Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Клубничка, капустка, огурцы, кабачки да ромашковый чай

Если мне в голову что-то втемяшится - то держите меня семеро! Собирала я вчера с утра ягоду - спину гнула. Надо же каждый кустик внимательно осмотреть, чтоб не спряталась спелая ягодка, не затерялась. Да и гнильё аккуратно обобрать в отдельное ведёрко. Тяжко было на жаре-то, но зато урожай душу радовал. Думала, что вот то, что соберу сегодня, увезу дочке. А в воскресенье весь урожай пойдёт сыночку. Пусть наедятся от души. А клубничка хороша! Первая же, крупная! Грязная маленько от дождей, но не беда, помыть получше да и вся недолга. А вот когда перешла к грядкам с земклуникой удовольствие моё поугасло. На одной из грядок совсем сушенки висят. Ни вида, ни вкуса.
Это, как-раз, та грядка, что не была вовремя обработана. И трипсы постарались высосать сок. Надо, надо избавляться от этой земклуники. Никто её не ест кроме меня. Да и я предпочла бы обычную клубнику, но куда эту-то девать? Варений, заморозок из неё ещё с прошлого года полно осталось. А сейчас ещё мучаюсь, собираю. Вот отойдут

Если мне в голову что-то втемяшится - то держите меня семеро!

Собирала я вчера с утра ягоду - спину гнула. Надо же каждый кустик внимательно осмотреть, чтоб не спряталась спелая ягодка, не затерялась. Да и гнильё аккуратно обобрать в отдельное ведёрко.

Тяжко было на жаре-то, но зато урожай душу радовал. Думала, что вот то, что соберу сегодня, увезу дочке. А в воскресенье весь урожай пойдёт сыночку. Пусть наедятся от души.

А клубничка хороша! Первая же, крупная!

Грязная маленько от дождей, но не беда, помыть получше да и вся недолга.

А вот когда перешла к грядкам с земклуникой удовольствие моё поугасло. На одной из грядок совсем сушенки висят. Ни вида, ни вкуса.
Это, как-раз, та грядка, что не была вовремя обработана. И трипсы постарались высосать сок.

Надо, надо избавляться от этой земклуники. Никто её не ест кроме меня. Да и я предпочла бы обычную клубнику, но куда эту-то девать? Варений, заморозок из неё ещё с прошлого года полно осталось. А сейчас ещё мучаюсь, собираю.

Вот отойдут ягоды и выкорчую эту грядку. Да и на другой оставлю половину.

Ворчала, ворчала так про себя. Ягоды собрала, в дом унесла.

-2

А потом подумала. А зачем ждать? Изничтожу-ка я её прямо сейчас.

Сказано - сделано! Помните же: мне что втемяшится...
Выкопала (ох и крепко держатся за землю огромные кусты, да ещё и земля липнет на лопату), а освободившуюся грядку разрыхлила и засеяла семенами бархатцев.

-3

Бархатцы - это те же сидераты. И растут быстро, и ботва мощная, и почву оздоравливают. А если порубить и заделать их внутрь, получается очень хорошая у неё, у почвы, структура.

А семена бархатцев я свои собираю, поэтому их у меня всегда много.

И, знаете, прямо груз с плеч свалился. Не нужна мне эта странная ягода, не по вкусу она. Нет, есть можно конечно, но обычная клубничка куда вкуснее, на мой взгляд. А уж симпатичнее - точно).

Сейчас присматриваю хорошие кустики, усы от них оставляю по одному-два. Будет по осени новая грядка. Да ещё покупала в прошлом году два сорта: "Априка" и "Цунаки". Оба нормально перезимовали и ягоды хорошего вида и вкуса. Можно размножать.

Закончив с клубникой я раскрыла грядку с ранней капустой.

-4

Капуста всегда у меня растёт под укрытием. Так её ни крестоцветная блошка не трогает, ни гусеницы не жрут. Получается чистенькая да красивенькая, как будто тонны химии на неё вылиты. Жаль только от слизней укрытие не помогает.

Но ранняя капуста и от слизней уходит, это за цветной и поздней потом глаз да глаз нужен.

В общем, открыла, прополола (травки было совсем чуть), да сразу два кочана и срезала.

-5

Один дочке увезти, а второй себе.

-6

И тут же нарубила из неё салатик.

-7

Потёрла туда огурчик, добавила укроп, пахучее маслице... Мням!

Люблю я капусту во всех видах. А молодую так готова есть каждый день и не надоедает.

Вообще постепенно перехожу на подножный корм. Пошли кабачки, уже один раз пожарила, да и Кате увезу сегодня парочку. Потихоньку созревают огурчики...

-8

А ещё срезала ромашку лекарственную.

Я её нынче вырастила из семян и рассадила на узенькую грядочку вдоль теплицы. Теперь своя ромашка всегда под рукой будет. Удобно. И симпатично.

-9

Отделила цветочки от стеблей и поставила сушить. Дочка обожает ромашковый чай, да и, в принципе, неплохо иметь сушёную ромашку для лекарственных целей.

-10

Думаю, обрезанные кустики ещё успеют повторно зацвести. Лето-то только началось.

Вот так я вчера весь день и провела на огороде. Вечером ещё поливала в теплицах.

Правда, с утра было не очень комфортно. Мало того, что жара и испарения от земли (про комаров уж молчу, они никогда не кончатся, похоже), так ещё и соседи решили у себя всё покрасить. Вонь разносилась на всю округу!

-11

Вон, слева от моей теплицы видна фигурка маляра, красящего крышу сарая.

Ну тут уж ничего не поделаешь, соседи в своём праве. Да и выветрился запах достаточно быстро. На улице же, не в помещении.

Ох! И мне надо столько красить! Но как представлю себя с кистью, а вокруг комары... И малодушно откладываю на потом.

Ну вот, собственно и все мои вчерашние дела и заботы. Сплошь огородные.

Сегодня еду в город.

Кешка пока так и не появился.

Всем добра. Пока!