Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пока! Бока

Блюда из ревеня

Здравствуйте. Сегодня суббота – день взвешивания. За неделю я похудела на 600 грамм. И еще на один шаг приблизилась к стройности. Прошлым летом я весила примерно на 10 кг больше, чем сейчас. И это – очень ощутимая разница. На завтрак в прошлые выходные я ела бутерброд из хлеба, листьев салата и сыра. Когда в воскресенье забирала Виталю от папы, то вместе с Виталей забрала и пакет зелени с их дачи. Моя зелень вся замученная, очень маленькая и хилая, там есть почти нечего. Поэтому от подаренной зелени я не отказалась. Кроме всего прочего, среди зелени был и ревень. Когда-то в детстве меня угощали дети во дворе стеблями ревеня. Но у нас на даче бабушки его не выращивали – был только щавель. А вот листья ревеня я никогда не ела. Я вообще даже не знала, что их можно есть. Виталя старший отдал мне большую кучу листьев, очень похожих на листья лопуха. Я стала читать, что можно из них приготовить. И нашла довольно много интересных блюд. Там писали, что главное - не перепутать ревень с бор

Здравствуйте.

Сегодня суббота – день взвешивания. За неделю я похудела на 600 грамм. И еще на один шаг приблизилась к стройности. Прошлым летом я весила примерно на 10 кг больше, чем сейчас. И это – очень ощутимая разница.

Мой вес
Мой вес

На завтрак в прошлые выходные я ела бутерброд из хлеба, листьев салата и сыра.

Бутерброд
Бутерброд

Когда в воскресенье забирала Виталю от папы, то вместе с Виталей забрала и пакет зелени с их дачи. Моя зелень вся замученная, очень маленькая и хилая, там есть почти нечего. Поэтому от подаренной зелени я не отказалась. Кроме всего прочего, среди зелени был и ревень. Когда-то в детстве меня угощали дети во дворе стеблями ревеня. Но у нас на даче бабушки его не выращивали – был только щавель. А вот листья ревеня я никогда не ела. Я вообще даже не знала, что их можно есть.

Виталя старший отдал мне большую кучу листьев, очень похожих на листья лопуха.

Листья ревеня на полу кухни
Листья ревеня на полу кухни

Я стала читать, что можно из них приготовить. И нашла довольно много интересных блюд. Там писали, что главное - не перепутать ревень с борщевиком, а то у них листья очень похожи.

Одно из блюд – тертый пирог. Я его сделала в понедельник, и теперь ем по кусочку каждое утро на завтрак.

Тертый пирог
Тертый пирог

В моем детстве бабушка каждое лето готовила пирог из щавеля. И я его очень любила. Но никогда в жизни сама его не готовила. А этот пирог из ревеня получился очень похож по вкусу на тот пирог из детства. Забегая вперед, скажу, что все блюда из ревеня получилось очень вкусными. И я ем их с большим удовольствием.

Кусок пирога
Кусок пирога

На обед я всю неделю ела «зеленые» щи из листьев ревеня. По рецепту эти щи надо было варить на мясном бульоне. Но самого мяса в рецепте не было. У меня не было в наличии отдельного бульона. Поэтому я решила эти щи сварить с двумя бедрами курицы. Получилось очень вкусно, наваристо и сытно. Щи ем со сметаной и хлебом.

Зеленые щи со сметаной, хлеб
Зеленые щи со сметаной, хлеб

На полдник у меня было печенье. А потом купила пряники «Зебра».

Половина пряника
Половина пряника

На ужин сначала ела «Морской салат». В составе: вареные яйца, огурец, кальмар и крабовые палочки. Я еще от себя решила добавить креветки. Они у меня остались в морозилке от 8 марта 2024 года. Просто так их есть я уже брезговала, а приспособить было некуда. Ну не выбрасывать же! Для перестраховки я их кинула на 1 минуту в кипяток. И осталась жива-здорова. Креветки поглощены и уничтожены.

Морской салат с травой
Морской салат с травой

Вместе с этим салатом я очень активно начала есть траву с огорода. По рецепту этот салат надо посыпать укропом. Но укроп у меня только-только начал колоситься. Я взяла другую траву. Думаю, что это – руккола. По крайней мере, она горчит так же, как руккола. Через пару дней после приготовления салата эта трава начала цвести. Поэтому я старалась есть ее быстро и очень много. Она с каждым часом становилась все более и более дубовая. Листья у нее очень маленькие, поэтому я ела ее вместе со стеблями. Только корни отрезала. И эти стебли были очень жесткие, больно втыкались в десны. В общей сложности этот салат я ела примерно 5 дней. Наконец-то он закончился, и трава мне больше пока не требуется. Закончились мои мучения.

После кончины салата я приготовила голубцы в листьях ревеня. Получилось тоже вкусно. Именно в этом блюде я почувствовала кислинку от ревеня. А в супе и пироге она не чувствовалась. На этом ревень закончился. Но голубцов мне хватит еще на одну неделю.

Кусок голубца
Кусок голубца

На этой неделе я возила бетон в таунхаусы.

Привезла бетон
Привезла бетон

Но эти таунхаусы – на другой стороне Лесной поляне, в другом микрорайоне. Они - трехэтажные, огромной площади. И огороды у них втрое больше наших. Ну и по стоимости такие тауны оцениваются раза в два дороже, чем наши. И, тем не менее, я обратила внимание, что там тоже любят заниматься садоводством. Недавно Панда писала в комментариях что-то подобное: «В таунах за 18 миллионов только ты одна понавтыкала грядки и теплицу. Никто больше таким маразмом не занимается!». Но нет… Если сама Панда не любит земледелие, то это не означает, что его никто не любит. Не отнять у нашего народа тягу к земле. Даже в таунах за 40 миллионов.

Заливаем бетон
Заливаем бетон

Но я ходила там и фотографировала издалека. Поэтому смогла рассмотреть только крупные объекты. Не рискнула ходить вдоль заборов. А то нашла бы для вас не один десяток грядок. Лично меня бы напрягло, если бы кто-то ходил вдоль моего забора и фотографировал. Я бы точно вышла и спросила у этого фотографа, что его так заинтересовало в моем огороде. Поэтому показываю то, что смогла рассмотреть.

1. Довольно большое количество теплиц и небольших парников.

Теплицы
Теплицы

Теплицы, парники
Теплицы, парники

2. Очень любят во всех таунах бани-бочки. Их тоже очень много.

Баня
Баня

Баня
Баня

3. Ну и, конечно, много разных мангальных зон, барбекю, беседок.

4. Некоторые жильцы с задней стороны огорода ставят гаражи. Но это - не для машин. Для машин есть хорошие большие гаражи с парадного входа в квартиру. А эти гаражи - для квадроциклов, мотоциклов, снегоходов, которые так любят у нас на Лесной поляне. Нашла даже одно любопытное строение – какой-то то ли гараж, то ли сарай, наполовину вкопанный в землю и собранный из подручных материалов. И это – тоже в дорогущих таунхаусах!

Какой-то сарай
Какой-то сарай

Какой-то сарай
Какой-то сарай

5. Нашла за забором несколько ящиков для компоста. В них лежала зелень. А если есть ящики для компоста, значит есть и огород!

Ящики для компоста
Ящики для компоста

Ящики для компоста
Ящики для компоста

6. Ну все-таки есть и высококультурные строения в этих таунах, хоть и встречаются они намного реже, чем сельские увлечения. У кого-то на выходе из огорода – самая настоящая красная дорожка!

Красная дорожка
Красная дорожка

Еще одно преимущество этих дорогих таунов – что у них за огородами есть около сотни метров свободного пространства. А дальше начинаются коттеджи местного СНТ. Поэтому со стороны огородов в этих таунах можно городить, что угодно. Все это надежно спрятано от любопытных глаз прохожих. Это может увидеть только тот, кто будет прогуливаться по старой технологической дороге, оставшейся от стройки. А сразу в конце этих таунов начинается самая настоящая тайга! Там очень красиво. Но клещей там – как комаров на болоте. Я ходила туда гулять пару раз. Через каждые 15-20 минут находила на себе бегающего по одежде клеща.

Технологическая дорога. Она упирается прямо в тайгу
Технологическая дорога. Она упирается прямо в тайгу

Подытоживая, хочу сказать, что не всегда Панда бывает права. Я вообще заметила одну вещь. Раньше Панда очень хорошо меня понимала. Как что скажет – так прямо в точку. Примерно так же писала и Ирина П, но ее давно не видно в комментариях, наверное, отписалась. А вот не так давно отношение Панды ко мне испортилось. Скорее всего, это произошло после видео с Вестой и абзаца в статье про военные кладбища. Но не могу точно это знать. Так вот, отношение испортилось, и Панда перестала меня понимать. Теперь она как что напишет, так почти 100% - мимо. Сейчас я не согласна почти с каждым ее комментарием. Но я молчу. Не хочу вступать в дискуссию.

Ладно, вот вам еще несколько фоток с работы на обсуждение.

Виталя в прошлые выходные ездил с папой на рыбалку. И поймал свою первую рыбу.

Виталя поймал рыбу
Виталя поймал рыбу

Виталя на рыбалке
Виталя на рыбалке

А у меня дома зацвёл хлорофитум.

Хлорофитум зацвел
Хлорофитум зацвел

Очень маленькие и очень нежные белые цветочки. Первый раз в жизни вижу, как он цветет. И если он цветет, значит ему очень хорошо живется.

Мой хлорофитум
Мой хлорофитум