Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С пенсией по жизни

Дачные новости: клубника в шалаше, что наделал крупный град, вакууматор в действии, пытаюсь спасти гибнущий абрикос

22 июня 2026г. Здравствуйте, дорогие дачники, им сочувствующие и просто любопытствующие. Вся прошедшая неделя была очень дождливой. Первые дни радовалась, что жара ушла, и дождик очистил воздух. Но радость эта быстро улетучилась, потому что дождь слишком увлекся и лил с небольшими перерывами изо дня в день. Наш СНТ расположен на горке, потому вода на участках не застаивается, но, тем неменее, неприятные последствия затяжных дождей мы ощутили. Заметила четкую закономерность. Как только начинает созревать клубника, так случаются дожди. А в результате часть урожая гибнет. Ягоды гниют. У меня под кустиками клубники лежит черный материал, не дающий расти сорнякам. Так что ягоды не на земле. Но беда в том, что ягоды крупные и их много, а потому веточки их не выдерживают и ложатся на черный материал. Но сверху на ягоды ложится вся мокрая масса клубничных листьев. Их очень много и они не успевают просохнуть между дождями. В результате ягоды оказываются под мокрым тяжелым "одеялом" из листьев
Оглавление

22 июня 2026г.

Здравствуйте, дорогие дачники, им сочувствующие и просто любопытствующие. Вся прошедшая неделя была очень дождливой. Первые дни радовалась, что жара ушла, и дождик очистил воздух. Но радость эта быстро улетучилась, потому что дождь слишком увлекся и лил с небольшими перерывами изо дня в день.

Наш СНТ расположен на горке, потому вода на участках не застаивается, но, тем неменее, неприятные последствия затяжных дождей мы ощутили.

Клубника в шалаше

Заметила четкую закономерность. Как только начинает созревать клубника, так случаются дожди. А в результате часть урожая гибнет. Ягоды гниют. У меня под кустиками клубники лежит черный материал, не дающий расти сорнякам. Так что ягоды не на земле. Но беда в том, что ягоды крупные и их много, а потому веточки их не выдерживают и ложатся на черный материал. Но сверху на ягоды ложится вся мокрая масса клубничных листьев. Их очень много и они не успевают просохнуть между дождями. В результате ягоды оказываются под мокрым тяжелым "одеялом" из листьев и неминуемо начинают гнить. Жалко клубничку.

В этом году решила попробовать сделать над двумя клубничными грядками шалаш из пленки. Поставила дуги, сверху накинула толстую пленку и прикрепила ее к дугам прищепками.

От дождя клубнику закрыла, но через неделю поняла, что зря я так сделала.

Воздух-то все-равно сильно влажный от постоянных дождей. А под пленкой получается как бы тепличка, откуда влага не испаряется, а только накапливается. В результате на грядках в шалаше получилось гораздо больше ягод с гнилью, чем на открытых грядках, которые между дождями продуваются ветерком. Так что считаю эксперимент провалившимся и больше так делать не буду.

Тем не менее, ягоды собираем.

-2

Примерно треть выкидываем подгнивших. Остальные едим, замораживаем, варенье пока не варим.

Черешня отошла, но вот-вот созреет черевишня. Ее в этом году будет очень много, дерево все красное стоит, очень красиво.

-3

А вишни не будет совсем. Цвела она замечательно, а ягоды не завязались, висят изредка единичные на ветках.

Что наделал крупный град

Мало нам дождей, так еще и град случился, да еще и очень крупный и интенсивный. Град сопровождался сильным ветром и хоть был недолгим, всего минут десять, но наделал он много бед.

Высокие цветы после погодной стихии полегли. Но это я быстро исправила, подняв их и подвязав к опорам. Для них град прошел почти без последствий.

Зато овощи с большими листьями пострадали существенно. У свеклы часть листьев просто обломило, я их собрала и выкинула. А капустные листья получились все в дырках.

-4

Это работа крупных градин.

-5

У кабачков листья более нежные, чем у капусты, потому градины их не пробили, а просто разорвали на части и в результате вот такие теперь у кабачков листья.

-6

Зато появились первые цветы, скоро будем есть свои кабачки.

-7

У некоторых помидоров, растущих на улице, градом сшибло верхушки. Так что получились у меня помидоры без головы. Но им это не страшно, надеюсь. Отрастут боковые побеги.

В теплице полный порядок, там растения надежно спрятались от града. Специально между помидорами оставляю несколько кустов укропа, чтобы созрели и просыпались семена. Весной уже в конце апреля рву в теплице свежий укроп.

-8

До яблок на яблонях град тоже добрался, и теперь многие плодики стали конопатыми и щербатыми.

-9

Товарный вид потеряли точно, а вкусовые качества, надеюсь, не изменятся.

Вакууматор в действии

Недавно купила на Вайлдберис вакууматор. Это был просто необдуманный порыв. Знакомая заказала подарить ей вакууматор на день рождения. А пока выбирала ей, захотелось приобрести и себе. Вот и купила, но толком не знала, нужен он мне или нет. Большое спасибо читателям, которые поделились способами использования вакууматора. Поняла, что штука полезная. А когда попробовали с мужем вакуумировать свой первый урожай, то оценила это нехитрое небольшое устройство.

-10

Первый наш урожай - это черешня и клубника. Вот их и вакуумировала. По совету читателей сначала ягоды подморозила в поддоне под морозилкой, разложив их в один слой. За пару часов они стали твердыми. Раскладывала в специальные рифленые пакеты для вакууматора примерно по 500гр. Получилось вот так аккуратненько и достаточно компактно. Такие пакеты удобно складывать в морозилку, много места они там не занимают.

-11

Каждый пакет подписываю, что там и когда завакуумировала.

В комплекте с вакууматором было 30 пакетиков размером 20х30. Для ягод это, наверно, самый удобный размер. А потому заказала на Вайлдберис еще 100 пакетов, чтобы точно хватило на все лето. Теперь я почти фанатка вакууматора и буду вакуумировать все, что вырастет на даче. Кроме того, что это самый щадящий способ сохранить урожай и его витамины, это еще и самый быстрый способ, не требующий ни много времени, ни больших усилий.

Пытаюсь спасти гибнущий абрикос

Два саженца абрикоса мы привезли из Зарайска и посадили на подготовленном солнечном местечке, защищенном от ветра, 23 мая. Прошел уже почти месяц. Один саженец, похоже, прижился. А второй чувствует себя плохо. Он не только не растет, но часть листочков желтеет и засыхает. Такое ощущение, что он постепенно засыхает.

-12

Я очень благодарна читателям за советы по спасению абрикоса. Воспользовалась сразу всеми. Надо испытать все, потому что очень жалко саженец. Он ведь живой и очень хочется его сохранить.

Первым делом проверила, где корневая шейка. Она должна быть на уровне земли или даже немного выше. У меня же она оказалась под землей. Осторожно выкопала саженец из земли, отряхнула корни и поставила на 6 часов в ведро воды с растворенным в ней пакетиком корневина.

-13

В яму добавила хорошей земли, чтобы деревце расположить повыше, чем оно было первоначально.. Посадила снова, обращая внимание на то, чтобы не углубить корневую шейку. Сажала под проливным дождем, потому что шел он весь день, не переставая. Дальше надо было хорошенько пролить посадочную яму водой с корневином, в которой стояло деревце. Но вокруг посадочной ямы и в ней и так уже было болото от дождя. Тем не менее, часть воды все-таки вылила под деревце.

Следующий этап спасения абрикоса - опрыскивание по листьям "Эпином-экстра", который помогает растениям укорениться и справиться со стрессом и неблагоприятными условиями.

-14

Но каждый день шел дождь, потому смогла опрыскать только сегодня утром.

Перед опрыскиванием острым чистым секатором немного обрезала веточки сохнущему деревцу, чтобы ему было легче укореняться. Больше ничего умного и полезного в голову не приходит. Очень надеюсь, что маленькому абрикосику я помогла, и он будет расти и радовать меня цветением и плодами.

Немного о цветах

Особо похвастаться нечем. В июне с цветами не очень густо. Доцветает жасмин, начинает цвести наперстянка.

-15

Она у меня на самообслуживании.

-16

Сеется сама, где хочет. Если не мешает, оставляю. Если мешает, удаляю или пересаживаю.

Цветут колокольчики. Когда-то давно сажала белые, а теперь откуда-то появились еще и голубые, и светло-сиреневые.

-17

Вот эти милые цветики тоже сеются сами.

-18

Цветут очень долго, прекрасно стоят в срезке больше недели.

-19

Расцвели первые бархатцы, но они не спешат, у них времени много, будут цвести до самых заморозков.

-20

Расскажете, что спеет и цветет у вас на даче? Предлагаю реанимировать фотообзоры от читателей. Если есть желание, присылайте мне на почту mbp21@yandex.ru ваши цветочки и июньский урожай. А я сделаю фотообзор "цветы и плоды июня".

Всем читателям желаю удачи на даче и не на даче! Тепла, солнышка и отличного лета.

Если понравилась статья, прошу поддержать автора лайком 👍 и подпиской на канал.

Другие мои публикации о даче можно найти в подборке Дача под названием канала.