Но это значит совсем не то, что многие хотели бы услышать. Вчера Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25%. На первый взгляд кажется: ставка снова пошла вниз, всё хорошо. ▶️ Но если послушать пресс-конференцию Набиуллиной и риторику ЦБ, то главный вывод для меня совершенно другой. Вот несколько ключевых тезисов: ⚫️ проинфляционные риски на будущее заметно выросли. Главный триггер - бензин! Стремительно дорожающее топливо, бензиновый кризис, проблемы НПЗ, всё это усиливает инфляцию во всех областях. Так как бензин находится в цене любого продукта, который мы потребляем, через логистику и производство. ⚫️ могут потребоваться паузы между снижениями; в июле прогноз на будущее снижение скорее всего будет пересмотрен вверх! ЦБ больше не обещает регулярное снижение ставки. А так же пересмотрят прогноз средней ставки на год ещё выше. Сейчас прогноз средней ключевой ставки на 26г. составляет 14-14,5%. Куда выше? Получается может быть разворот вверх ⚫️ рост цен в последние ме