Вчера у меня был выпускной экзамен по физике в моем классе. То есть, конечно, экзамен был у моих учеников, а я его принимала вместе с коллегой-экзаминатором из другой школы. Все 20 человек его вытянули, так что два дня мы с ней молотили без продыха. Экзамен по физике у нас достаточно сложный и разнообразный. Ученики приходят в школу к 8 утра. Экзаминатор и я ждем их в лаборатории, где наши ученики должны провести эксперимент и показать, как они умеют работать с приборами, измерять и обрабатывать собранную информацию. Ученики работают в парах, каждая пара вытягивает свой эксперимент. Теоретически они должны работать с экспериментами, которые они не проводили раньше. Но на практике это невозможно, поэтому эксперименты в основном знакомые, просто некоторые материалы заменяются на другие. Например, на уроках мы измеряли удельную теплоемкость воды, а на экзамене они должны найти то же самое для растительного масла. Я купила кокосовое, оно плавится при температуре примерно 24 градус