Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Захар Прилепин

ОСОБНЯКОМ

Захар Прилепин. Собаки и другие люди. Источник: Лезвие слова
vk.com/wall-166965629_14868 Захар Прилепин не нуждается в особом представлении, не зря Леонид Юзефович назвал его одним из «главных русских писателей первых десятилетий 21-го века». Политизированные, яркие и неоднозначные тексты Прилепина известны каждому, кто читает современную русскую прозу. Роман «Собаки и другие люди» стоит особняком в творчестве Захара и может
показаться на первый поверхностный взгляд сборником милых рассказов о
домашних питомцах, но это обманчивое впечатление.
Оптимистичная аннотация про «Невероятно доброе и нежное повествование о любви и преданности» обещает трогательные и поучительные истории, но роман куда как глубже и грустнее. Сенбернар Шмель, тибетский мастиф Кержак, русская борзая Кай, бассеты Толька и Золька, мастино наполитано Нигга, попугай и кот — вот герои романа, которые запоминаются так, словно ты сам нянчил их с детства и до
последних пелёнок. Многие читатели называют книгу «доброй»

Захар Прилепин. Собаки и другие люди.

Источник: Лезвие слова
vk.com/wall-166965629_14868

Захар Прилепин не нуждается в особом представлении, не зря Леонид Юзефович назвал его одним из «главных русских писателей первых десятилетий 21-го века». Политизированные, яркие и неоднозначные тексты Прилепина известны каждому, кто читает современную русскую прозу.

Роман «Собаки и другие люди» стоит особняком в творчестве Захара и может
показаться на первый поверхностный взгляд сборником милых рассказов о
домашних питомцах, но это обманчивое впечатление.
Оптимистичная аннотация про «Невероятно доброе и нежное повествование о любви и преданности» обещает трогательные и поучительные истории, но роман куда как глубже и грустнее.

Сенбернар Шмель, тибетский мастиф Кержак, русская борзая Кай, бассеты Толька и Золька, мастино наполитано Нигга, попугай и кот — вот герои романа, которые запоминаются так, словно ты сам нянчил их с детства и до
последних пелёнок. Многие читатели называют книгу «доброй». Я бы назвала
её предельно честной в том, что касается проживания бок о бок с питомцами. Их нравы, болезни, повадки описаны предельно точно и достоверно.

Счастье, когда одаренный писатель любит животных — кто ещё смог бы столь
внимательно наблюдать за своими питомцами и так ярко передавать
особенности их характеров и взаимоотношений? Но если бы текст
ограничивался этими наблюдениями, он пополнил бы полку классических
рассказов о животных, и только.

Книга начинается с веселой и беззаботной истории Шмеля и наполняет душу
счастьем и легкостью, какие бывают только в детстве, когда мир предстает
огромным лесом, «сияющим, как накрытый для самого долгожданного гостя
стол». Щенок сенбернара Шмель обживается в старом деревенском доме вместе с семьей рассказчика.
Наступает Рождество, и Шмель, как подарок волхва, является в дома к соседям, принося с собой восторг бытия, любовь и снег. Мы узнаем о людях, которые так или иначе ещё появятся на страницах романа, каждый со своей не
очень-то весёлой судьбой. Но пока что они удивляются и как умеют принимают внезапный дар — огромного, исполненного любви к людям и всему живому пса.
Это один из самых светлых и радостных рассказов, но почему-то от него сжимается сердце. Ну то есть понятно, почему. Люди, к которым приходит Шмель, несчастливы, и появление огромного, лохматого добряка ненадолго приносит им радость.

Чем дальше, тем минорнее, грустнее становится и тон, и суть историй.
Дети вырастают, жена уезжает жить в другой дом, хозяин остаётся один со
своими собаками. Целая человеческая жизнь исподволь рассказана через
истории Нигги, Кержака, Кая и Шмеля.

И вот в одном из последних рассказов хозяин делает фото себя и трёх своих
питомцев, «лохматого демона, живущего за пределами положенной ему
жизни, эпилептика с неумолимой склонностью к насилию, кастрата с
подшитыми глазами и призрака». Весёлая компания, ничего не скажешь.

Болезни и смерть любимой собаки показаны так, что приходилось несколько раз откладывать книгу, сдерживая (или не сдерживая) слёзы. Хотя, к чести
автора, в тексте нет нарочитых страданий, только чтоб разжалобить
читателя. Просто такая вот выпала судьба.

Роман не столько про любовь к животным (хотя про неё, конечно), сколько про
безграничность и темноту мира, где человек отвоевал себе маленький
кусочек пространства и всё, на что может опереться — душевная связь с
другими людьми и с собаками, чей век очень короток.

Из всех отчаянных, злых и пронзительных книг Захара эта точнее всех бьёт в
сердце, может быть потому что в ней выдержан особый тон: поживший мужик
рассказывает о своём зверье, но так, как рассказал бы Пришвин или
Паустовский. Захар Прилепин, несомненно, продолжает классическую
традицию русского языка, сохраняя его богатство и образность.
Есть в книге мимолетность, как в японской каллиграфии, когда перо скользит
одним росчерком, по наитию, но за этой лёгкостью — такое мастерство, что
аж сердцу больно.

Я редко рекомендую книги всем без исключения, но эту стоит прочитать, неважно, любите вы собак или нет.

P.S.
Книга посвящена Александру Шубину, одному из героев романа, ополченцу
по кличке "Злой". Он погиб в результате покушения на Захара Прилепина
весной 23-го года.