.
Рисовая паровая булочка, 50гр.

Мстительный Пантагрюэлев папаша ливанул в него соевого соуса и молча стал хомячить ложкой в прикуску с рисовой паровой булочкой. Признал впоследствии, что было вкусно и необычно. Но мало.

Недораскулаченный же большевиками дворянин остался доволен сухим вином, даже не смотря на то, что было оно белым.

Печенье с предсказанием, 20гр.
Печенье с предсказанием, 20гр.

Пирожок с предсказанием подали в белом пакетике. Гаргантюа мигом его раздраконил и ещё больше помрачнел, но что там было написано, мне так и не сказал, заговорщицки заявив, что сия информация очень грустная и сугубо конфиденциальная...

Через несколько лет мы ещё раз наведывались сюда 👇

После чего тут сменили концепцию на заведение смешанной паназиатской кухни "Дружба Народов", а в августе 2025 года закрылись окончательно - теперь в этом помещении вроде как располагается мини-отель.

Продолжение субботних гастроалкогольных ретроспективных экспериментов следует...

На выездную летнюю командировку за ранее неизведанными алко-гастрономическими впечатлениями 👇

4276 1633 2603 1387 Сбер

Нашему каналу ещё сильнее сократили показы в общей ленте и с удвоенным рвением отписывают подписавшихся без их об этом уведомления, посему кому нравятся наши алко-гастрономические похождения - подписывайтесь, регулярно мониторьте свои подписки, почаще заглядывайте на наш канал и настройте пуш-уведомления о наших новых статьях😇