Про неуживчивость и вредность стали поговаривать, когда бабушка Агафья не захотела жить в монастыре для староверов.
Привыкшая к свободному духу тайги, она никак не вписывалась в монашеский быт.
В монастыре свой устав.
А Агафья человек вольный.
Я удивляюсь, что мне было всего-то 12 лет, когда журналист Песков открыл для мира семью Лыковых. Мне и тогда Агафья казалась бабушкой.
Я уже сам подошёл к 60-ти летию. А она одна в тайге всё так и живёт - почти в полном одиночестве.
Недавно я посмотрел документальный фильм про студентов из РТУ МИРЭА, которые добровольно помогают отшельнице.
Не нужен никакой выдуманный сериал.
Как помогали молодые люди заготавливать дрова, как ходили на место старого лагеря Лыковых, поправляли могилы, как строили заездок.
Заездок - это такое сооружение для хитрого способа ловли рыбы. Река перегораживается особым образом и рыба сама идёт в руки того, кто этот заездок устроил.
Одной Агафье такое не соорудить. И без дров она не перезимует.
Смешной момент - Агафья читает старинную Библию, а вместо закладки у неё современные деньги:
Понимает ли отшельница до конца роль этих бумажек в нашем мире?
Второй раз Агафью посчитали неуживчивой и вредной, когда она отказалась жить у родственников.
Племянник приглашал её остаться и жить в его семье.
Удивительно, что у человека, прожившего столько лет в тайге, нашлись родственники:
И снова она выбрала тайгу и одиночество.
Теперь вот этот настырный и голодный медведь.
Агафья жалуется (материал опубликован в "Комсомольской правде"):
- С медведем вот горе! Целый месяц тут борьба с им шла. Отстреливалась холостыми, - признается Агафья Лыкова.
Хищник почувствовал лёгкую добычу.
А тут ещё и погода, как назло, капризная - дожди и холодно. Агафья в эту весну не смогла толком посадить огород.
А она помнит, как страшный голод наступил в семействе Лыковых, когда они не собрали урожай. Тогда от голода умерла мать Агафьи.
Представьте, что переживает отшельница, не посадив огород.
Впрочем, помощь ей, конечно, будет.
Новый дом какой ей построили. А уж продуктами обеспечат:
Так и живёт бабушка Агафья в тайге. И молится за всех нас.
И как-то на душе спокойней, когда узнаёшь, что она, в очередной раз, выстояла и снова полна сил.
Думаю, уйдёт медведь от отшельницы. Бог отведёт.
А вы что скажете?
Следите за судьбой Агафьи Лыковой?
Волнуетесь, как она там одна вдали от цивилизации?
Всем здоровья!
ВАШ "КИНОВОЯЖ"