Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дела огородные. Чеснок и... редиска.

Про огород чуть ниже, а пока про наш дзен, который входит в холдинг VK. А этот холдинг, будучи частной конторой, уже который год убыточный. И убытки не малые. За 2020 год это 1,0 миллиарда рублей, в 2021 уже 6,5, в 2022-м рванули к 32,6, в 2023-м подросли до 34,4, в 2024-м рекордные 94,9 в 2025-м скромные 24,9 миллиардов рублей. Что делают в стране с обычной конторой, которая убыточна - банкротят, но прежде поменяю управленцев. в VK управляющую верхушку должны были по звезде мешалкой погнать пинками уже в 2021-м году, повторюсь - контора частная, нацеленная на извлечение прибыли. Но здесь одни убытки пять лет подряд. А что с верхушкой: А они в шоколаде. Некий Владимир, любимый отпрыск бывшего премьера, при котором страна в 1998-м познала все прелести дефолта, получает в 2025-м году 543 миллиона рублей. Есть ещё Стёпа, внучок кореша несменяемого, у того доход скромнее, всего 465 миллионов рублей. На двоих больше миллиарда получается, а наверняка там ещё прекрасные люди, которым платят х

Про огород чуть ниже, а пока про наш дзен, который входит в холдинг VK. А этот холдинг, будучи частной конторой, уже который год убыточный. И убытки не малые. За 2020 год это 1,0 миллиарда рублей, в 2021 уже 6,5, в 2022-м рванули к 32,6, в 2023-м подросли до 34,4, в 2024-м рекордные 94,9 в 2025-м скромные 24,9 миллиардов рублей. Что делают в стране с обычной конторой, которая убыточна - банкротят, но прежде поменяю управленцев. в VK управляющую верхушку должны были по звезде мешалкой погнать пинками уже в 2021-м году, повторюсь - контора частная, нацеленная на извлечение прибыли. Но здесь одни убытки пять лет подряд. А что с верхушкой: А они в шоколаде. Некий Владимир, любимый отпрыск бывшего премьера, при котором страна в 1998-м познала все прелести дефолта, получает в 2025-м году 543 миллиона рублей. Есть ещё Стёпа, внучок кореша несменяемого, у того доход скромнее, всего 465 миллионов рублей. На двоих больше миллиарда получается, а наверняка там ещё прекрасные люди, которым платят хоть и меньше, но суммарно из доход тянет на миллиарды. При этом в 2025-м году этой шарашке было выделено 40 миллиардов государственных денег, конечно деньги можно выделять, но у нас вроде время не то, когда всяким "эффективным" надо просто так отслюнявливать, на эти деньги для тех кто ничем не владеет, но постоянно рискует жизнью и гибнет на юго-западе страны можно было много чего приобрести, а убыточную контору просто закрыть, как это делают с такими конторами. И эти 40 миллиардов деньги тех кто платит налоги. Хотя может я не прав, при капиталистическом строе именно так надо баблом разбрасываться. Кстати, мессенджер, которым всех задолбали и который сейчас блокируют некоторые буржуйские компании, за "шпионское ПО", так же принадлежит этой конторе, но почему-то его называют государственным, мне одному это кажется странным?

А теперь про дела огородные.
Как писал ранее, сам ни разу не огородник, но так получилось, что пришлось стать "копатычем". Из плюсов для себя обнаружил что пока ковыряюсь в землице сырой, мигрени атакуют намного реже, а это дорогого стоит, даже по таблеткам выходит значительная экономия. Плюсом физические нагрузки, загар - если погода позволяет и какие-то продукты на столе с подсобного хозяйства. Есть перспектива "зимних заготовок" например картоху выращенную в прошлом году доели только в мае. И чеснока на столько же хватило. Чеснок в прошлом году сажал первый раз в жизни. Перед этим посмотрел видосиков, почитал литературу и посадил осенью. По весне процентов 70 посаженного взошло. Семенной фонд частично друзья подогнали, частично купил. В целом выросло не плохо. Но было одно большое НО. Вся грядка с чесноком постоянно зарастала сорняками разных видов. Задолбался полоть. При этом некоторые сорняки вырастали даже повыше чеснока и забирали на себя не только полезное из земли, но и часть солнечных лучей, которые и без того не частые гости в наших краях. В этом году посадил чеснок опять и вот что имею на данный момент, вернее неделей раньше.

две грядки с чесноком.
две грядки с чесноком.

В этом году, в отличии от предыдущего чеснок сажал на глубину 5-6 сантиметров, в прошлом году запихивал на 10. По всхожести процентов 97-98, редко где не вылез, в прошлом году было от силы 70% И с сорняками в этом году стал бороться по другому.

с другого ракурса.
с другого ракурса.

Оценка данной ситуации говорила о том, что чеснок своей зелёной массой, особенно в начале сезона не плотно покрывает плодородную почву. Сорняки, которым достаётся не мало солнечного света, в этих условиях хорошо прорастают и далее растут быстро и и некоторые становятся выше чеснока, затеняя его. В данной ситуации есть несколько вариантов действий - полоть нещадно с потерей времени и сил, либо как-то ограничить рост сорняков затеняя их. Исходя из логики, нужно культурное растение, которое быстро растёт и покрывает почву листьями, затеняя почву. При этом, учитывая, что чеснок заглублен довольно глубоко и его корни начинаются где-то на глубине 8-12 сантиметров, у этого растения должны быть питание с поверхностных слоёв почвы, что-бы не конкурировать с чесноком на глубине. Под данные параметры идеально подходит редис. Даже в период вегетации его центральный корень не углубляется больше 5-8 сантиметров, листья большие и закрывают обширные участки почвы, а главное, редис не высокий и не конкурирует с чесноком за солнечный свет.

снизу молодая редиска.
снизу молодая редиска.

Так как чеснок сажался квадратно-гнездовым методом, редиску посадил в конце апреля по центрам "чесночных" квадратов. Все эти фотографии были сделаны в конце мая. Сам никогда не видел, то что пишут на пачках семян редиса - урожай через 18 дней. Где-то дней через 40-45 это да, но даже не через месяц. Возможно 18 дней и будет в каких-то идеальных условиях, но откуда их взять в средней полосе нашей необъятной. А потому через месяц после посева у меня был такой вид грядок с чесноком.

Редиска вызревает
Редиска вызревает

Не скажу что редис полностью затенил всю площадь, но помог против сорняков однозначно. Того беспредела с сорняками, что был в прошлом году не было. Отдельные сорняки, которые прорывались через теневой барьер выдирал с корнем, но многое из не нужной поросли росло очень медленно и не вредило чесноку. Посадил три сорта редиски. Первый из микро зелени, что продавали в магазинах. Второй какой-то цилиндрический сорт, третий из тех, про которые пишут - 18 дней, так же круглый. Семенам из микро зелени уже больше пяти лет, может поэтому почти всё посаженное пошло "в стрелку", почти так же выступил сорт - 18 дней. Но порадовал цилиндрический сорт, его дергал и употреблял в пищу и салаты почти две недели.

Вызревал
Вызревал

И так это выглядело на грядке. Свою функцию редис выполнил, даже с лихвой, ещё и какой-то урожай дал. При этом для него не использовал отдельную грядку, которых, если кто читал мои предыдущие опусы про огород, у меня не много.
Так же на участке самосевом размножался укроп. Зелень полезная и приятная. В прошлом году оборвал несколько зонтиков и взял с них семена. Весной, после посадки редиски к чесноку рассыпал семена укропа в эту же грядку и то, что видно на фотографии вместе с редисом и чесноком - этот укроп. Который с трудом, но прорвался через затенение редиской.

3 в 1
3 в 1

На сегодняшний момент редис уже собран, остались укроп и чеснок. Чеснок уже даёт стрелки, которые собираю, в яичнице они очень приятны. Но стрелок довольно много и хочу спросить у коллег, возможно из вас кто-то тоже работает на земле - что ещё можно сделать с чесночными стрелками. Мне пока приходит в голову их просто заморозить.
А про эксперимент редиса и чеснока окончательно будет ясно после уборки последнего, как соберу, отпишусь. Может что-то не так делаю, у меня это второй год "огородничества", до этого никогда в таких масштабах подобным не занимался, максимум овощи на окне или в мешках.
Если есть идеи и предложения по этой теме , а так же по теме "огородничества", жду в комментариях.