Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки учительницы 7023025199

Не обижайтесь, но руки я вам не подам, или почему запрещено рукопожатие на похоронах

Супруг мой недавно провожал в последний путь земляка, коллегу и просто хорошего человека.
Народу было много, все знали покойного как порядочного человека, достойного гражданина и прекрасного мужа и отца.
Женщины , почтив память ушедшего и выразив соболезнования, стояли по несколько человек в скорбном молчании.
Мужчины, собравшись в кружок, с удивлением обнаруживали в друг друге перемены с того

Супруг мой недавно провожал в последний путь земляка, коллегу и просто хорошего человека.

Мужское рукопожатие
Мужское рукопожатие

Народу было много, все знали покойного как порядочного человека, достойного гражданина и прекрасного мужа и отца.

Женщины , почтив память ушедшего и выразив соболезнования, стояли по несколько человек в скорбном молчании.

Мужчины, собравшись в кружок, с удивлением обнаруживали в друг друге перемены с того момента, как ушли на пенсию и не виделись много лет, делились новостями и вспоминали то время, когда вместе работали.

В какой-то момент к одному кружку подошёл общий знакомый, поздоровался кивком головы. Один мужчина протянул ему руку, а в ответ услышал буквально следующее:

-Не обижайся, Николай, но руку я тебе не подам. И не только тебе, никому не подам. Я убеждён, что на похоронах здороваться за руку не надо. Кстати, я задавал этот вопрос священнику, и он поддержал меня.

Мужчины переглянулись между собой, но спорить не стали: мало ли у кого какие тараканы в голове!

Когда муж мне об этом рассказал, я сначала удивилась, а потом решила погуглить, узнать, что это за примета такая.

И вот что выдал мне интернет:

«Считается, что если вы пожмете руку незнакомому человеку, то это может негативно сказаться на вас. Дело в том, что на кладбищах собрана энергетика горя и весь негатив, который исходит от людей. Именно поэтому в этих местах собираются энергетические вампиры. Они могут забрать часть жизненной силы через рукопожатие, поэтому это может быть опасно»

Дальше - больше:

«На похоронах проходит прощание с душой человека, а рукопожатие символизирует новую встречу»

И даже пишут о том, что рукопожатия живых могут помешать усопшему обрести покой, советуют приветствовать друг друга кивком головы. Кстати, женщины ведь так и делают!

Бред или всё-таки такая примета есть? Слышали когда-нибудь о том, что подавать руку на похоронах нельзя?