Недавно мне показали фильм «Лобстер» режиссёра Йоргоса Лантимоса, более десяти лет спустя после создания этого фильма в 2015 году. На Каннском кинофестивале в том же 2015-м картина завоевала Приз жюри. Это как бы типичная фестивальная лента. Главный герой по имени Дэвид попадает в некий «отель» после того, как его супруга его покинула. Зачем, почему? Сразу и не понятно. Управляющая заведения сообщает постояльцам, у которых нет пары, что у них есть ровно 45 суток на то, чтобы найти партнёра. В противном случае их превратят… в какое-либо животное. Компаньон Дэвида его пёс, которого он называет «братом». Ну может это оттого, что он любит животных? В первые дни своего пребывания в гостинице Дэвид знакомится с Робертом и Джоном, они становятся приятелями. Кроме того, Дэвид обращает внимание на трёх женщин: некую девицу с кровотечениями… из носа, женщину, обожающую сдобное печенье, и бессердечную особу. В «отеле» действует множество правил и запретов: например, онанизм под запретом, зато се