Смешно это до тех пор, пока они устраиваются не к тебе. Если довелось «завести» себе такого сотрудника в штат, то становится не до шуток.
Вы представляете, человек уже на этапе устройства на работу полностью уверен, что его работодатель ему с первых дней должен! И мало того директор или владелец фирмы, и клиент тоже! Вот что мы, уважаемые братья миллениалы и иксы, натворили. Вот кого мы воспитали!
Дочка моей подруги закончила учиться в колледже на профессию специалист по рекламе. И вот уже, как 7 месяцев в поиске работы. Куда бы она не пошла — везде либо начальник изверг, либо коллектив, либо клиенты!
Сразу после окончания учебы мать ее устроила к своей (нашей общей) знакомой по специальности. В риэлторское агентство. С клиентами не надо было общаться, надо было вести социальные сети компании и размещать разнообразную рекламу и запрашивать на это бюджет. До этого этим занималась сама директор и, таким образом, она решила разгрузить себя, заодно слетать в отпуск.
Какого же было удивление начальницы, когда она, отдохнувшая и загоревшая вернулась на работу. За 2 недели работы молодая зумерша опубликовала 3 поста на странице компании и 1 короткое видео. И купила рекламу, с которой не пришел ни один человек.
Конечно, за это не увольняют. Но и 25 тысяч за 3 поста, 1 видео и слив бюджета никто платить не захочет! Плюс девочка — дочка подруги…
Посоветовалась она с нами, мы восприняли ситуацию в шутку. В том числе и ее мать. Мол, ну бывает, дитя. Было принято решение зумерше больше расслабляться не давать и быть с ней построже. Матери — дома, а начальнице — на работе.
Наступает понедельник и первый рабочий день. Риэлторши шуршат бумажками и хлюпают свой кофе.
Ленка (директор) опаздывает, встречается рано утром с клиентом, он в другое время не может.
Приходит на работу, глянь. А зумерши-то нет. Все давай переживать и искать ее, куда ребенок пропал. Нашли дома!
Оказалось, она решила «отзеркалить» ситуацию и таким образом показать коллективу, что ее не ценят.
А к обеду, когда та явилась, на нее наорали при риэлторах.
Та заявила, что такого отношения «к себе не потерпит» и покинула помещение.
Дозвониться ей больше риэлторы не смогли.
Знаете, что сделала зумерша?
Подала в трудовую жалобу, что ей не заплатили 25 тысяч рублей. Ровно половину заработной платы, указанной в трудовом договоре. Вроде как, удалось отмазаться, тк был испытательный срок и прогул. И ей хотели половину МРОТ выплатить — но дозвониться не удалось.
После этой ситуации Z решает больше не работать на дядю и открыть свое дело. А именно выкладывать эти посты на страницах других предпринимателей за оплату по цене 1000 рублей за пост (странно, по ее опыту работы мы думали ее картинка и текст стоит 6250 рублей, она же 25000 просила в итоге за 2 недели). Как же так продешевила… но. Оказывается сначала «нужна клиентская база».
Месяц где-то она искала таких не жадных бизнесменов, которые ведут свои социальные сети (те сидела на шее у матери). Кого-то даже нашла, но бизнес прогорел. Больше недели с таким сотрудником на удаленке работать никто не захотел.
Далее три месяца Z ходила по собеседованиям и ее никуда не брали. Не удалось даже устроиться в пункт выдачи товаров маркетплейса.
Остался только один вариант — кассир в Пятерочке. Туда ее пригласили, но этот труд зумерше не подошел, тк там слишком объемный график работы.
А сейчас лето, человеку 20 лет и уже не до работы. Встает в 12 дня, часа 2 моется и идет гулять. Приходит домой в 12 ночи. И так по кругу. Мать в шоке. Уже не смешно!
Я эту ситуацию очень хорошо понимаю, я 5 лет продаю рекламу в социальных сетях. У меня есть 2 менеджера помощника, которых я очень долго искала!
За 5 лет поисков я поняла одно — если человек моложе 25, 50% времени он будет при смерти и не сможет выполнять свои обязанности. А если потребовать от него какой-то труд — узнаешь о себе много нового. А самое сложное, дозвониться до них. Они реально спят до обеда, те все основное время, когда тебе нужна помощь. Еще они очень любят доказывать свою правоту и считают, что ты в своем деле знаешь намного меньше, чем они. Поэтому делают не так, как ты их просишь, а так, как им легче.
При этом запрещают тебе записывать им голосовые с задачами и критиковать их. И постоянно требуют деньги за ничего не делание.
Мне повезло, у меня сейчас 2 девочки 30 и 45 лет. Им действительно не надо записывать голосовые и названивать. Они сами делают даже больше, чем их просишь. И благодарны за возможность подработать!
А зумеров я теперь даже на огород не приглашаю косить/полоть. Ни мальчиков, ни девочек. Хватило! Тоже опыт был!
А вообще самое страшное — это клинер-зумерша. Хуже работника я еще не встречала! Удивительная способность требовать деньги за порчу квартиры. И никогда не оставляйте их в своем доме одних!
Что скажете, друзья, сталкивались вы с Z-поколением по работе? Доводилось получать от них какие-либо услуги? Был толк?
И я не хочу никого обидеть. Если я не права и есть случаи успешной работы — я буду только рада. И возьму свои слова обратно!