Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
dpmmax

Книжная суббота. Перечитывая "Конфедерацию Меганезия"

На дворе суббота, а значит, время для того, чтобы порекомендовать вам что-нибудь книжное. На неделе у меня было несколько попыток начать читать что-то новое, но увы — как начал, так и бросил. Не зашло. Потому решил я не мучиться и просто перечитать цикл «Меганезия» Александра Розова. Соответственно, порекомендую его и тем из вас, кто ещё не знаком с этим произведением. Ну и продублирую свою рецензию. Становление Конфедерации Меганезия у Розова вовсе не цветочками выложено — скорее, аммоналом и обломками взорванных во время Алюминиевой революции объектов, но когда добираешься до книг «Депортация», «Чужая в чужом море», «Драйв Астарты» и далее... Лично я прочёл не отрываясь. Очень интересно построена система — и да, в ней тоже нет места государству. Просто у Розова своя модель, и я не буду спойлерить, пытаясь доказать или опровергнуть её жизнеспособность, пусть каждый решает для себя сам. Мне было любопытно. Да и само сообщество, занявшее много-много островов в Тихом океане и прихвативше

На дворе суббота, а значит, время для того, чтобы порекомендовать вам что-нибудь книжное. На неделе у меня было несколько попыток начать читать что-то новое, но увы — как начал, так и бросил. Не зашло.

Потому решил я не мучиться и просто перечитать цикл «Меганезия» Александра Розова. Соответственно, порекомендую его и тем из вас, кто ещё не знаком с этим произведением. Ну и продублирую свою рецензию.

Становление Конфедерации Меганезия у Розова вовсе не цветочками выложено — скорее, аммоналом и обломками взорванных во время Алюминиевой революции объектов, но когда добираешься до книг «Депортация», «Чужая в чужом море», «Драйв Астарты» и далее... Лично я прочёл не отрываясь. Очень интересно построена система — и да, в ней тоже нет места государству. Просто у Розова своя модель, и я не буду спойлерить, пытаясь доказать или опровергнуть её жизнеспособность, пусть каждый решает для себя сам. Мне было любопытно. Да и само сообщество, занявшее много-много островов в Тихом океане и прихватившее свой кусок Анарктиды, лишь поначалу казалось... как на открытке или картинке, что ли. Но понемногу, особенно когда сюжетные линии многих персонажей стали снова и снова появляться в очередных главах и книгах, переплетаясь с другими — картинка приобрела объём, краски и даже запахи.

Герои этой серии живые, симпатичные, местами наивные, местами безбашенные или откровенно отбитые — и крайне органично смотрятся и ведут себя. Наивность и даже примитивизм поведения и диалогов в ряде эпизодов ничуть не выбиваются из общей картины — наоборот, они показывают, что только тот, кто разбирается в теме досконально, может пояснить всё простым доступным языком, не забираясь в дебри терминологии. Вон, даже Хартия (это у них вместо Конституции) написана так, что понять её может любой, без юриста-комментатора.

Точно такое же отношение к многим вещам и технологиям, которые сейчас по умолчанию считаются настолько сложными, дорогими или опасными, что, мол, нафиг-нафиг, пусть этим занимаются государственные учреждения. А тут же... Шарахнуть термоядерным зарядом в центр урагана, чтобы его уконтрапупить? Да не вопрос, сейчас закинем бомбочку. Сделать компактную летадлу, чтобы сначала поднималась повыше, потом стартовала на орбиту, а потом снова возвращалась на Землю там, где надо? Не вопрос, сейчас наберём команду и сваяем! Решить проблему с голодом в отдельно взявшейся африканской стране за счёт трансгенных триффидов-бананов, чтобы задружиться и пользоваться ископаемыми? Сделаем! Что? Надо для этого дать по сусалам их соседям и Красному Кресту? Так дадим же! И реакция окружающих стран: ео! А что, так можно было? А, ну да, это же нези, они полные отморозки!

На самом деле вопросов — от философских и социологических до поваренной кухни политики и технологий — в серии поднимается очень много, и видно, что они прорабатывались автором не с наскока, а очень досконально. Тем приятнее видеть вот такую их ненавязчивую и неложную, изящную подачу.

Впрочем, это опять-таки моё личное мнение и впечатление. Хотите составить своё — читайте. Я вот не пожалел ни разу.

***

и в порядке саморекламы:

Начал выкладывать книги на АТ: вот первая , вторая и третья

Издана моя новая книга про деменции , пишется книга про психопатов

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На моём же телеграм-ханале — самое свежее и много актуального из психиатрии. Ну и посмеяться тоже есть.

P.P.P.S. И да, вот ссылка на МАХ, если вдруг окажется, что Телеграм всё: Тыц