Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Йорки_Тут

Какие продукты я не даю своим йоркам, даже если они очень просят

Большинство вредных продуктов собаки получают не потому, что хозяин хочет навредить. Наоборот. Обычно это происходит из любви.
Йорк сидит рядом, смотрит в глаза, машет хвостом. И ты уступаешь, ладно, один кусочек не навредит.
Но потом таких кусочков становится много.
Сало или мясные обрезки с жиром. Кажется, что маленький кусочек ничего не сделает. Но проблема обычно не в одном кусочке. Сегодня

Большинство вредных продуктов собаки получают не потому, что хозяин хочет навредить. Наоборот. Обычно это происходит из любви.

Йорк сидит рядом, смотрит в глаза, машет хвостом. И ты уступаешь, ладно, один кусочек не навредит.

Но потом таких кусочков становится много.

-2

Сало или мясные обрезки с жиром. Кажется, что маленький кусочек ничего не сделает. Но проблема обычно не в одном кусочке. Сегодня дали немного, завтра ещё немного, послезавтра снова. Постепенно это становится привычкой. Особенное зло это для маленьких собак, им для того, чтобы навредить, много не нужно.

Примерно так же обстоит дело с колбасой, сосисками и копчёностями.

Собака их обожает. Да и человеку удобно: открыл холодильник, отрезал кружочек, все счастливы. Но колбасу всё-таки делают для людей. Соли, специй и различных добавок там гораздо больше, чем нужно собаке.

Отдельная история — чипсы, сухарики и другие снеки.

Особенно дети любят поделиться с собакой чем-нибудь вкусным. Собака сидит рядом, смотрит в рот, просит. Кажется, что от одной чипсинки вреда не будет, просто поделился с другом, вот как смотрит, наверняка, тоже любит чипсы.

Но с чипсами у моих собак дело обстоит интересно.

Если кто-то ест чипсы, Веня и Боня могут начать выпрашивать их, будто это лучшее блюдо, которое человечество придумало за всю историю.

Но однажды Ева рассыпала чипсы в машине на сиденье. Они лежали рядом с собаками, и никто даже не подумал их есть.

Такое же бывало и дома. Чипсы могли лежать на полу или в доступном для собак месте. Собаки подходили, нюхали и уходили.

Получается забавная вещь. Сам продукт им не особенно интересен.

Им интересно то, что ем я.

Значит, нам кажется, что собака просит чипсы, сухарики или колбасу. А на самом деле она просто хочет участвовать в процессе. Получить тот же кусочек, который сейчас получил хозяин.

-3

С шоколадом история похожая.

Очень часто шоколад собаке предлагают дети. Логика простая и добрая: мне вкусно, значит, и собаке будет вкусно.

Тем более что собака обычно поддерживает эту идею с огромным энтузиазмом.

Но шоколад — это как раз тот случай, когда человеческое лакомство собаке лучше не предлагать совсем. Чем темнее шоколад, тем вреднее он для животного.

Иногда собаке хочется дать что-нибудь погрызть, чтобы занять её хотя бы ненадолго.

Некоторые дают кукурузные початки. На первый взгляд идея выглядит неплохо. Собака занята, что-то грызёт, вроде даже зубы чистит.

Проблема в том, что зерна кукурузы давать собаке можно, но сам початок практически не переваривается. Если собака проглотит кусок, последствия могут оказаться совсем не такими безобидными, как хотелось бы. Это тот случай, когда к ветеринару можно поехать с первого раза.

Есть продукты, которые собаки получают случайно. Например, лук и чеснок.

С чесноком пореже, а вот лук есть практически в любом человеческом блюде. В супах, котлетах, фарше, подливках и во многих других.

Поэтому собака часто получает его не напрямую, а вместе с человеческой пищей. Вроде бы даёшь не лук, а кусочек котлеты. Не чеснок, а немного курицы.

Но лук и чеснок уже находятся внутри блюда.

Честно говоря, я сама иногда этим грешу. Например, когда мы где-нибудь перекусываем в течении дня. Собачьего меню там обычно нет. С собой отдельную еду для собак тоже не всегда возьмёшь (испортилась, не понравилась, забыла).

Конечно, можно было бы купить корм. Но мои собаки к корму не приучены. Я столько разных кормов покупала и выбрасывала, что давно перестала на них расчитывать. Творог и обезжиренные йогурты иногда могут пройти цензуру Бони и Вени, иногда нет.

-4

Поэтому, иногда моим собакам всё-таки достаётся кусочек котлеты или курицы с моей тарелки. Я прекрасно понимаю, что это не идеальный вариант.

Есть ещё виноград и изюм. Для человека это полезная еда. Многие даже не догадываются, что для собак эти продукты считаются опасными.

Конечно, не всегда всё заканчивается плохо.

Когда Веня был подростком, он дважды устраивал себе настоящий праздник без разрешения.

Оба раза я накрывала на стол, уходила на пару минут позвать Еву, а когда возвращалась, обнаруживала подозрительно опустевшую тарелку жареной картошки.

Причём Веня почему-то выбирал именно жареную картошку.

Сидел потом под столом с такой честной мордой, будто вообще не понимает, куда делась половина тарелки.

Ничего страшного тогда не произошло. Но эта история хорошо показывает разницу между фразами «собака однажды съела» и «собаке можно это есть регулярно».

Это совсем не одно и то же. Но нужно понимать, что замечаешь, что вредишь собаке только тогда, когда дело уже дошло до болезни.

Или могут "сигнализировать" о неправильной вкусняшке запах, лоснящаяся шерсть, глазки со слезами

Есть ещё один продукт, которым я навредила своим собакам.

Это куриная печень.

Сама по себе печень не относится к запрещённым продуктам. Наоборот, давать ее нужно.

Проблема оказалась не в печени, а в количестве.

Однажды я просто дала её слишком много. Потом получилось так: я покормила собак печенью, а потом выяснилось, что Ева тоже уже успела их покормить ливером.

В тот день печень явно победила здравый смысл. Последствия появились довольно быстро, пришлось ехать к ветеринару.

С тех пор печень в рационе моих собак осталась, но отношусь я к ней гораздо осторожнее. Потому что даже полезный продукт легко превратить в проблему, если переборщить.

За годы жизни с собаками я поняла одну простую вещь. Большинство ошибок происходит не от безразличия.

Наоборот.

Обычно они происходят из любви.

Иногда лучший способ проявить любовь — не поделиться тем, что ешь сам.

Веня и Боня с этим категорически не согласны. Особенно когда я режу колбасу. Но я держусь.

Подписывайтесь на канал.

Я рассказываю про жизнь с йорками со всеми удобными и неудобными моментами.

#йоркширскийтерьер #йорк #йорки #собаки #питаниесобак #кормлениесобак #натуральноекормление #чемкормитьсобаку #чтонельзясобаке #чтонельзяйорку #вредныедлясобак #владельцысобак #жизньссобакой #люблюсобак #йорки_тут #веняибоня