Продолжаем рассказывать о легендах НХЛ и хоккея в целом, которые провели больше всех сезонов в лиге.
Предыдущие части:
9. Рон Фрэнсис. 23 сезона в НХЛ, 1 731 матч.
4 марта 1991 года. Дэдлайн НХЛ. Горячее время для генеральных менеджеров клубов, максимальный интерес болельщиков, шанс укрепиться перед плей-офф для команд-контендеров и шанс выменять побольше драфт-пиков для команд, непопадающих туда (чтобы в будущем самим стать претендентами на кубок). В этот день было положено начало для двух полярных исторических линий: возвышение Питсбург Пингвинс и первый шаг к прекращению существования Хартфорд Уэйлерс. И все это сделал один обмен, точнее обмен одного игрока, многолетнего капитана «Китобоев», лидера атак – Рональда Майкла Фрэнсиса младшего, из Хартфорда в Питсбург. Где он станет незаменимой частью команды в завоевании двух Кубков Стэнли подряд.
Рон Фрэнсис – еще один хоккеист, кто заявил о себе на детском турнире «Pee-Wee» в 1975 и 1976 годах, где выступал за команду Су-Сент-Мари из провинции Онтарио, откуда он родом. В команде из этого города он провел и свои годы в ОХЛ, где за 89 матчей набрал 117 очков. Не сказать, что это космические цифры для молодежного хоккея, но скауты Хартфорда смогли разглядеть в нем перспективу. И не прогадали. Прогадают они позже… Рон же на драфте 1981 выбирается Уэйлерс под 4 общим номером, после Дэйла Хаверчака, Дага Смита и Бобби Карпентера.
Немного нужно рассказать про команду, в которую попал Фрэнсис. «Китобои» попали в лигу в 1979 году, после «слияния», а прямо говоря поглощения, НХЛ и ВХА. Помимо Хартфорда, из ВХА в НХЛ перешли: Виннипег Джетс, Квебек Нордикс и Эдмонтон Оилерс. Из всей четверки, в своем первоначальном виде, сохранились только последние. Виннипег Джетс в 90-х переехали в Аризону, где почти 30 лет мучились сами и жгли в адском котле разочарования своих болельщиков, а затем переместились в Солт-Лэйк-сити, став Юта Маммот, где и играют с 2024 года. Квебек Нордикс переехали в 1995 году в Денвер, став Колорадо Эвеланш, где к ним пришли деньги и победы в Кубке Стэнли в 1996, 2001 и 2022 годах. Хартфорд же постигла та же участь – вот уже почти 30 лет это Каролина Харрикейнс. Причины переездов команд банально просты – проблемы спонсоров, слабый рынок, невозможность выдержать маркетинговую конкуренцию с соседними командами лиги или же другим видом спорта, более популярным в локации. Хартфорд еще и словил полосу невезения, как, например, с разрушенной ареной (привет, Авангард, Омск).
Но в 1981 году до этого было далековато и выбор Фрэнсиса выглядел, как начало построения команды, для серьезных свершений. И сказать, что это не так было бы неправильно. В первый же свой сезон, Рон выбил 68 очков (25+43), но уступил в борьбе за Колдер Трофи (приз лучшему новичку лиги) Дэйлу Хаверчаку.
Следующий сезон стал прорывным для Фрэнсиса – 90 очков (31+59) и закрепление статуса звезды лиги. Но командные успехи шли мимо: Хартфорд не попадал в плей-офф. Так продолжалось еще 2 года, пока в сезоне 1985-86 Хартфорду не удалось собрать вполне боеспособную банду, которая могла бы решать задачи в играх навылет. Помимо Рона в той команде «зажигали»: Сильвен Тюржон (задрафтованный через год после Фрэнсиса), Джоель Кенневиль (будущий трехкратный обладатель Кубка Стэнли как тренер), Сильвен Коте, Кевин Дайнин, Пол МакДермид (папа Кертиса МакДермида, ныне играющего в НХЛ), Рэй Ферраро, Ричи Данн, Ульф Самуэльссон и Майк Лиут в воротах. И в первом раунде, Хартфорд в сухую выносит Квебек. В маленьком городе праздник, а молодые звезды Фрэнсис и Тюржон, наконец, познали вкус победы в серии. Правда, уже в следующем раунде их остановит будущий обладатель Кубка Стэнли Монреаль Канадиенс, с молоденьким вратарем-первогодкой в рамке, никому до этого сезона неизвестным, Патриком Руа.
С этого сезона Хартфорд Уэйлерс стали постоянным участником плей-офф, вот только все заканчивалось на ранних этапах. К концу нулевых клуб начал бороться за финансовое выживание и уже не мог конкурировать с другими клубами по предложению контрактов своим звездам. В попытке хоть что-то выудить и не отдавать бесплатно ценные активы, менеджмент начал устраивать распродажи в дедлайн или междсезонье. Первым ушел Тюржон в 1989 году. А на следующий год громыхнуло на всю лигу – Хартфорд обменял свою главную звезду – Рона Фрэнсиса, причем на игроков, так сказать, средней руки. Просто представьте – в сезоне 1989-90 Рон набирает 101 очко (32+69), а меньше чем через год его меняют на Джона Каллена, Зарли Залапски и Джеффа Паркера. Даже люди погруженные в тему хоккея и НХЛ вряд ли вспомнят кто это. Чтобы представить всю трагичность и странность обмена, просто предположите, что сейчас, например, Коннора МакДэвида или Никиту Кучерова клуб обменивает на «стопку» игроков из АХЛ. Болельщики Хартфорда были в гневе и апатии, а Фрэнсис в шоке. Рады были только на западе штата Пенсильвания – Питсбург за недорого приобрели в состав суперзвезду к уже имеющимся Марио Лемье и молодому Яромиру Ягру.
Шок Фрэнсиса оказался недолгим. Сразу же после перехода Питсбург Пингвинс выигрывают свой первый Кубок Стэнли. А через год еще один. Фрэнсис изначально брался как второй центр, после Лемье, но в силу того, что в 90-х «Супермарио» часто получал травмы и пропускал до половины сезона, Рон становился первым центром команды. Именно за годы выступления за «Пингвинов», он дважды преодолел отметку в 100 очков за сезон, и при этом получил Селке Трофи (за выдающуюся игру в обороне), два Леди Бинг Трофи (за «джентльменское поведение на льду» при выдающихся показателях).
А в 1998 году произошла нереальная ирония: Рон Фрэнсис переходит… в Каролину Харрикейнс, в клуб, который до 1997 года носил название Хартфорд Уэйлерс. Мало того, Рон сразу становится ее капитаном, становясь одним из немногих игроков, кто был капитаном до и после переезда франшизы.
После перехода Фрэнсис сохранил свою статистику, уже в качестве ветерана, бил собственные рекорды клуба и набивал больше 50 очков за сезон, несмотря на самый разгар «Эру мертвой шайбы», выигрывал еще один Леди Бинг Трофи, а так же Кинг Кленси Трофи (за выдающиеся достижения в хоккее на льду и вне его). В 2002 году даже сенсационно вышел вместе с Каролиной в финал Кубка Стэнли, но там они были биты все еще мощнейшим Детройтом со Стивом Айзерманом.
В сезоне 2003-04 статистика Рона пошла вниз, показатели Харрикейнс так же не могли похвастаться успехами, и в дедлайн его обменяли в Торонто, чтобы он, напоследок, смог побороться в плей-офф. Торонто (спойлер, спойлер) вылетели во втором раунде. Затем был локаут с отменой сезона, а в сентябре 2005 Рон Фрэнсис объявил о завершении своей великой карьеры, став самой значимой фигурой в истории франшизы до 2026 года, когда Род Бринд'Амор превзошел его славу и авторитет для Каролины, выиграв 2 Кубка Стэнли (в качестве капитана команды в 2006 и в качестве главного тренера в 2026 годах).
После выхода на пенсию, Рон занялся благотворительностью в Питсбурге и Роли (город, где базируется Каролина Харрикейнс). В 2007 году введен в Зал Хоккейной Славы. В 2011 году получил должность в менеджменте «Ураганов», а в 2014 стал генеральным менеджером. В 2019 году, НХЛ приняла решение о принятии в состав еще одной команды, Сиэтл Кракенс, а Рон Фрэнсис стал ее первым генеральным менеджером, проработав в структуре до апреля 2026 года.
8. Патрик Марло. 23 сезона в НХЛ, 1 779 матчей.
За 35 лет существования в НХЛ клуба Сан-Хосе Шаркс, в клубе играли множество известных хоккеистов: Джо Торнтон, Брент Бёрнс, Логан Кютюр, Игорь Ларионов, Томаш Хертль, Евгений Набоков, Марк-Эдуард Власик, а сейчас у них зажглась новая звезда – Маклин Селебрини. Но один игрок стоит особняком в этом ряду. Игрок, который пробовал под конец карьеры выиграть Кубок Стэнли в двух других командах, но все равно, после «командировок», возвращался в Сан-Хосе, и в итоге закончил в этом клубе карьеру. Он стал олицетворением «Акул» из Калифорнии на протяжении более 20 лет, имея безграничную любовь и уважение местных болельщиков, которые искренне желали ему стать чемпионом, даже в другой команде. Имя ему – Патрик Марло.
Патрик родился в небольшом городке Канады, в провинции Саскачеван. Встав на коньки в 3 года, он уже никогда больше не думал ни о чем, кроме хоккея. И фермы, на которой они жили с семьей, познавая с юных лет что такое тяжелый ручной труд.
«Вскоре я уже катался при каждой возможности. Иногда это было на нашей семейной ферме. Там был водопой, из которого пил скот, и зимой он замерзал. Тогда в одном месте мы пробивали лунку, чтобы коровы могли пить, а все остальное замерзло и ждало, пока мы с братом разыграем свою версию матча НХЛ», - вспоминал позже Марло.
Обратил же внимание скаутов, Патрик уже в 16 лет, дебютировав на Зимних Играх Канады, спортивное мероприятие, аналогичное Олимпийским играм, но в пределах страны.
В этот же год, в сезоне 1995-96, у Марло состоялся дебют в WHL, за Сиэтл Тандерберд, где он стал главной звездой команды и лиги в целом. За два сезона выступлений в юниорской лиге, он набрал 157 очков за 143 матча. Неудивительно, что в год драфта, в 1997 году, Патрик был выбран клубом Сан-Хосе Шаркс под вторым общим номером. Первым тогда ушел в Бостон его многолетний друг Джо Торнтон, с которым они в будущем будут больше 10 лет играть вместе.
Марло дебютировал сразу же после драфта, но не сказать, что удачно, набрав всего 32 очка за 74 матча. Но тут стоит сделать пару оговорок: 1. Его первым тренером в НХЛ стал Дэррил Саттер, человек до мозга костей системный и требовательный, не принимающий импровизаций на льду. 2. Нужно пониманить, что конец 90-х и начало 00-х годов это «Эпоха мертвой шайбы» (минимум голов, максимум обороны и прессинга). И, чтобы набивать хотя бы больше 50 шайб, нужно было чтобы как минимум твоим тренером был не Саттер, Хичкок или Лемер. По иронии, дебютный сезон не задался и у Торнтона в тот год. У Джо он и вовсе стал провальным, заставив крепко задуматься менеджеров Брюинс на тему «а не второго ли Дэйгла мы взяли». Колдер Трофи того сезона выиграл другой молодой игрок в Бостоне – Сергей Самсонов, что заставляло задуматься администрацию «Мишек» еще больше. Но, если бы Марло и Торнтон были провалами, то вряд ли они были в этом цикле статей.
А Марло тем временем медленно, но верно рос в своем мастерстве, причем как в нападении, так и в обороне, благодаря как раз таки своему главному тренеру, став по итогу одним из лучших в лиге в обоих компонентах на долгие годы. Помимо этого, плюсом Патрика всегда была универсальность – он одинаково умел забрасывать шайбы и отдавать шикарные передачи, это подтверждает его статистика: количество голов и передач в сезоне у него отличалось минимально между собой. При этом, до локаута никто не называл Марло большой звездой: хороший крепкий хоккеист основы, без слабых мест, с отличными лидерскими качествами, но не звезда. Кстати, о лидерских качествах – в сезоне 2003-04, после ухода перед сезоном капитана команды Оуэна Нолана из клуба, после небольшой чехарды среди игроков, нашивку получил Патрик и носил ее последующие 6 сезонов, пока один из последующих тренеров команды, Тодд МакЛеллан, не снял с него это звание.
В 2004 году грянул локаут и НХЛ на год осталась без игр. Не играл и Марло, пропустив весь сезон. Но уже в сезоне 2005-06 он, наконец, показал всем, почему его выбрали высоко на драфте - 86 (34+52) очков за 82 матча. Этому бесспорно поспособствовали 2 момента: 1. Изменения в правилах игры (хоккей стал менее жестким, более быстрым и заточенным на атаку); 2. В середине сезона из Бостон Брюинс был обменян «Джамбо Джо» Торнтон. Тот самый, что был выбран перед Патриком на драфте. И эта связка в дальнейшем станет фундаментом команды Сан-Хосе Шаркс.
В последующие 10 лет, Сан-Хосе Шаркс были постоянными участниками плей-офф, но далеко забраться им не удавалось, что несомненно удивляло окружающих, бесило болельщиков и разочаровывало руководство клуба. Тем временем, Патрик Марло начал устанавливать рекорды франшизы и лиги. Уже в 2007 пал рекорд Оуэна Нолана по результативности, а в том же 2007 году, но уже в новом сезоне, Патрик набрал 500 очко в лиге.
В 2008 им было повторено достижение Брета Халла – забросить в меньшинстве два матча подряд. В 2011 году Марло проводит свой 1000-й матч, став самым молодым по возрасту в истории, кто это сумел сделать, играя в одной и той же команде.
Командные же показатели все это время были спорными. В эпоху, упомянутого мной Тодда МакЛеллана, Сан-Хосе хорошо смотрелись в регулярке, и даже в первый его сезон 2008-09 завоевывали Президентский Кубок (лучшая команда регулярного чемпионата), но в плей-офф было все не радужно: стабильный вылет, максимум в финале Западной Конференции. А в сезоне 2014-15 и вовсе команда не попала в плей-офф.
Единственным светлым событием, в плане командных результатов, для Марло и клуба в целом стал сезон 2015-16. «За руль сел» Питер ДеБур, а состав игроков был просто отличным: праймовые Патрик Марло, Джо Торнтон, Брент Бернс, Марк-Эдуард Власик, Джо Павелски, Логан Кутюр, молодой Томас Хертль. Но на пути к победе перед ними встал тот самый Питсбург Пингвинс, во главе с праймовыми Сидни Кросби, Евгением Малкиным, Крисом Летангом и Марком-Андре Флери. И на данный момент единственный финал для франшизы «Акул» был проигран клубу из штата Пенсильвания в 6 матчах. Вот как сам Патрик вспоминает об этом: «В 2016 году мне наконец-то удалось сыграть в финале Кубка Стэнли. Не буду врать: когда я думаю о том, как близко мы были к победе, это до сих пор причиняет мне боль. Но я знаю, что в тот год мы все отдали на льду все, что у нас было. Я снова стал свидетелем того, как множество людей из разных слоев общества объединились, чтобы поддержать нас. Эта новая команда — город, который я не мог найти на карте — стала настоящим хоккейным городом. Видеть то, как далеко продвинулись команда и город за 19 лет со дня моего драфта, наполняло меня гордостью за всех нас».
И вроде были надежды, что это была не случайность, большинство хоккеистов остались в команде и в целом в будущее смотрели все с позитивом. Так бы и было, если бы не один небольшой нюанс: связка Марло-Торнтон, на которой строилась игра, начала банально стареть. К 2016 году обоим было уже 37 лет. А заменить их, при всем уважении к Павелски или Кутюру, по мастерству и влиянию на игру во время матчей, просто несопоставимы.
Вернемся к Патрику. В том сезоне, помимо финала, произошло еще одно событие – Марло сыграл свой 1400-й матч, став снова самым молодым хоккеистом в истории, кому это удалось. Но он понимал, карьера идет на спад, Кубок Стэнли при этом ближе не стал, а его родная команда плавно начинает уходить в перестройку. И вот, в 2017 году, впервые в своей карьере, Патрик Марло вышел на рынок свободных агентов.
И вот тут, логика просто максимально дает сбой. Из всех команд-контендеров, чтоб были на тот момент в лиге, Патрик выбрал максимально спорную и с репутацией «проклятой» команды. Он подписывается на 3 сезона с Торонто Мейпл Лифс. Да, на тот момент там зажигалась звезда Остона Мэттьюза и Митча Марнера, да туда подписывался Джон Таварес. Но это все равно подразумевало под собой время на развитие команды, которого у Марло уже было не так чтобы много. Интересно пофантазировать, что бы было, если бы он подписался с Питсбургом или Вашингтоном в тот год. Или рискнул и зашел в новодел Вегас Голден Найтс. Кстати, отличительная черта Марло всю карьеру – он не подписал ни одного контракта дольше, чем на 4 года. Даже во времена, когда можно было подписываться и на 10 лет и дольше.
В общем, получилось так, как получилось. В составе Торонто Марло провел 1500 и 1600 матч, а затем в 2019 году был обменян в Каролину Харрикейнс. Договориться у игрока и клуба не получилось и его контракт выкупили, а сам он вернулся в Сан-Хосе. Полученный выбор на драфте в 1 раунде от Торонто, за Патрика, в последствии стал Сетом Джарвисом, одной из звезд нынешней Каролины.
Шансы же Марло на плей-офф становились все призрачней. В Сан-Хосе он провел свой 1700-й матч, а затем и вовсе был обменян в Питсбург, ради участия в играх навылет («Акулы» туда не попадали). Патрик, кстати, с детства был фанатом этой франшизы, не раз заявляя, что рос, наблюдая за игрой Марио Лемье, носил свитера и кепки «Пингвинов». Но тут грянула пандемия коронавируса, отложив розыгрыш почти на полгода. А осенью, Питсбург, в «пузыре» вылетает в 4 матчах.
Патрик же, снова выходит на рынок свободных агентов и… возвращается в Сан-Хосе, окончательно смирившись с отсутствием звания чемпиона и решив завершить карьеру красиво. Он провел в составе «Акул» сезон 2020-21, побил рекорд Горди Хоу по количеству сыгранных матчей и установил новый – 1779 игр. Так же Патрик стал одним из четырех хоккеистов, сыгравших подряд более 900 матчей.
Несмотря на то, что Кубок Стэнли Марло так и не покорился, со сборной Канады у него были «прекрасные отношения»: 2 золотых медали Олимпиады (Ванкувер и Сочи) и 2 золота Чемпионата мира (Финляндия и Австрия).
В 2022 году Патрик Марло объявил о завершении карьеры, а его игровой номер «12» был сразу же выведен клубом из обращения. Проведя 17 лет в Сан-Хосе, Патрик надолго закрепил за собой большинство статистических рекордов, повторить и покорить которые в ближайшем будущем сможет разве что Маклин Селебрини, если отыграет в клубе достаточное количество лет.
Марло ожидаемо остался работать в системе клуба, занимаясь развитием молодых игроков, в частности, персонально занимается развитием Уилла Смита. Его сын Лэндон Марло играет в OHL.
7. Алекс Дельвеккио. 24 сезона в НХЛ, 1 549 матчей.
16 октября 2008 года, «Джо Луис Арена» в Детройте. Сезон в НХЛ только начался и зрителей ждал обычный матч регулярного чемпионата между местными Детройт Ред Уингс и Ванкувер Кэнакс. Обычная, казалось бы, рядовая игра, завершившаяся поражением хозяев, несмотря на ассистентский дубль Павла Дацюка. Но матч все-таки не был обычным: перед игрой на арене открыли статую известнейшего для города хоккеиста, который ассоциируется у болельщиков с «первой золотой эпохой» клуба, капитану и тренеру команды, который был с ней даже в самые сложные времена, – Алексу Дельвеккио.
Уроженец провинции Онтарио, Александр Питер Дельвеккио (или на итальянский манер - Дельвеккьо), родился в 1931 году, в семье итальянских и словацких эмигрантов – Франческо Дельвеккьо и Энни Дельвеккьо (Тапак). С ранних лет он влюбился в хоккей и в 1950 году, играя в OHL за Ошава Дженералс, обратил на себя внимание скаутов Детройта. Напомню, что в те времена не существовало процедуры драфта и его, как и другого участника рейтинга Джонни Бьюсика, клуб просто закрепил за собой, подписав небольшой контракт в 1950 году. По воспоминаниям самого Алекса, он мог вполне стать не суперзвездой лиги, а обыкновенным тафгаем, если бы не его тренер в Ошаве, Ларри Оури, не вразумил через чур импульсивного парня: «Ларри сказал мне, что я ничего не стою для «Дженералс», когда меня штрафуют», — сказал он. «И когда я приехал в Детройт, (генеральный менеджер Джек) Адамс сказал то же самое, когда я получил несколько нелепых, глупых штрафов. Он сказал мне, что если я хочу остаться в лиге, мне нужно держаться подальше от штрафных».
Пробивался, к слову, Дельвеккио очень непросто. Дебютировать в НХЛ ему удалось лишь в конце сезона 1950-51, когда тренеры решили дать отдохнуть лидерам команды перед плей-офф и выпустили молодежь. А лидеры Детройта в те времена – Горди Хоу, Сид Абель, Тед Линдсей (знаменитое Продакшн Лайн), Терри Савчак, Ред Келли и другие. И Алекса вполне могла бы постичь судьба Джонни Бьюсика, который немногим позже так и не сможет пробиться через забор из фамилий и сменит Детройт на Бостон. Но судьба распорядилась иначе.
В сезоне 1951-52 настырный юнец все же смог убедить тренеров Детройта включить его в основной состав, в котором он не только отыграл почти весь сезон, но и помог выиграть «Крыльям» Кубок Стэнли в том году, набрав 37 (15+22) в 65 матчах. А на следующий год он уже занял место Сида Абеля в «Продакшн лайн» и заиграл вместе с Тедом Линдсеем и Горди Хоу, прочно застолбив за собой место в основном составе.
В последующие два сезона Детройт, с Дельвеккио в составе, выиграл еще два Кубка Стэнли, последние в «первую золотую эпоху». Алекс стал полноценной звездой клуба. Но в сезоне 1956-57 случился внезапный и неприятный инцидент – он сломал лодыжку и выбыл на 22 игры. «Я помню, как Савчук получал травмы – ему попадала шайба в лицо, – и он говорил: "Я ни за что не буду сидеть на скамейке запасных, потому что кто-то займет мое место, и я могу потерять работу“», – вспоминал Дельвеккио,- «Это меня зацепило. Я сказал себе: „Я буду играть с травмой, насколько смогу, пока меня не выгонят из команды». В подтверждение его слов – за последующие 16 сезонов, Алекс пропустил всего 14 игр.
В сезоне 1957-58 «Продакшн лайн» распалась, после ухода Теда Линдсея в Чикаго, но Дельвеккио и Хоу остались в команде. А на следующий год Алекс выигрывает свой первый «Леди Бинг Трофи». Иронично, для игрока, который имел все шансы стать тафгаем, а по итогу выиграл три (!!) трофея за джентльменское поведение на льду, в совокупности с игровым мастерством. Алекс выиграет еще два Леди Бинг Трофи в карьере – в 1966 и в 1969 годах. А перед сезоном 1962-63 Дельвеккио и вовсе выбрали капитаном команды, которым он оставался до конца карьеры.
Вообще, если говорить о Дельвеккио, то можно спокойно признать – это один из тех редких игроков в истории НХЛ, которые отличались стабильностью игры на протяжении всей своей карьеры. Во второй половине 60-х, уже будучи немолодым игроком, он продолжал набивать более 50 очков каждый сезон, а в сезоне 1967-68 он и вовсе набрал рекордные для себя 83 (25+58) очков. А через год стал третьим игроком в истории лиги, кому покорилась цифра 1 000 очков в карьере (первыми были Горди Хоу и Жан Беливо). И это в 38 лет, в «той самой» НХЛ, где жесткостью не являлось ударить в голову или удары клюшкой по рукам являлись само собой разумеющимся «массажем» каждую игру. А про отсутствие шлемов на голове я уже писал, тут все просто – их не было даже у вратарей в то время. Тем еще больше усиливается и без того безграничное уважение к хоккеистам той эпохи.
В сезоне 1972-73 Дельвеккио выдал свой последний полноценный сезон, да еще какой – 71 (18+53) очков за 77 матчей. Но это была его «лебединая песня», ведь ему уже было 42 года, а Детройт продолжал находиться в глубокой яме в плане результатов. В историю этот 30-летний период с конца 60-х и до середины 90-х, как «Эпоха мертвых Крыльев».
В сезоне 1973-74 Дельвеккио резко сдал по игре, что не мог не понимать ни он сам ни тренеры. По итогу, отыграв 11 матчей и набрав нетипичные для себя 5 (1+4) очков, Алекс объявил о завершении карьеры. По итогу сезона он был награжден «Лестер Патрик Трофи» - за выдающийся вклад в развитие хоккея. А так же, он установил рекорд, который продержался почти 40 лет – по количеству матчей за один клуб (1 549). Побить рекорд смог только в 2012 году Никлас Лидстрем (1 564), и он тоже был игроком Детройт Ред Уингс.
Удивительно, но практически сразу после завершения карьеры, Алекс Дельвеккио стал главным тренером команды, прямо по ходу сезона. А на следующий год еще и стал совмещать эту должность с должностью генерального менеджера клуба. Но его авторитет не помог улучшить результаты команды – плей-офф так и остался недостижим. В 1977 году, не выдержав нагрузки, Алекс Дельвеккио подал в отставку с обоих постов. В этом же году его выбрали в Зал хоккейной славы НХЛ. А в 1991 году Детройт официально вывел его игровой номер «10» из обращения.
С 1977 года, официально Дельвеккио не занимал ни одной должности ни в Детройте, ни в каком-либо другом клубе лиги. Но при этом был всегда «возле» команды и к нему, как в клубе, так и в городе все относились с большим уважением. Его статую, установленную в «Джо-Луис Арене», как и статуи Горди Хоу и Теда Линдсея, были перенесены на новую арену Детройта в 2017 году и являются ее неотъемлемой частью, как память о великих игроках и времени великих побед.
Александр Питер Дельвеккио умер в своем доме, в Рочестере в 2025 году. Ему было 93 года.
Продолжение в следующей части.
А пока подписывайтесь на канал и ставьте свой важный лайк.