Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АиФ – Урал

Нерв времени. Почему Алексей Балабанов – главный кинорежиссёр новой России

В Екатеринбурге установили первый в России памятник уральскому режиссёру Алексею Балабанову. На открытии композиции деятели культуры, коллеги, актёры, музыканты и родственники нашего легендарного земляка рассказали о его жизни и творчестве и оценили памятник режиссёру. Помощник президента России Владимир Мединский: — Балабанов поймал нерв своего времени. Он смог не только передать эпоху, в которую он жил, он передал суть русского человека. Поэтому он — великий русский творец. Он сам писал сценарии, сам придумывал своих героев, сам снимал кино. Творил под ключ. В новом учебнике обществознания для 10 класса, который будет использоваться в школе со следующего года, в разделе «Культура» есть фото Алексея Балабанова. На Урале он родился, вырос и, благодаря прекрасному памятнику, сюда вернулся. Он навсегда останется у себя на родине и в наших сердцах. Режиссёр Никита Михалков (фильмы «Жмурки», «Мне не больно»): — Есть мастера, профессионалы, которые знают, как строить кадр, умеют работать с
Оглавление
   Нерв времени.
Нерв времени.

В Екатеринбурге установили первый в России памятник уральскому режиссёру Алексею Балабанову. На открытии композиции деятели культуры, коллеги, актёры, музыканты и родственники нашего легендарного земляка рассказали о его жизни и творчестве и оценили памятник режиссёру.

«Суть русского человека»

Помощник президента России Владимир Мединский:

— Балабанов поймал нерв своего времени. Он смог не только передать эпоху, в которую он жил, он передал суть русского человека. Поэтому он — великий русский творец. Он сам писал сценарии, сам придумывал своих героев, сам снимал кино. Творил под ключ. В новом учебнике обществознания для 10 класса, который будет использоваться в школе со следующего года, в разделе «Культура» есть фото Алексея Балабанова. На Урале он родился, вырос и, благодаря прекрасному памятнику, сюда вернулся. Он навсегда останется у себя на родине и в наших сердцах.

«Как он работает — хрен его знает!»

Режиссёр Никита Михалков (фильмы «Жмурки», «Мне не больно»):

— Есть мастера, профессионалы, которые знают, как строить кадр, умеют работать с актёрами. Это большие художники, их фильмы живут долго, и работать с ними — радость. А есть самородки. Как он работает — хрен его знает! Я снимался у Балабанова: закрытый, всё время наблюдающий, он создавал атмосферу, которая сама собой превращалась в высказывание. Это человек, который высказывался Богом данным ему языком кинематографа, и высказывался абсолютно искренне. Это не было продиктовано временем, интересом, трендом, модой, какой-то необходимостью. Он пел свои картины. Они разные, не все одинаковые — для меня. Но он был собой в этих картинах и отвечал за каждый кадр, каждое слово. Поэтому его картины — вне времени. Они, как вино, набирают силу. Абсолютно справедливо, что в уральской столице, в центре города, стоит памятник кинорежиссёру. И то, что 12-15-летние ребята сегодня знают Балабанова, смотрят его кино, означает: всё, что он делал, он делал не зря.

   Фото: «АиФ-Урал»/ Иван Авдеев
Фото: «АиФ-Урал»/ Иван Авдеев

«Богатырь, герой, рыцарь»

Писатель Александр Проханов:

— Были ужасные 90-е годы, когда народ потерял своё великое красное царство, кругом шумели другие голоса, когда в каждом министерстве, каждом закоулке, каждом штабе сидел недруг. В эти печальные минуты, когда, казалось, всё безнадёжно, является богатырь, герой, рыцарь. Народ не умирает, потому что в нём всегда возникает удивительный светоч. Таким светочем всегда был Балабанов. Своими фильмами, своей потрясающей дилогией «Брат», он сказал: народ, ты велик, ты прекрасен, ты благороден, ты добродушен, ты наивен, ты бессмертен. Эти фильмы стали, по существу, манифестом, который русский народ произнёс в свои печальные дни. И в дни своего воскрешения. «Брат» был создан во времена, когда народ стал просыпаться от наркоза.

Есть потрясающая сцена во втором, завершающем дилогию фильме. Когда герой проникает в стан врага, который растоптал его Родину, в Нью-Йорк, в Америку. И из этого гнезда он вырывает пленницу, вырывает проститутку, бритую наголо, которую унижают, отдают на растерзание. Он выхватывает её из этого ада, отбивает её, разбивает насмерть её насильников и врагов и возвращает её на Родину. Они сидят в самолёте, они счастливы, и эта восхитительная женщина просит стюарда принести водки. Это запрещено, но она говорит ему: «Мальчик, ты не понял. Водочки нам принеси, мы домой летим».

«Все тропки здесь им исхожены»

Первая жена режиссёра Ирина Балабанова:

— Накануне мы много общались с Ингой Балабановой, мамой Алексея, и пришли к общему выводу, что место для памятника выбрано более чем удачно. Позади него — институт охраны материнства и младенчества, где Алёша родился, а спустя 30 лет появился его первенец Фёдор. Балабановы жили на ул. Московской, в трёх минутах ходьбы отсюда. Напротив — школа с углублённым изучением английского языка, которую окончил Лёша. Справа располагался институт кардиологии и физиотерапии, который долгие годы возглавляла Инга Александровна, и куда Алёша, естественно, захаживал. Словом, все тропки здесь им исхожены.

«Самая главная проверка»

Старший сын режиссёра Фёдор Балабанов:

— Для любого фильма самая главная проверка — это проверка временем. И если спустя 10, 20, 30 лет фильм всё ещё смотрят, значит, фильм получился. Папины фильмы смотрят, и для нас это самое главное. Для меня Алексей Балабанов в Свердловске — это молодые его годы, когда он был полон энергии, не сидел ссутулившись, а, наоборот, нёсся вперёд, заражая своей энергетикой всех окружающих.

   Первая супруга режиссёра Ирина Балабанова и старший сын Фёдор. Фото: «АиФ-Урал»/ Иван Авдеев
Первая супруга режиссёра Ирина Балабанова и старший сын Фёдор. Фото: «АиФ-Урал»/ Иван Авдеев

«Он знал и любил жизнь»

Музыкант, основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов:

— Алексей Балабанов был нашим другом, популяризатором Свердловского рок-клуба. Это огромный талантище, которого наша земля родила. Сложно переоценить его влияние на наш кинематограф и на всю нашу культуру. Герои его фильмов настолько достоверны, насколько могут быть достоверными — от большого мастера, знающего жизнь. А Балабанов знал и любил жизнь. Любил мир добра, дружбы, ответственных отношений, мир самопожертвования, подвига, правды и справедливости. Всё это есть в его фильмах, всё это в его фильмах торжествует. Все его герои сильны именно потому, что в них живут эти принципы. Алексей Октябринович, ты с нами всегда. Любим тебя.

«Он родился в центре силы»

Руководитель компании СТВ, продюсер большинства фильмов Балабанова Сергей Сельянов:

— У Балабанова было несколько устойчивых выражений, с которыми он шёл по жизни. Одно из них: где родился — там и пригодился. Я тоже разделяю его смысл и пафос. Балабанов родился в большой стране, родился в центре силы. Урал — это сила, говорил он иногда. Здесь он вырос, и сюда он вернулся. То, что малая родина помнит и чествует своих героев — это важно для всей страны. Нет пророка в своём Отечестве, у нас не очень принято отдавать должное художникам. Но Лёша больше, чем художник. Он почти пророк. И очень светлый человек, что бы о нём ни думали.

Он был очень демократичен, мог привести домой с улицы бездомного человека, напоить его чаем, показать ему своё кино, поговорить. Теперь, благодаря памятнику, он снова вместе со своим городом. Надеюсь, что Екатеринбург послужит примером для других городов, с которыми были связаны Алексей Балабанов и его фильмы. Это Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Череповец, Нью-Йорк, Чикаго. Ну, и Москва!

Когда Балабанова спрашивали: «О чём ваш фильм?», он часто отвечал: «Если бы я мог сказать — я бы его не снимал». За следующий фильм он брался только тогда, когда заканчивал предыдущий.

«Всегда снимал на преодолении»

Актёр Алексей Чадов (фильм «Война»):

— Для меня Алёша не просто большой, выдающийся режиссёр. Для меня он Мастер. Он взял меня в кино 19-летним мальчишкой, студентом. До сих пор не понимаю, как он меня утвердил, что это вообще было. И он продолжает влиять на мою судьбу. Фильмы его живут. Мой фильм «Война» живёт больше двадцати лет! Балабанов всегда снимал на преодолении. Помню, был эпизод на плоту в фильме «Война». Тогда пошёл не просто дождь, а град, река поднималась на глазах, казалось, всё, надо отступить. Снимать в такую погоду нельзя. Но Алексей был не из таких художников. Он доснял сцену, и сегодня мы видим эти уникальные кадры в фильме.

Есть добро и зло, конец и начало, плохо и хорошо, свет и тьма. Но общей картины нет, и Алексей Октябринович ко всему так и относился. Думаю, что сегодня он был бы очень востребованным режиссёром. Он горел на площадке. Сидит у монитора, вроде спокойный, а внутри — море переживаний, творческой энергии. И он не успокаивался, когда съёмочный день заканчивался. Во время съёмок «Войны» мы жили в горах. Он жил отдельно, в абсолютно некомфортных условиях, у него даже воды не было. Каждый день, каждую смену мы что-то преодолевали.

   Актёр Алексей Чадов. Фото: «АиФ-Урал»/ Иван Авдеев
Актёр Алексей Чадов. Фото: «АиФ-Урал»/ Иван Авдеев

«Лучшее в моей жизни событие»

Актёр Леонид Бичевин (фильмы «Груз-200», «Морфий»):

— В 23 года получить главную роль у гениального режиссёра своего поколения было для меня большим испытанием. Десять лет я праздновал, пятнадцать лет приходил в себя, потом оглянулся и понял: за восемнадцать лет кинокарьеры это было лучшее в моей жизни событие. На площадке Балабанов общался просто: ставил задачи, разводил мизансцены и очень не любил вдаваться в психологию. И чаще всего отвечал на мои вопросы относительно процесса: «Слушай, ну что ты меня спрашиваешь? Ты лучше меня знаешь — ты актёр!». И это дорогого стоит, это запускает творческий механизм, механизм интуиции, что важно в создании любого произведения, тем более такого масштабного, как кино.

«Он стал культурным кодом»

Скульптор, автор памятника Балабанову Мейрам Баймуханов:

— Первый раз оказавшись в Екатеринбурге, я почувствовал дух Балабанова. На этих улицах, площадях я примерял свой эскиз, который привёз на конкурс, и понял, что попал в точку. Истинно народный режиссёр, символ новой России, он стал тем самым культурным кодом, в котором мы живём уже несколько десятилетий.

«Мы понятия не имели, в чём мы снимались»

Музыкант Настя Полева:

— Это был 1985 год и первый мой короткометражный фильм. Алексей Балабанов попросил меня сыграть саму себя и спеть песенку в кадре. В дальнейшем он рос, поступил и окончил ВГИК, делал полнометражные фильмы. На вопрос, как дела, он всегда отвечал: плохо, всё плохо. Но потом у него — бац, всегда выходил хороший фильм. Так было постоянно. Когда он снимал «Брата», он снова попросил меня прийти и сыграть саму себя. Мы пришли с Сергеем Чиграковым, сидели в той самой квартире, пели друг другу новые песни. Тут подходит Балабанов и говорит: а вы можете то же самое повторить на камеру. Потом к нам подвели Бутусова, Бодрова. Мы понятия не имели, в чём мы снимались, и когда увидели фильм — просто обалдели. Это был какой-то взрыв, революция. А ещё у Лёши был хороший юмор: все эти слова — «кирдык», «оглушительная залипуха», куча киношных терминов, которые ушли в народ — все ими пользуются.