Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🔑ЦБ снизил ставку

Но это значит совсем не то, что многие хотели бы услышать. Вчера Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25%. На первый взгляд кажется: ставка снова пошла вниз, всё хорошо. ▶️ Но если послушать пресс-конференцию Набиуллиной и риторику ЦБ, то главный вывод для меня совершенно другой. Вот несколько ключевых тезисов: ⚫️ проинфляционные риски на будущее заметно выросли. Главный триггер - бензин! Стремительно дорожающее топливо, бензиновый кризис, проблемы НПЗ, всё это усиливает инфляцию во всех областях. Так как бензин находится в цене любого продукта, который мы потребляем, через логистику и производство. ⚫️ могут потребоваться паузы между снижениями; в июле прогноз на будущее снижение скорее всего будет пересмотрен вверх! ЦБ больше не обещает регулярное снижение ставки. А так же пересмотрят прогноз средней ставки на год ещё выше. Сейчас прогноз средней ключевой ставки на 26г. составляет 14-14,5%. Куда выше? Получается может быть разворот вверх ⚫️ рост цен в последние ме

🔑ЦБ снизил ставку. Но это значит совсем не то, что многие хотели бы услышать.

Вчера Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25%.

На первый взгляд кажется: ставка снова пошла вниз, всё хорошо.

▶️ Но если послушать пресс-конференцию Набиуллиной и риторику ЦБ, то главный вывод для меня совершенно другой.

Вот несколько ключевых тезисов:

⚫️ проинфляционные риски на будущее заметно выросли.

Главный триггер - бензин! Стремительно дорожающее топливо, бензиновый кризис, проблемы НПЗ, всё это усиливает инфляцию во всех областях. Так как бензин находится в цене любого продукта, который мы потребляем, через логистику и производство.

⚫️ могут потребоваться паузы между снижениями; в июле прогноз на будущее снижение скорее всего будет пересмотрен вверх!

ЦБ больше не обещает регулярное снижение ставки. А так же пересмотрят прогноз средней ставки на год ещё выше. Сейчас прогноз средней ключевой ставки на 26г. составляет 14-14,5%. Куда выше? Получается может быть разворот вверх

⚫️ рост цен в последние месяцы замедлялся во многом за счёт разовых факторов;

Перенос повышения тарифов ЖКХ с июля на сентябрь просто отложил роста цен на осень.

⚫️дальнейший рост кредитования может потребовать ужесточения ДКП

Ставки снижаться, люди бегут за кредитами.

⚫️баланс рисков сильнее сместился в сторону проинфляционных. Бюджетный риск по сути уже реализуется, вопрос только в масштабах.

Простыми словами: государство тратит денег больше, чем ожидалось ранее, а дополнительные расходы экономики обычно подталкивают цены вверх.

⚫️Все участники обсуждения согласны, что пространство для дальнейшего снижения ставки сократилось. Насколько сильно, будут обсуждать в июле.

Июльское заседание будет очень важным, потому что именно там станет понятнее, насколько осторожным будет дальнейший цикл снижения.

Ждать снижения до 10% и даже 12% в ближайшее время не стоит.

Получается достаточно простой вывод: ЦБ не уверен, что инфляция замедляется настолько устойчиво, чтобы снижать ставку дальше.

❕Когда я ещё в прошлом году говорила: не надейтесь на быстрое снижение, держите в голове, что после снижения может быть опять повышение и разворот ставки, многие меня считали сумасшедшей. Ведь «все говорят», что ставку будут снижать.

Жду ли я ставку 10-12% на следующий год? Если честно нет.

Так как в реальной жизни я вижу следующую картину:

•Государственные расходы остаются высокими.

•Не снижающийся рост цен во многих категориях товаров и услуг.

•Бизнес работает в гораздо более сложных условиях, чем несколько лет назад.

И я не очень понимаю, за счёт чего инфляция должна резко вернуться к 4% (таргет ЦБ) уже в следующем году.

✅При этом я считаю очень хорошим знаком то, что ЦБ продолжает придерживаться своей позиции по инфляции. Нравится она кому-то или нет.

Потому что если бы они просто начали быстро снижать ставку под давлением ожиданий рынка, бизнеса или правительства, мы получили бы краткосрочную радость на пару месяцев и долгосрочные огромные проблемы. В виде гиперинфляции.

Турция наглядный пример. Снижали ставку, не смотря на растущую инфляцию, допустили выход инфляции из под контроля, теперь где их ставка? 37% на данный момент. Вот что бывает, когда снижают ставку под давлением бизнеса.

❕А высокая инфляция всегда бьёт по обычным людям намного сильнее, чем высокая ставка.

Да, кредиты дорогие, бизнесу сложно, экономика охлаждается.

Но альтернатива в виде новой инфляционной волны была бы ещё болезненнее.

Похоже, что эпоха высоких ставок будет длиться ещё не месяцы, а, возможно, годы.

Лично я свою стратегию менять не собираюсь. В части накоплений, я по-прежнему делаю ставку на инструменты с понятным денежным потоком и прогнозируемыми выплатами, без больших рисков.

А проблемы в экономике нужно искать не в области денежно-кредитной политики, а скорее бюджетной политики и куда уходят деньги.

КАНАЛ: Галина Набокова о финансах