Последние шесть лет мы живем в непосредственной близости от Черного и Азовского морей. Первые два года на юге добраться до ближайших пляжей могли за 2-3 часа на электричке, после два с половиной года провели на побережье Сочи, и речь шла уже о том, сколько времени займет пешая прогулка к морю, а в ноябре 2024 было принято решение возвращаться в Краснодар, и теперь море расположено вновь в 2-3 часах езды.
Когда местные жители курортов рассказывают вам о том, что год, два или даже десять не были у моря, поверьте, они совершенно точно не преувеличивают. Просто, какой бы странной для большинства туристов не была эта мысль, но оно им не то чтобы сильно нужно. Конечно, речь идет не обо всех, кто-то несколько раз в год все же наведывается в районы пляжных зон, кто-то продолжает посещать дикие места, ну а я расскажу сегодня о том, как было у нас и поделюсь интересными впечатлениями полтора года спустя.
На побережье несколько лет назад мы очутились не просто так – поехали туда работать, в первую очередь.
У Жени подвернулась возможность взять в Лазаревском сначала один объект, а потом и еще несколько, заодно мы подумали, что будет здорово попробовать себя в роли местных жителей, ведь о том, чтобы не просто приезжать в отпуск, а именно жить на побережье, мечтали давно. Да и для развития блога идея прекрасная. Получилось просто комбо из правильно сложившихся кусочков одного пазла, вот и не задумывались. В Лазаревское мы приехали в самом начале лета, первого июня я уже исследовала курорт и непосредственно набережную, успела позагорать под еще не таким палящим солнцем.
Ощущение, что ты приехал сюда жить, а не просто в отпуск, не появлялось весь первый год, поэтому при любой удобной возможности мы бывали на пляже, заглядывали в приморские кафе и участвовали во всей курортной «движухе»: катались на яхте по морю, на колесе обозрения, брали в прокат сапы, ездили на самостоятельные экскурсии.
Чувство слегка затянувшегося отпуска – пожалуй, именно так можно охарактеризовать свое состояние весь первый год.
Второй год в Сочи, если говорить не о работе, а о наших активностях, был посвящен созданию рубрикатора (это как раз те подборки на центральной странице канала, которыми совершенно бесплатно каждый из вас может пользоваться), мы тогда вдоль и поперек обошли десятки красивых пешеходных маршрутов и, кажется, посмотрели в окрестностях все, что только можно было увидеть. К морю ходили редко, купались в основном в реках и водопадах – вода в них более прохладная, при этом совсем без соли.
Тогда же, кстати, состоялся и переезд из Лазаревского уже в центральную часть Сочи, где началось наше третье лето на побережье.
То лето не только у моря, но и во многих городах в разных частях страны было невыносимо жарким, а уж о Сочи и говорить нечего. Вкупе с высокой влажностью воздуха в периоде июль-август на улицах был настоящий хамам, не меньше, поэтому на пляжах мы практически не бывали, съездили в привычные места раза три или четыре за весь сезон. Передвигались либо в машине под включенный на четверку кондиционер, либо под двумя кондиционерами сидели дома.
И вот то лето как-то особенно мне запомнилось. Побывав до этого во всех сочинских курортах, обойдя (иногда не по разу) самые красивые природные места, увидев в сотый раз набережную, ты начинаешь понимать, что растерял эйфорию от моря. Начинаешь видеть минусы и плюсы, заглядываешь в те углы местной жизни, которые никогда не будут интересны стандартному отпускнику. И все. Курортный флер, кажется, исчезает навсегда.
Ты начинаешь уставать от большого количества людей, которые приезжают каждое лето на побережье, перестаешь радоваться проведенным на сочинском пляже дням и просто хочешь сменить обстановку, съездить в другую часть побережья или вообще куда-нибудь в другое место. Но не тут-то было: держит работа и автомобильные пробки.
Короче говоря, третье лето у моря было полно осознаний, именно тогда мы поняли, что наше время для побережья совершенно точно не пришло (но здорово, что попробовали) и решили вернуться в Краснодар, о чем не жалеем спустя полтора года после переезда.
А что же по поводу основной темы статьи. В прошлом году мы с Женей довольно часто ездили на побережье: Алушта, Ялта, Феодосия, Евпатория, Судак и Новый Свет, Черноморское, Кабардинка, Дивноморское, Широкая балка и далее по списку. Одни поездки дарили хорошее настроение, другие проходили скорее технически. Не знаю даже, как правильно объяснить эти чувства: с одной стороны, ты отдыхаешь и принимаешь солнечные ванны, знакомишься с новыми местами, а с другой… как будто бы наблюдаешь за собой со стороны, не имея возможности в полной мере почувствовать радость от происходящего. Таковыми, видимо, были последствия нескольких лет, проведенных у моря без особой возможности сменить обстановку.
В этом году все изменилось, за три недели июня мы дважды успели побывать на пляжах, возможно, завтра будет третий. И эти поездки вновь начали приносить искреннюю радость, а вчера я и вовсе поймала себя на интересной мысли.
Через две недели к морю приезжает Женина сестра с сыновьями, вот и мы с племянником (ее третьим взрослым сыном, который перебрался в Краснодар и живет рядом с нами) решили к ним присоединиться. Номера уже арендованы, программа почти готова, а меня что-то эта идея морского отдыха так захлестнула, что проснулись давно забытые чувства. Хочется бордовый педикюр, новый купальник и большую соломенную (или любую плетеную) пляжную сумку. 😜 А еще новое платье, белоснежные сланцы и серьги с ракушками. Давненько ничего подобного не было, а я все же очень рада, что за это время не растерялись подобные ощущения, что они все же возвратны.
Друзья мои, данная статья написана для цикла публикаций о переезде на юг. На центральной странице нашего блога есть подборка «История переездов», из нее можно узнать то, как проходят все наши этапы жизни на юге. Если тоже планируете переезд, советую ознакомиться. Конечно же, все люди разные, однако опыт других всегда может пригодиться.
Всем чудесных выходных! И лучше у теплого моря ❤️