Забавный сериал показывает канал НТВ. Надо отдать им должное – они не только подставляют эфир под вторичный онлайн-продукт, но ещё запускают оригинальные премьерные проекты. Сейчас как раз один такой запустили. Можно было бы с ходу сказать: лучше б не запускали, - но не всё так плохо. Как минимум один мощный магнит для зрителей есть в сериале «Леший».
Здравствуйте!
Как я понимаю, это типичный продукт канала НТВ. Это в последнее время они зрителей разбаловали мощными идеями с продолжением, а вообще-то специализировались на стрелялках-догонялках в разных локациях. Для драматизма в центр сюжета ставили бывалого мужчину с надорванным сердцем, который в ходе сюжета свои сердечные раны залечивал с помощью достойной женщины, которую спас от неминучих неприятностей. Вот и здесь что-то подобное.
Сериал «Леший»: а он едет за туманом и за запахом тайги
Предыстория такая: честный и порядочный полицейский Сергей Гранин когда-то заслонил грудью своего друга и напарника Юрия Дымова. Ну а друг оказался вдруг. Пока героически раненый Гранин поправлял здоровье, его супруга как раз к Дымову и ушла. И ещё дочку прихватила.
Физическое здоровье Гранину подправили, а вот душевные раны было не залечить. Поэтому он ушёл из мира подлости и предательства лесом. Нашёл отдалённый таёжный угол и устроился там лесничим. Поскольку был он могуч, дремуч и бородат, его прозвали Лешим. Постепенно Леший обжился, даже зазнобу завёл.
Но полицейский нюх и жажду справедливости никуда не денешь – так что в свободное от лесничества время Гранин стал ловить правонарушителей и сдавать их участковому. Раскрываемость в отдельно взятом районе повысилась, на что сразу обратил внимание новый начальник районной полиции.
А новым начальником оказался старый знакомый Лешего – Дымов, который приехал в глушь из столицы вместе с женой и дочкой.
Сериал «Леший»: в заповедных и дремучих и неведомых лесах
То была присказка, а сказка такая: в экологически чистом дремучем краю водятся страшные лесные разбойники. В каждой серии – новый злодей, а то и целая банда. И теперь Леший-Гранин и его друг-враг Дымов вынуждены вместе бороться с криминалом. Каждая серия – новое дело, но иногда с заявкой на продолжение.
Конечно, Леший в одиночку всех может победить. Тем более с ружьём. Тем более, в этих местах закон – тайга, хозяин – леший. Ни для полиции, ни – тем более – для преступников никаких ограничений нет.
Сериал «Леший»: всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх
Место действия – небольшой вымышленный город Дугарск, то ли областной центр, то ли районный. Место локального действия – деревня с романтичным названием Остров, затерянная в тайге. И вот в этих местах криминал так и роится.
Не иначе, сыплется из какого-то временного портала. Потому что нравы в этих местах даже не из пресловутых девяностых – а из видеофильмов девяностых. Слепленных на коленке, наспех озвученных, где на логику не оглядываются.
В городе есть криминальный авторитет по кличке Колыван (уже прекрасно). Новоназначенный начальник полиции Дымов решил этого Колывана прищучить на законных основаниях. Колыван не дался. Тогда начальник в расстроенных чувствах пришёл к нему домой и разломал скульптурный портрет авторитетовой матери. И сделал это без уважения. Мафиози, конечно, обиделся, и оштрафовал полицейского на 10 миллионов. Тот, недолго думая, пошёл в подпольное казино (которое крышует тот же Колыван) и выиграл эти десять миллионов.
Да, в этом время, конечно, текущих преступлений никто не отменял – но их вместо Дымова раскрывает лесник.
Кроме крёстного отца и казино с миллионными оборотами в тихом уездном городе ещё бегают серийники с молотками, скупают антиквариат ювелиры с ротой личной охраны, ну и по мелочи – родственные разборки, невоспитанная молодёжь. В общем, на Лешего со товарищи подвигов хватает.
Сериал «Леший»: а теперь седые люди помнят прежние дела
Как детектив этот сериал воспринимать всерьёз нельзя. Как иронический детектив – тоже. Хотя есть моменты и персонажи, которые претендуют на гордое звание комических. Невезучий участковый Карпёнок, пергидрольная продавщица Галя со своей тётушкой. Но, поскольку до уровня полноценной комедии сцены с ними не дотягивают, то смотрятся они как компания альтернативно одарённых простачков.
Но такой наивный жанр имеет право на существование. Даже из недавних проектов можно вспомнить целую вереницу подобных: «Закон тайги», «Кордон», «Заповедный спецназ».
А я вспомнила сериал, который смотрела в юные годы. Там тоже в лесах ходили злодеи, а бравые парни их побеждали без особых рефлексий. Сериал был американский и назывался «Крутой Уокер, правосудие по-техасски».
Сериал «Леший»: лесник не крут, правосудие не убедительно
На такое немудрящей основе можно вырастить вполне симпатичный проект в несколько успешных сезонов. Зритель всё простит – примитивные диалоги, нелепый сюжет, плохую актёрскую игру. Если позвать в кадр кого-то типа Чака Норриса.
Его явно здесь нет. Лесник-Леший не умеет так красиво драться. Более того – его иногда даже побеждают. А уж когда бороду сбрил – вообще ослаб. Но это бы ещё ладно.
Но все персонажи получились на редкость непривлекательными. Ни красоты, ни актёрского мастерства, ни таланта. И полное отсутствие харизмы.
Есть только одно исключение. Зато мощное. Один артист играет за всех. Всё есть – и талант, и харизма. Более того – именно его персонаж и дела раскрывает, и злодеев побеждает. А уж красавец – глаз не оторвать.
Персонажа зовут Джаггер. А артиста – Фрам. Вы могли его видеть в сериале про Мухтара. В заглавной роли.
И нет, я не шучу. Это действительно самое ценное украшение проекта. Единственное, из-за чего стоит смотреть этот сериал.