В восьмидесятых годах автор был юношей, не особо интересовавшийся политикой (а чуть позже, на срочной службе и в военном училище автор обычно спал на политинформациях). Про Южную Корею помнилось из газет только то, что Южная Корея это сателлит американской военщины, марионетка дядюшки Сэма, там президент Чон Ду Хван, а позже Ро Дэ У, вроде какие-то местные диктаторы, и да, там едят собак. Но в целом, Южная Корея никоим образом не находилась на орбите любознательности автора.
В 90-е, когда в России стала появляться неплохая аудио-видео техника из Южной Кореи (чуть похуже японской по качеству, но и дешевле), пришло понимание, что это высокотехнологичная страна, а когда у нас появились корейские автомобили - это понимание окрепло.
И, казалось бы, всё там хорошо, раз наши люди туда ездят работать и зарабатывают наравне с узбеками неплохие деньги, но то, что в 1980 году народ Южной Кореи не считал, что он живет хорошо - стало для автора откровением.
Нет, я к тому времени уже посмотрел какие-то значимые корейские фильмы, вроде "Паразитов" или "Игра в кальмара" про местных маргиналов. Тем не менее, было странно узнать люди целого города подняли против власти восстание и выдвигали какие-то требования, а затем это восстание было жестоко подавлено.
Восстание в Кванджу (провинция Южная Чолла) до сих пор является значимым событием в памяти жителей Южной Кореи. Оно произошло с 18 по 27 мая 1980 года. Недовольство против военного режима Чон Ду Хвана выплеснулось на улицы в виде массовых протестов, затем переросло в вооруженное сопротивление и было подавлено армией и полицией. В общем, демократия того времени по азиатски.
Причины этого восстания: после убийства президента Пак Чон Хи 26 октября 1979 года к власти пришёл военный генерал Чон Ду Хван. 17 мая 1980 года он объявил военное положение на всей территории страны. Были закрыты университеты и редакции газет, запрещена политическая деятельность, противоречащая курсу Чон Ду Хвана, а также любые забастовки и массовые собрания.
Тем не менее, местные студенты отважились не согласиться с решением диктатора и устроили несанкционированную демонстрацию против закрытия университета Чоннам, которая переросла в митинг протеста.
Утром 18 мая 1980 года около двести студентов скопились перед воротами закрытого университета. Власти прислали триста солдат (десантников) разогнать демонстрацию, но то ли студенты оказались мастерами кунг-фу, то ли десантники у них так себе, но военные дрогнули и побежали, и их с помощью камней гнали до центра города.
В 16:00 Командование специального назначения Кореи направило дополнительные силы десантников, чтобы подавить протесты. Восстанию был присвоен статус коммунистического мятежа. На место прибыли 686 солдат и офицеров из 33-го и 35-го батальонов 7-й воздушно-десантной бригады.
Солдаты эти были вооружены резиновыми дубинками и принялись избивать демонстрантов и прохожих. В ход так же пошли штыки. Первым известным погибшим стал 29-летний глухой мужчина по имени Ким Гён Чхоль, которого забили до смерти 18 мая. По мере того, как граждане возмущались произволом военных, количество бунтующих быстро росло и к 20 мая превысило 10. 000 человек.
Конфликт эскалировался, армия стала стрелять по гражданам, появилось неизвестное количество убитых. Между тем, местная радиостанция МВС сообщала в эфир, что погиб один гражданский и четверо полицейских. Граждан эта ложь возмутила, они захватили радиостанцию и сожгли ее.
В ночь на 20 мая кипел уже весь город. К протестам присоединились водители, которые прибыли на автобусах, автомобилях и грузовиках к провинциальному управлению, чтобы участвовать в протестах.
В ответ военные применили к ним слезоточивый газ, вытащили водителей из машин и избили. Это, в свою очередь, привело к тому, что на место происшествия в гневе приехало ещё больше водителей, которые пытались использовать автомобили в качестве оборонительного оружия и блокировать солдат.
21 мая военные открыли огонь из пулеметов и автоматических винтовок по напирающей толпе из 300 тысяч человек, что тоже привело к неизвестному количеству жертв среди местного населения. В ответ протестующие совершили налёт на склады оружия и полицейские участки в близлежащих городах и вооружились винтовкам М1 и карабинами.
Между гражданскими и военными вспыхнули перестрелки. К 17:30 ополченцы захватили два ручных пулемёта и использовали их против армии, которая начала отступать с центральной площади города.
К этому моменту все войска отступили в пригородные районы в ожидании подкрепления, включая войска 3-й воздушно-десантной бригады, 11-й воздушно-десантной бригады, 20-й мотопехотной дивизии и 31-й пехотной дивизии. 23 мая солдаты обстреляли автобус, который пытался вырваться из города в Дживон-дон. Военные убили 15 из 18 пассажиров, а также казнили двух раненых из них.
На следующий день солдаты расстреляли мальчиков, купающихся на водохранилище Вондже, за попытку перехода. В результате один человек погиб. Позднее в тот же день армия понесла самые тяжёлые потери, когда войска по ошибке открыли огонь друг по другу в Сонгам-донге, в результате чего 13 солдат погибли.
Тем временем, в "освобождённом" от военных городе Кванджу стихийно появилась самодеятельная народная власть, которая назвалась Расчетными комитетами. Были сформированы Расчётный комитет граждан и Студенческий расчётный комитет. В первый вошли около 20 проповедников, юристов и профессоров. Второй был сформирован из студентов университетов, которые взяли на себя руководство похоронами, общественными акциями, регулированием дорожного движения, изъятием оружия и оказанием медицинской помощи.
Порядок в городе, в целом, гражданскими поддерживался, но переговоры с военными зашли в тупик, так как армия призвала ополченцев немедленно разоружиться. Этот вопрос вызвал раскол в комитетах: одни требовали немедленной капитуляции, другие призывали к продолжению сопротивления до тех пор, пока их требования не будут выполнены. После жарких дебатов те, кто призывал к дальнейшему сопротивлению, в конечном итоге взяли власть в свои руки.
26 мая армия снова вошла в Кваджу. Члены расчетных комитетов пытались этому воспрепятствовать, падая под танки и военные грузовики, но военные невозмутимо продолжали движение вперёд. Гражданские ополченцы собрались в провинциальном управлении и приготовились к последней битве. 27 мая в 4 часа утра войска диктатора силами пяти дивизий двинулись в центр города и за 90 минут разгромили ополченцев.
В соседних провинциях Южной Кореи тоже вспыхнули протесты против правительства, но были подавлены полицией и войсками. По оценкам правозащитников в результате подавления протестов погибло около 2 тысяч гражданских. Официально принято считать, что погибло 207 человек из гражданских, 22 солдата и 4 полицейских.
К чему привело это противостояние? Да ни к чему не привело. Диктатор правил Южной Кореей до июня 1987 года, когда по стране прокатились более массовые народные протесты, а полиция и армия отказалась стрелять в протестующих.