Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хвостоff и К°

Один шаг к цели.

Как же долго я собиралась. Наверное года два точно. Каждый день просматривала местные сайты недвижимости, искала и не находила. Домик в деревне.
Земельный участок мне хотелось приобрести для определённой цели, а именно чтобы можно было как-то расширить передержку. В высокий сезон в нашей отнюдь не маленькой квартире все звери просто не умещаются. Для тех, кто читает мои эльфийские рукописи

Как же долго я собиралась. Наверное года два точно. Каждый день просматривала местные сайты недвижимости, искала и не находила. Домик в деревне.

Земельный участок мне хотелось приобрести для определённой цели, а именно чтобы можно было как-то расширить передержку. В высокий сезон в нашей отнюдь не маленькой квартире все звери просто не умещаются. Для тех, кто читает мои эльфийские рукописи недавно, проведу небольшую экскурсию по своему "хозяйству".

Своих личных животных у меня семеро. Две собаки, четыре кошки и хорёк. Самый главный и любимый-немецкий дог Гор.

Гор.
Гор.

Я целенаправленно приобрела собаку именно этой породы, потому что всегда была неравнодушна к гигантам, держала в своё время волкодавов и в общем-то до сих пор считаю, что настоящая собака должна быть огромной))). Гор не агрессивен, мы специально воспитывали его спокойным, не разрешали выяснять отношения с другими животными и тем более давить мелких и слабых. К людям он относится доброжелательно, но при возникновении угрозы способен сбить с ног и удерживать в лежачем положении. Пару раз он такое делал, поэтому в какой-то мере я могу на него положиться, как на настоящего защитника.

Любимица супруга мопс Булка.

Булка
Булка

Булка попала к нам подростком. Сначала на передержку, а потом осталась навсегда. Вот кто в нашем доме самый настоящий монстр! Булка за лакомство порвёт на лоскуты любого. Самым подлым образом облаивает рыбаков, пытается догнать и сожрать машины, велосипеды и детишек на самокатах. К трём годам стала более степенной, но всё равно, иногда на нашего китайского воина "находит" и тогда держитесь окружающие!

Пых. Самый наш обожаемый малыш из семейства кошачьих.

Пых
Пых

Гор нашёл его в кустах под мостом малюсеньким котёночком. Муж и сын выкормили из шприца. Пых вырос крупным сибиряком, но мои мужчины утверждают, что это мейн-кун. Ну да, рахитичный, рос то без мамы))). Пых самый добродушный из всех наших кошек. Он никогда не дерётся, не нападает первым и такое дипломатичное поведение даёт свои плоды. Кот может свободно ходить по всем комнатам и общаться со всеми животными, проживающими у нас на передержке. Гости ценят покладистый характер Пыха и с удовольствием с ним играют, нюхаются, а иногда заводят настоящую дружбу.

Фрейя. Бенгальская красавица.

Фрейя
Фрейя

Сын выиграл её в лотерею. Пошли мы на выставку кошек, а там розыгрыш. Мейн- кун, бенгал и манчкин. Нужно было написать на листочке, какого кота хотел бы и положить листочек в ящик. Миша написал мейн- куна. И вышел в финал. Но плохой почерк сыграл с ним злую шутку. Когда организаторы начали распределять котят, его каракули не смогли расшифровать и вместо мейн-куна вручили сыну бенгала Фрейю. Очень умная, не по кошачьи, а как-то по другому.... Фрейя- самый беспокойный член нашей семьи. Если что-то где-то падает, разбивается, ломается, то это дело её лапок)

Соя. Самая старшая кошка.

Соя
Соя

Самая пушистая, самая спокойная. Соя помесь шотландца и сибирской кошки. Живёт с нами одиннадцать лет и за всё это время ни разу не была замечена за каким-то "нехорошим делом". Вот уж действительно, кошка без вредных привычек! Ходит только в лоток, ест всё, что дают, квартиру не ломает, из окон не выпрыгивает, приворовывает в меру, без фанатизма. По молодости бывало выскочит в коридор и пулей на самый верхний этаж. Сядет там в уголке и сидит. Пойдёшь, заберёшь её домой и всё... До следующего раза. Абсолютно предсказуемая, удобная. Видимо именно о такой кошке мечтают люди, берущие у меня "бомжаток". Почти все говорят: "Нам спокойную, не злую, чтобы ела и спала." Конечно, не все кошки, особенно уличные, соответствуют подобным критериям, но ведь и не все домашние обладают столь уникальными характеристиками. Вот у нас из четверых только одна)

Морган. Чёрный демон с душой ангела.

Морган.
Морган.

Моня живёт у меня относительно недавно. Взяла его у волонтёров, очаровавшись внешностью. Морган действительно очень красив. Чернейшее чернейшество, богатейшая шуба да ещё и спокойный нрав впридачу. Кот по каким-то непонятным причинам скитался по семьям и нигде не приживался. То он мяукает, то он царапает, то лоток не так роет.... Не знаю, почему его возвращали на самом деле. Когда кот поселился у нас, пришлось полечить ему уши. Был клещ и отит. Курс обработок кот перенёс, одно ухо, которое он расчесал до лимфоэкстравазата я вскрыла, залечила ранку и в общем-то всё. На мясе-рыбе Моня отъелся, набрал килограмм, а то и два. Кот не молод, возможно ровесник Сои, потому что в основном лежит на диване, ест, спит. Живёт исключительно в зале, но с остальными котами общается через дверь, просовывает лапку, а ему навстречу тянет лапку Фрейя. Может быть когда-нибудь всё-таки соберётся и выйдет "в люди". Я не тороплю.

Хорёк Тик-так.

Тик-так
Тик-так

Хорька нам отдали знакомые. Дочка у них взяла хоря-подростка по объявлению, а он, надо же, оказался несоциализированным. Искусал всю семью, да ещё и вонял, как дохлая рыбина. Я никогда не хотела себе такого питомца, но пожалела и забрала. А то вдруг выкинут?

Хорёк нас всех тоже искусал. Пару раз пытался задавить котят, сначала Пыха, потом Фрейю. Был больно бит китайским тапком и отдан родственникам. Там с ним тоже не справились и через месяц вернули. Я вздохнула и принялась за воспитание. Хорьки довольно сообразительные создания, но жутко консервативные. Если приучить их к определённому режиму и никогда его не нарушать, то животное будет вести себя спокойно, не проявлять агрессии и вы сможете постепенно добиться нужного вам поведения. Сейчас Тик-так никого не давит, наши руки знает и даже если прихватывает, то не сильно, так, небольшой кусь. Может гулять по дому, пока сам не залезет в клетку и я точно могу сказать, что хорёк- самое беспроблемное существо в доме)

Кроме своих животных у нас постоянно проживают один-два гостя. Платную передержку мы организовали семь лет назад. Сначала мероприятие задумывалось, как небольшая подработка для сына. Он выгуливал собак, кормил кошек, убирал, ну а я контролировала процесс. Деньги Мишка забирал себе. Но постепенно передержка разрослась, а мы все втянулись. И теперь ежегодно в сезон отпусков принимаем кошек и собак. Вот прямо сейчас дома гостят британский кот Маркиз и померанский шпиц Кота, которую мы между собой называем Леди Шпиц.

Марик
Марик

Кота
Кота

Ну и конечно же "бомжатки". За последние годы у нас сформировалось своё маленькое зоозащитное общество. Несколько неравнодушных человек, в основном из тех, с кем я работаю. Проверенные, надёжные. Курируем свой район, но если натыкаемся на попавших в беду животных где-то в городе, тоже не проходим мимо. С другими волонтёрами практически не сотрудничаем. Слишком уж разномастная это публика, а я, как руководитель, привыкла к дисциплине, регламентам и чёткому распределению обязанностей. В моей команде трое- ловцы, это моя руководительница и две женщины, курирующие наш квартал. Двое- ветеринары, это я и мой вет техник. Двое - кормильцы, поильцы и зоопсихологи, это опять я и муж. И один "менеджер по продажам". Это снова я. Вся реклама и организация пристройства на мне. Боевая единица- сын пока в резерве. Закончит учёбу, вернётся на остров, тогда станет постоянным "штатным сотрудником". Как видите, всё распределено. Деньги только свои. То есть всех нас, тех, кто участвует. Сборы не объявляем, справляемся. Пока что система не нуждается в лишних " кадрах", а на расширение я не иду именно по причине ограниченности места для передержки.

Маруся и Муся ищут дом)
Маруся и Муся ищут дом)

Вот тут то я и подошла к тому самому, с чего начала рассказывать. К земельному участку. Мы очень долго искали что- то подходящее, но не находили. То далеко, то дорого. И вот наконец- то в начале июня я натолкнулась на это объявление. Почти то самое, что я хотела. И дом и земля. И мы , подумав, решились на покупку. Да, скоро, очень скоро у меня появится ещё одно место, где смогут жить и наши звери и несчастные " бомжатки", ищущие своего самого лучшего хозяина! Один, самый трудный шаг к цели сделан. Ну а про само приобретение я расскажу в следующий раз.