Бывший президент США Барак Обама впервые предельно прямо оценил последствия решения Дональда Трампа, который в 2018 году в одностороннем порядке вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. В интервью NBC News экс-глава Белого дома заявил, что Америка «вернулась к исходной точке, только в гораздо худшем положении». Мы потратили миллиарды долларов, провели войну, создали колоссальную нагрузку на армию и столкнулись с гибелью людей. А результат? Тегеран только нарастил свои ядерные мощности, - приводит слова Обамы NBC News. По мнению бывшего президента США, демарш Трампа не только не ослабил Иран, но и фактически уничтожил механизмы международного контроля, которые удалось выстроить в 2015 году. Напомним, СВПД был подписан при администрации Обамы - он предусматривал ограничение ядерной программы Ирана в обмен на поэтапное снятие санкций. Однако после выхода США из сделки Тегеран начал постепенно отказываться от взятых на себя обязательств. колл
Обама оценил выход администрации Трампа из ядерной сделки с Ираном: "Мы оказались в исходной точке, только в худшем положении"
20 июня20 июн
922
2 мин