20.06.26
Ура! У нас прогресс. Сегодня за ночь — ни одной лужи, ни одной кучки! Просто праздник какой-то.
В последние дни мне стало гораздо проще. Гера наконец-то поняла, что ходить в туалет ей нужно на улицу. А то ведь у нас как было: гуляет... гуляет... и только зайдёт в дом — так сразу все свои дела в доме и сделает. Причём создавалось впечатление, что она то время, пока гуляет, терпит... а потом как выдаст... выдаст... Видимо, она была твердо уверена, что всё своё добро в обязательном порядке необходимо донести до дома 😁.
Теперь же она знает, что это делается на улице. Однако вытерпеть всю ночь до утра пока не может. И вот сегодня дотерпела!
Все мои животные сейчас ночуют за пределами моей комнаты. Я их вечером выгоняю и закрываю дверь, иначе эта шерстяная орава не даст мне нормально поспать.
И вот сегодня, в половине седьмого утра, Гера начала царапаться в мою комнату. Проигнорировать я такое не могла, поэтому пришлось вставать и выпускать их на улицу.
Сегодня выходной. Его я, как всегда, посвятила огородным делам. Решила наконец-то сделать то, что так долго откладывала на потом. Сначала мне было некогда — я высаживала рассаду. Потом нужно было всех поливать, подкармливать, пасынковать... В общем, всегда находилось что-то, что нужно было сделать здесь и сейчас. А потом я ждала, пока у нас хоть немного спадет жара. Ждала, ждала... и не дождалась... Решила всё же взять и сделать!
А занималась я сегодня территорией за ежевикой.
Мне нужно было вкопать два столба, снять старый укрывной материал, выровнять землю, закрыть как-то щель между забором и землёй, а потом всё снова затянуть, но уже новым укрывным материалом.
Первым делом я пробурила ямы и вкопала столбы. Ямы я делала с помощью ручного бура.
На эти столбы я потом натяну трос, на который впоследствии буду подвязывать ежевику.
Следующим этапом — снять старый укрывной и выровнять землю.
Щель между землёй и забором я решила заделать с помощью старого поликарбоната.
Частенько вижу, что люди выкидывают поликарбонат, когда перекрывают свои теплицы. Я же, напротив, никогда ничего не выкидываю. Я как тот Плюшкин — всё храню на всякий случай 😁. Вот и свой старый поликарбонат я не выкинула. Сложила в уголок «до лучших времён». И ведь хорошо, что не выкинула — сегодня он мне пригодился 👍.
Ну и последним этапом было затянуть всё укрывным материалом.
Да, работы было проделано много, зато теперь несколько лет я не буду знать хлопот с этим участком. Максимум — пару раз за сезон подмету, и на этом всё.
********
Ещё я сегодня занималась покраской бордюров и своих импровизированных клумб.
В общем, потихоньку привожу свой огород в порядок.
А вот завтра я планирую вплотную заняться цветником: там у меня уже трава по колено...
-------------
Предыдущая заметка
💖🤗 Спасибо за ваши комментарии и лайки 👍