В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области направили более 120 жалоб на страховые компании. Об этом сообщили в Сибирском главном управлении Банка России, предоставившем соответствующую статистику. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений выросло почти на 30%. Наибольшая доля жалоб — около 60% — связана с обязательным автострахованием (ОСАГО). Чаще всего автовладельцы оспаривали применённый страховыми компаниями коэффициент бонус-малус (КБМ), влияющий на стоимость полиса. В Банке России пояснили, что каждый водитель может проверить свой КБМ в личном кабинете на сайте Национальной страховой информационной системы (НСИС). В случае несогласия с коэффициентом необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о перерасчёте и оформлении нового полиса. Помимо ОСАГО, жители региона также обращались с жалобами на досрочное расторжение договоров страхования и проблемы с урегулированием убытков, включая автокаско. Однако такие случаи носили единичный ха
В Новосибирской области выросло число жалоб на страховые компании
20 июня20 июн
4
1 мин