Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Onlíner

«Покрасил прямо по грязи». Как владельцу Mercedes W123 пришлось подавать в суд на маляра

Заключительная подборка конкурсных историй от наших читателей. Напомним, вместе с организаторами автофестиваля «Тачки» мы предложили вам рассказать про свои первые авто и поностальгировать по ним вместе (другие части собраны по тегу). Вышло весело, но местами трагично. Что ж, предлагаем снова прокатиться на эмоциональных качелях. По какой машине скучает наш 73-летний читатель? Каково это — ездить на Volkswagen Scirocco GTX, будучи студентом? Почему одному из участников конкурса пришлось судиться с маляром из-за Mercedes W123? И почему другой стучится во все инстанции, чтобы найти старые «Жигули»? История №13. «Если перед вами встанет выбор — машина под домом или поездка в далекое захватывающее путешествие, — смело продавайте машину» Участнику, с которого мы начнем нашу сегодняшнюю подборку, 73 года. И оттого интереснее, по какой машине он ностальгирует? Передаем слово! — Если про «Москвич», марку моего первого автомобиля, многие могли слышать из-за ее современной российско-китайской ре

Заключительная подборка конкурсных историй от наших читателей. Напомним, вместе с организаторами автофестиваля «Тачки» мы предложили вам рассказать про свои первые авто и поностальгировать по ним вместе (другие части собраны по тегу). Вышло весело, но местами трагично. Что ж, предлагаем снова прокатиться на эмоциональных качелях. По какой машине скучает наш 73-летний читатель? Каково это — ездить на Volkswagen Scirocco GTX, будучи студентом? Почему одному из участников конкурса пришлось судиться с маляром из-за Mercedes W123? И почему другой стучится во все инстанции, чтобы найти старые «Жигули»?

История №13. «Если перед вами встанет выбор — машина под домом или поездка в далекое захватывающее путешествие, — смело продавайте машину»

Участнику, с которого мы начнем нашу сегодняшнюю подборку, 73 года. И оттого интереснее, по какой машине он ностальгирует? Передаем слово!

— Если про «Москвич», марку моего первого автомобиля, многие могли слышать из-за ее современной российско-китайской реинкарнации, то модель М-407 современной молодежи ни о чем не скажет.

Зато эту модель отлично знал американский президент Эйзенхауэр, который вначале предложил продавать машину на американском рынке, а потом резко запретил, узнав, насколько удачным вышел этот автомобиль. Менять решения по несколько раз на день, оказывается, не изобретение Трампа.

Летом 1972 года Минск сжимал в руках кубинские флажки, встречая Фиделя Кастро, а я сжимал свое первое водительское удостоверение. В те годы вождение сдавали на грузовике ГАЗ-53. Все курсанты сидели прямо в кузове машины и ждали своей очереди, пока очередной кандидат в водители катал их по лабиринтам Грушевки.

Управление грузовиком на экзамене было серьезным испытанием. Приходилось осваивать двойной выжим сцепления и перегазовку. Гидроусилителя не было, поэтому работа с рулем была похожа на тренировку в современном фитнес-клубе. Представьте, как страдали девчонки, хотя в 70-х их на экзамене было намного меньше, чем сейчас.

Моему отцу как разведчику белорусского партизанского отряда и инвалиду Великой Отечественной войны предприятие оплатило половину стоимости авто, и в 1964 году у нас появился «Москвич-407». На этом автомобиле газ сделали ручным и вынесли на рулевую колонку — к рычагу переключения передач, который был на ней изначально. Ездить было еще сложнее, чем на экзаменационном «газоне»: нужно было долго приноравливаться. Машина была очень надежной. Двигатели, которые устанавливались на этих «Москвичах», со всякими доработками выпускались вплоть до 2000-х годов, но уже ставились в основном на катер — такими удачными они получились.

-2

В 1972 году отцу выделили «Запорожец» с ручным управлением, и тогда он «Москвич» подарил мне. Это было фантастикой — у молодого советского парня собственное авто! Сейчас половина студентов приезжают на учебу на своих тачках, а тогда о личной машине мечтали многие взрослые, что уж говорить о студентах, пределом желаний которых максимум был мопед «Рига». Цена бензина была копеечная в буквальном смысле — 6 копеек за литр. Даже при моей стипендии, а потом и зарплате в 120 рублей, я мог себе позволить ежедневно катать девчонок.

Тогда же произошел случай, который мог меня надолго оставить без авто. Мы с ребятами решили отметить подарок и вечером поехали на Птичь в мотель. Там был очень популярный ресторан для иностранных туристов. Возвращались уже ночью. По какой дороге заехали — по той же поехали назад. Встречных машин было немного, но каждая нам почему-то моргала фарами. В те времена водители уже начинали предупреждать друг друга о ГАИ.

Странно было то, что они все нам еще и сигналили. И только перед мостом через Птичь мы сообразили, что едем по встречке. Быстро развернулись и мимо того же ресторана выехали на нужную дорогу. Сегодня все водители знают про эту необычную развилку, а тогда я был там первый раз, еще и ночью. Фары у «Москвича» были совсем слабые, столбов осветительных не было, знаки светоотражающие только-только начали появляться. Серьезный контраст с современными яркими магистралями. Слава богу, все тогда обошлось.

-3

Расстаться с автомобилем пришлось тоже не по совсем обычной причине. На работе у нас предлагали путевки для комсомольцев на круиз по Дунаю с посещением семи стран, в том числе Югославии, Австрии, ФРГ. Но цена круиза была около 1000 рублей. Это огромные деньги по тем временам, почти годовая з/п. Желающих отправиться в путешествие было немного, а при моей зарплате накопить такую сумму было просто нереально.

Тогда я решил продать своего «Москвича». Расставался со своим закадычным другом со слезами на глазах, но новые страны манили с необъяснимой силой. Спустя годы я понял, что решение было абсолютно верным, ведь впечатления от той поездки до сих пор как живые.

Если перед вами когда-нибудь встанет выбор — машина под домом или поездка в далекое захватывающее путешествие на край света, о котором вы мечтали всю жизнь, — смело продавайте машину и отправляйтесь в путь.

Как бы странно этот совет ни звучал в автомобильной рубрике. За 55 последующих лет все круто поменялось. После «Москвича» через мои руки прошло больше двух десятков авто. Но, что интересно, ни один мой автомобиль не закончил свою карьеру в ДТП. Потому что от отца, на всю жизнь, я усвоил главный принцип дороги: никому не мешать!

История №14. «Копейка», которую ищут до сих пор, чтобы «вернуть детство». Может, именно вы поможете в поисках?

Следующий участник уже долго занимается розысками своей первой машины. Почитайте внимательно: вдруг вы узнаете авто и сможете помочь вернуть автору его детство?

Важно: фото авто не сохранились — наш читатель приложил иллюстративные снимки из открытых источников.

— Она была со мной от дверей роддома и до самой юности, но я так и не стал ее водителем: любовь была платонической. В моем раннем детстве, а это самый конец 80-х, автомобили (естественно, тогда советские) были далеко не в каждой семье, отчего, как известно, весьма ценились.

И я был очень горд, что у моего дедушки (а значит, и «у нас», так как мы жили в одной квартире с дедушкой и бабушкой) был собственный автомобиль. Причем не смешной «Запорожец», не «Москвич» (хотя сейчас я стал ценить эти марки гораздо больше, чем в детстве), а самые настоящие «Жигули» — ВАЗ-2101. В теплое время года ухоженный, блестящий полировкой и хромом (когда не был одет в защитный чехол!) автомобиль стоял на дворовой парковке среди не столь многочисленных собратьев. Он выглядел почти как новый (не поверишь, что его возраст перевалил уже за 15 лет) и был сочного темно-синего цвета. Гуляя с друзьями неподалеку, мы редко проходили мимо… Однажды автомобиль почему-то ненадолго оставили во дворе незапертым — и вот уже друг приглашен посидеть внутри.

-4

В разговорах наш автомобиль всегда был женского рода — мы называли его «Машина». А немного пренебрежительного прозвища «Копейка» я в те годы никогда и не слышал, с уважением произнося название марки «Жи-гу-ли» и добавляя — «первой модели». Вообще я был неравнодушен к технике, но к нашей машине — особенно. Казалось, она смотрела на меня, как живая, своими большими круглыми глазами-фарами и слегка улыбалась бампером. До сих пор помню каждую мелкую деталь — и в салоне (одна оплетка руля и розочка на рычаге КПП чего стоили!), и снаружи, и даже в моторном отсеке.

Кстати, очень любил наблюдать, когда дедушка занимался машиной, открыв капот. Стоял тогда раскрыв рот, видя столько интересного. Не у каждого мальчишки в то время была такая возможность! И конечно, я с удовольствием помогал деду в меру своих возможностей — например, нажимал на педаль при прокачке тормозов. Еще мы меняли диафрагму в бензонасосе, сгнивший тросик ручника. А однажды даже извлекли из бака испортившийся датчик уровня топлива.

-5

Дедушка тоже очень любил свою машину. Ведь это был его первый автомобиль! Куплен абсолютно новым, в минском автомагазине. В 1974-м все было непросто — сбор 5500 советских рублей (з/п 100—150), долгое (годы!) ожидание в очереди. Отношение к авто — соответствующее: как к члену семьи. Когда «ласточкой» не пользовались — хранили ее в гараже. Зимой ездить вообще было не принято. Водил дед машину плавно и бережно, никогда не заставлял ехать на пределе возможностей. Не забывал и о своевременном ТО. Как результат — любимица никогда не подводила, отвечая ему полной взаимностью. После дальней дороги он всегда ласково похлопывал ее по капоту, благодаря за работу.

Как только намечалась какая-нибудь поездка — тут так просто от меня было не отделаться! Я просто осаждал деда, и часто мне удавалось добиться своего, отправившись с ним в очередное мини-автопутешествие. Когда же приходилось останавливаться и дедушка, бывало, надолго уходил по своим делам, я даже не особенно расстраивался из-за долгого ожидания. Однажды дед забыл о своем обещании взять меня с собой и уехал на машине до моего прихода домой. Какая была обида и досада… Иногда, выезжая, дедушка довольно резко отпускал сцепление, трогаясь с места, и тогда я почти кувыркался у себя на заднем сиденье. И это было здорово!

Естественно, в свои 5—6 лет я мог улечься на заднем сиденье во всю длину своего роста. Но я предпочитал изучать окружающий мир, внимательно разглядывая из окна пробегающие мимо пейзажи, дома и машины. А самое первое, совсем смутное воспоминание о поездке на любимой машине — это путешествие на озеро Нарочь, когда мне было только четыре.

-6

Какая же мечта была тогда у того ребенка, угадать несложно. Хочу, когда вырасту, свою машину. Такую же — ВАЗ-2101! И это были не пустые слова: чтобы двигаться к заветной цели, копилка регулярно пополнялась. А пока мечта не сбылась, имелась маленькая игрушечная моделька ВАЗ-2101. Жаль, что в ней не открывались ни двери, ни капот, ни багажник.

Но время не ждет, и на дворе уже 90-е… Любимый автомобиль сопровождал меня практически все детство, хоть поездки на нем стали реже после того, как мы переехали в отдельную квартиру. Зато у нас появилась дача, а дедушка построил небольшой домик в деревне, и теперь короткие городские поездки сменились на дальние, но более разнообразные загородные — на дачу или в деревню. Помимо удовольствия от езды и созерцания городских пейзажей, теперь можно было полюбоваться из окна природой! Поэтому я всегда немного огорчался, когда путешествие заканчивалось. Нередко в таких поездках уже немолодая машина исправно таскала в прицепе грузы (обычно стройматериалы и урожай), часто с полным салоном взрослых, с детьми у них на коленях, сумками под ногами и в багажнике (а был еще и багажник на крыше!)... И не капризничала!

К сожалению, все когда-нибудь заканчивается. С возрастом силы и здоровье начали понемногу подводить деда. А выйдя на пенсию, использовать и поддерживать стареющую машину в надлежащем состоянии становится довольно накладно, учитывая, что речь о конце 90-х. Случается небольшое ДТП (по чужой вине), и дедушка, пережив стресс, теряет желание садиться за руль. Нашей же увеличившейся к тому времени семье как раз как никогда требуется автомобиль. И дед отдает свою «ласточку» моему отцу.

-7

Мой папа приводит ее в отличное состояние, еще раз перекрашивает (в белый цвет), устанавливает кассетную магнитолу, сигнализацию и газобаллонное оборудование. В салоне иногда появляется небольшой запах газа (все-таки первые поколения ГБО были, видимо, не вполне совершенны), зато езда стала намного экономичней и с музыкой! Мы ездим на «Жигулях» на дачу, в деревню, иногда за грибами и даже на озеро Свитязь летом. Сказать, что мне уже давно хотелось порулить, — не сказать ничего. «Только с правами в кармане», — отрезал отец.

Машина продолжает служить верой и правдой, однако время идет. Стремительно наступает эпоха гораздо более современных, динамичных и комфортных иномарок. Отец не хочет оставаться в стороне от прогресса и собирает деньги на такую машину. Их все еще не хватает, но ведь «Жигули» можно было продать за неплохую для того времени сумму. И вот однажды мы видим под окном симпатичный подержанный Opel Vectra (он действительно был хорош). А «Жигули» достались ребятам — монтажникам пожарных сигнализаций. Папа служил в МЧС офицером и пересекся по работе с их фирмой. Им нужна была тачка для разъездов по объектам, и они взяли нашу красавицу долларов за 400. Это была первая половина 2001-го. Тогда мне было всего 16. И мы расстались с ней навсегда…

Прошли годы, про старую машину все давно позабыли. Я стал совсем взрослым. Не стало уже дедушки, и однажды (кажется, это был 2013-й), разбирая его старые бумаги, наткнулся на — что бы вы думали? — сервисную книжку ВАЗ-2101, датированную 1974 годом! Там были все данные: дата покупки (4 января 1974 — подарок к наступившему Новому году), адрес автомагазина №23 (почему-то «Мебельхозторга») и главное — номера кузова и двигателя.

-8

Находка всколыхнула воспоминания. Именно в этот момент окончательно созрела мысль — а почему бы не разыскать машину?! Попытаться найти владельцев, и если машина еще существует, предложить выкупить ее и восстановить… С этой мыслью я уже не расставался. Разыскать — проще сказать, чем сделать. Никакой информации о покупателях у отца не сохранилось, особенно спустя более 10 лет после продажи. Папа забыл имя и фамилию покупателя.

Я не знал, с чего начать поиски, и только мониторил объявления о продаже похожих «единичек», спрашивая у хозяев номер кузова. Да приглядывался к редким экземплярам на парковках. Все было безрезультатно. Прошло еще немало времени, жизнь шла своим чередом. Но как-то раз вновь увидел объявление о продаже очень похожей машины. И снова защемило сердце.

Имея уже более системный взгляд на вещи и различные онлайн-сервисы под рукой, я развил бурную детективную деятельность.Чего только ни делал — обращался в нотариальный архив (ведь папа продал «Жигули» по доверенности), разослал электронные обращения в ГАИ, страховым компаниям, в «Белтехосмотр» в надежде, что там сохранилась информация о новом владельце. По-прежнему мониторю объявления о продаже. Увы, никаких следов машины и ее хозяев найти пока не удалось. Хотя не все инстанции еще ответили… Известно только то, что она находится на «вечном учете», зарегистрированная на своего первого хозяина.

-9

Технологии — это хорошо и удобно, но так или иначе за ними стоят люди. И на вас вся надежда! Может быть, кто-то из читателей откликнется, сможет помочь с информацией? Был бы очень признателен.

Вот приметы машины:

ВАЗ-2101, 1973 г. в., советский госномер 13-66 миж (белым по-черному); номер кузова — 893242; номер двигателя — 971610 (сейчас может быть другим); при продаже была белого цвета, салон темно-бордовый; низ (пороги и арки) был покрашен каким-то черным антикором; цветная оплетка на руле и «розочка» на рычаге КПП; сигнализация, кассетная магнитола, ГБО и фаркоп были при продаже.

Отец служил в МЧС офицером, ему приходилось взаимодействовать с фирмами по установке пожарных сигнализаций и противопожарного оборудования. Покупателя он нашел в одной из таких фирм (папа не помнит ее названия). Купившему авто в 2001 году мужчине на вид было лет за 45, а скорее всего, около 50 или даже больше. Еще через год-два после продажи я был уверен, что видел нашу бывшую машину припаркованной около одной из панельных многоэтажек в районе между улицами Филимонова и Багратиона (Филимонова, 8, Багратиона, 67, 69, 71). Известно, что новым хозяевам пришлось заменить задний мост и/или кардан.

История №15. «На ней завоевал любовь всей своей жизни». Спорткар для бедного студента — Volkswagen Scirocco GTX

— Моя первая — Volkswagen Scirocco GTX, 1,8 л, 1982 (?) г. в., бензин, инжектор (!), 5-ступенчатая МКПП. Подвеска-табуретка, спортивный руль Raid, пятиточечный красный спортивный ремень безопасности Schroth на водительском кресле, дополнительные динамики, вмонтированные за задними сиденьями. «Поршезаменитель», спорткар для бедного студента.

-10

В общем, сейчас будет историко-детективный опус аж в трех частях. Устраивайтесь удобнее.

Часть I. Начало

Пригнана эта машина мне из Германии в 1996 году, я сам ее растаможивал. От большинства таких же Scirocco выгодно отличалась внешним видом (фары, решетка, обвес). В общем, не было таких в Минске. Лучше были (у взрослых мужиков с деньгами), а таких не было.

На ней я завоевывал Любовь-Всей-Моей-Жизни. Мы до сих пор вместе.

Впервые подходим вместе к машине (девушку надо было куда-то срочно подвезти):

— Что за машина?

— «Феррари».

— А, ясно… — ответила она без какой-либо реакции вообще. Потом поржали, конечно, когда сказал правду и объяснил разницу.

Из-за этого «Сирокка» (да-да, она у нас — существительное женского рода, склоняемое) для меня окутана романтикой в три слоя. Ночные поездки по городу и друг к другу… Ее опоздание на поезд в Минске и погоня за ним на машине до Борисова (догнали). Ее прилет из Италии в 6 вечера, к которому я приперся в Минск-2 в 6 утра… А было это так: проснулся — взгляд одним сонным глазом на часы с циферблатом — полшестого! Опаздываю — по коням не разбираясь. Лето, утром уже светло... Повторная поездка к 6 вечера и купленная в аэропорту кассета, которую крутили постоянно в магнитоле. Еще одна кассета, приехавшая из Германии в той же магнитоле, с отличной сборкой — тоже постоянно слушали. Кассеты, кстати, до сих пор храню. Еще одна поездка в Минск-2 и лосиха, выскочившая на трассу перед носом… Обошлось. Да, это самое счастливое время в моей жизни — лето-97.

Ну, гонки с друганами — это понятное дело. Перевозка разного добра для двух ремонтов в квартирах… Первая работа, еще в Минске, на ней же.

Проезд под палку инспектора ГАИ ночью на ул. Якубовского (сонный ехал, не заметил) и погоня с мигалками по Пономаренко. Остановился, документы, «Дыхни», «Почему проехал?» и т. д. А дальше такой диалог:

— Открой багажник.

— Не могу.

— ???

— Закрыт на ключ. Если ключ из замка зажигания выну — заглушу. Потом не заведусь, — и да, я не соврал.

— Езжай.

Осень 1997 года, 15-й корпус БПИ… Это еще не слет форума «сирокководов» — так, разведка.

В плане эксплуатации сыпучая модель, конечно: подвеска, сцепление, трамблер. Многое подходило от первого и второго Volkswagen Golf, но не по кузову и оптике. Поэтому бить нельзя. Но дважды приехавшие в корму товарищи (оба в 1997 году) этого не знали.

Первый — на ул. Брилевской в сильный дождь. Еду из только что законченного универа, 20 минут назад получил диплом. Стою на светофоре, т. е. не резко затормозил. В задний бампер — хлоп... Он меня не видел. Молодой пацан, военный, на Volvo 340 (помните такие?). Бампер слегка повело, полоску между бампером и задними фонарями пришлось шпатлевать и красить — это делали друзья въехавшего на их сервисе, причем делали кривовато. В одном месте (правый угол) их «косяк» я заклеил наклейкой Mobil-1. Когда увидел «Сирокку» на фото 2006 года, наклейка оказалась на месте...

-11

Ноябрь-97 — переезд в Москву. «Сирокка» осталась в Минске. Ждала меня каждые выходные, когда я возвращался к любимой — она через год уехала ко мне в Москву. Машину оставил в Минске матери, ибо в Москве машинка бы не выжила, были с ней проблемы. Мама ездила до 2000-го или 2001-го, потом продала.

-12

Июнь 2000 года, ул. Малинина, мои первая и вторая машины (Mazda 626, 1,8 л, газ/бензин, сам из Утрехта пригнал, еще с «транзитами»). Диски на «Сирокке» перекрашены: красил ночью в гаражах незадолго до переезда в 1997 году — помню как вчера. И какие машины стоят вокруг, еще на красных номерах, эх...

Часть II. Мы следим за вами

В Минск я приезжаю регулярно и провожу здесь много времени. В 2012 году случайно набрел на форум «сирокководов», и среди них были белорусские машины. А там (голосом Володи Шарапова) — моя «Сирокка»! А слеты «сирокководов» проходили где? Правильно, там же — возле 15-го корпуса БПИ (БНТУ).

-13

Часть III. Последнее свидание

Нашел владельца. Связался с ним как покупатель, у которого была «похожая» машина. Скажешь «именно эта, моя первая» — ценник улетит в космос. Приехали к нему осмотреть. Да, она. Другие диски. CD-плеер вместо кассетного, который вынимался целиком за ручку. Остальное на месте, в т. ч. заплатка из женской кожаной перчатки на водительском кресле. Спасибо хозяевам после меня — сохранили. В общем, поторговались для вида и расстались друзьями, надеюсь. В принципе, на тот момент готов был даже купить. Позже представил, что бы я с ней делал, и понял: хорошо, что не купил. Иначе она бы умерла на моих руках.

-14

История №16. «Так случилась любовь к Mercedes на всю жизнь». Суд и другие неприятности

— История началась в нулевых: мой отец поехал в Германию за первым семейным авто. Ездил к родственникам, выбирал, нервничал. Время уходило, терпение таяло, а подходящей машины все не было. И тогда родственники предложили свою: зеленый Mercedes W123, 1979 года, 2 литра, дизель, МКПП. В бюджет отца авто не вписывалось, но они договорились.

Так в наш синеокий (и очень советский) двор папа въехал на зеленом «крокодиле». В окружении «Жигулей» и «Москвичей» для меня это был гость с другой планеты.

Тогда и случилась любовь к Mercedes на всю жизнь.

До сих пор помню, как впервые сидел у отца на коленях, крутил руль и мы чуть не вписались в дерево. Как и все пацаны, я часами торчал в машине, закрывал глаза и представлял, что еду к бабушке, визуализируя дорогу. Самым страшным был момент, когда руль клинило при рулежке без ключа: искренне не понимал, почему отец не ругается. Однажды я нашел провода под магнитолой, замкнул их — и музыки больше не стало. Спалил. Папа расстроился, но сильно меня не ругал.

-15

Фото машины, которую автор истории купил уже во взрослом возрасте

Будучи ребенком, я не понимал, что авто стареет. Но наступил момент «икс»: отец долго возился с «Мерсом», тот ломался… И однажды во двор приехали какие-то мужчины, которые долго осматривали машину. Потом отец зашел и говорит: «Продал». Моей грусти хватило бы, чтобы наполнить любую пустыню проливным дождем. Так история ушла на паузу. Потом появился Audi 80, но того трепета уже не было.

Я взрослел: школа, техникум, стандартный юношеский набор развлечений. Машины отошли на второй план. Потом стабильный заработок, женитьба, купили жене Volkswagen Passat B5, но это был не «мой» автомобиль.

И вот мне стукнуло 24. Я уже не пацан, есть финансовая подушка, и стрельнуло: хочу свой Mercedes W123. Как у отца, чтобы довести до ума и получать эмоции. Был 2016 год, и этим машинам уже стукнуло 35—40 лет. Пересмотрел больше десяти авто, еще пять проверили друзья из других городов. 90% — удручающее состояние («бобры покушали» — кузов тот еще по части гнилья). Остальные 10% — с диким ценником и состоянием, не соответствующим ему.

Через полгода нашел машину в своем городе, совсем рядом. Белый Mercedes 1984 года, мотор — 2,4 дизель, МКПП, за 1800 вечнозеленых долларов. Проблемы по кузову были, но без сквозной гнили. Тогда я еще носил очки розового цвета, поторговался и взял за 1500. Радости — выше крыши. Новая игрушка и большой металлический конструктор для молодого мужчины!

-16

Энтузиазма было хоть отбавляй. Появилась куча знакомых. Закупки от мелочовки до нескольких комплектов дисков... Самая масштабная покупка — двигатель. Однажды в студеную зимнюю пору (извините, Некрасов) я выехал из дома в лютый мороз с братом, отцом и дядей. За 700 километров и на том самом моем Mercedes. Задний привод, зима, гололед — романтика. Доехали без проблем, и это добавило машине еще один абзац в биографию.

Закончилась зима — разобрал, отдал на пескоструй. После процедуры стало ясно: объем работ больше, чем я думал. Дальше начался самый эпичный этап — сварка. Я ездил к сварщику как на работу. Куда он ни влезал — везде были проблемы. В итоге вместо двух месяцев наш «суп» варился почти год. Устали все: металл, я и сварщик.

-17

Потом начались поиски мастера по покраске. У моего товарища был товарищ — звучит как начало анекдота. Так оно и вышло. Сначала все шло хорошо, но чуйка шепнула: «Стоп. С тобой не согласовывают цвет и этапы». Чуйка не подвела. Товарищ товарища красил машину… по грязи. Не подготавливал элементы, а опылял краской. Багажник просто облил серебрянкой, а швы оставил без герметика. Финал покраски случился внезапно: мне звонят и говорят: «Авто готово, мы его уже на лафет погрузили, куда везти?» Меня застали врасплох, и, не сообразив сразу, я назвал адрес. Mercedes привезли — куча «косяков». На вопрос «Где будете исправлять?» ответили: «Приедем к тебе в гараж».

-18

Спойлер: не приехали. Вернее, приехало другое — с краски начала отваливаться грязь. Когда я попытался поговорить, мне в лицо заявили, мол, машину не красил, денег не брал и вообще… Послали. Пришлось идти в суд. Экспертиза подтвердила: покраска не по технологии — вторая по худшему результату за всю практику экспертов. Суд, мое слово против его слов (благо у меня были записи телефонных разговоров). История про «кабанчика вместо денег» не сработала у маляра. Суд я выиграл, но потратил кучу нервов и серьезно заболел.

-19

После выздоровления нашел новых мастеров — уже фанатов Mercedes. Без предоплат, с плотным контролем. Цвет сменил (старые воспоминания слишком свежи), покрасили отлично. Я накопил кучу опций: кондиционер, омыватели фар, два оригинала спойлеров… Но кондиционер так и остался некомплектным. Плюс переезд в свой дом на другом конце города от гаража, работа, жизнь, семья… Жизнь начала менять приоритеты, «Мерсу» доставалось все меньше моего внимания. Энтузиазм начал угасать. Я приезжал только иногда — открыть гараж, полюбоваться и что-то подкрутить по мелочи.

Вы ждали хеппи-энда? Увы, его пока нет. Но он обязательно будет.

-20

Прямо сейчас я строю гараж на своем участке. Вечерами буду снова копаться в машине. А еще у меня подрастает сын, который уже интересуется железом. И у меня есть стойкое желание сделать этот Mercedes семейной реликвией. С историей борьбы, эмоций, провалов, судов, грязи под краской и с самым правильным — победным финалом.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by

Авто
5,66 млн интересуются