Жители Новосибирской области направили в Сибирское главное управление Банка России более 120 жалоб на страховые компании в первом квартале 2026 года, сообщает Сиб.фм. Количество обращений выросло почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидируют жалобы по ОСАГО — на них пришлось 60% всех обращений. В большинстве случаев автовладельцы оспаривали коэффициент бонус-малус (КБМ), применённый страховщиком при расчёте стоимости полиса. В регуляторе пояснили, что каждый водитель может проверить свой КБМ в личном кабинете на сайте Национальной страховой информационной системы. При несогласии с коэффициентом следует обратиться к страховщику с заявлением о перерасчёте премии и оформлении нового полиса. Остальные жалобы касались досрочного расторжения договоров, урегулирования убытков по каско, отказа в оплате по ДМС, сложностей с расторжением договора в период охлаждения, а также накопительного страхования жизни и страхования здоровья заёмщиков. Банк России рекомендует снач
Более 120 жалоб на страховые компании направили жители Новосибирской области за квартал
20 июня20 июн
4
~1 мин