Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Кальциевая селитра по листу против вершинки на помидорах: первая помощь или бестолку - агрономы советуют

Не мудрствуя лукаво, не изобретая велосипед: помогут ли листовые подкормки кальциевой селвитрой (нитратом кальция) - помогут ли нам одолеть вершинную гниль на томатах. В чем сложность, где надуманные трудности - и что делать: кормить или не кормить кальциевой селитрой. Именно так: листовые подкормки кальциевой селитрой по листу и завязывающимся плодам - проверенное временем и агрономами средство. Эффективно при повышенном pH, в жару, при нарушении полива и при других трудностях. Именно так: вершинка - результат нехватки кальция. А поступает кальций в ткани растения с потоком водыв - с интенсивным. В отдаленные от корнявв участки растения ему сложно попадать: часто интенсивность ксилемного потока снижена. Поэтому и верхушки, и кисти недополучает его: они в наибольшем отдалении. И случается это при нарушении поливного режима, в жару. На растениях, которых слишком усердно лишали листьев - “чтобы питания больше доставалось”. Ведь испарение листа, транспирация - та самая движущая сила, кот

Не мудрствуя лукаво, не изобретая велосипед: помогут ли листовые подкормки кальциевой селвитрой (нитратом кальция) - помогут ли нам одолеть вершинную гниль на томатах. В чем сложность, где надуманные трудности - и что делать: кормить или не кормить кальциевой селитрой.

Именно так: листовые подкормки кальциевой селитрой по листу и завязывающимся плодам - проверенное временем и агрономами средство. Эффективно при повышенном pH, в жару, при нарушении полива и при других трудностях.

Именно так: вершинка - результат нехватки кальция. А поступает кальций в ткани растения с потоком водыв - с интенсивным.

В отдаленные от корнявв участки растения ему сложно попадать: часто интенсивность ксилемного потока снижена. Поэтому и верхушки, и кисти недополучает его: они в наибольшем отдалении.

И случается это при нарушении поливного режима, в жару. На растениях, которых слишком усердно лишали листьев - “чтобы питания больше доставалось”.

Ведь испарение листа, транспирация - та самая движущая сила, которая заставляет корень качать воду.

А когда мы лишаем томат большого количества листьев, мы снижаем интенсивность транспирации - и поступление воды и питания.

Но: когда говорят (и совершенно справедливо), что кальций не перемещается в тканях томата. Вот куда занес его транспирационный ток, там он и будет находиться. От старого листа к новому перемещаться он не будет.

И часть садоводов уверены: кормить кальцием (и его нитратом) - нужно обязательно под корень. Так беднягу транспирация хоть куда-то-то забросит. А там - того и гляди, до кистей и вершинок донесет его транспирация.

А листовые - мол, зачем кальций тратить: где опрыскали, там и осядет навсегда. Да и сколько там через листья проникает - мало совсем.

Так и происходит, кстати - противники кальция по листу правы. Но - все равно нужно подкармливать: селитра в помощь. Почему - об этом ниже.

Другие садоводы тоже категоричны. Мол, незачем под клиент лить. Все равно или жара, засуха, повышенная влажность - плохо усвоится и никуда не попадет. А по листу - хоть куда-то.

И как лучше? А истина посередине - там, где ей быть и положено. Правы обе стороны - и слегка категоричны, да :)

Подкармливать при вершинке можно и так, и этак: и под корень, и по листу.

Почему? Логика проста. Часть кальция, хоть и с потерями, отнимется от корня к верхним частям. Насколько высоко - как уж повезет.

Но: кальций дадут и листовые подкормки. Пусть он “застрянет” и не перейдет в новые ткани. Ну и пусть: лучше так, чем без кальция. По мере налива кистей листовую подкормку повторяют - для пополнения запасов кальция в растущих тканях (а он им очень нужен).

Важно. Так подкармливают при появлении вершинки. Или при низком pH. Или в жару, при нарушении поливного режима - в общем, в условиях дефицита. Просто так, без серьезных оснований, со всем сторон забрасывать кальцием томат тоже нельзя.

Сколько нужно кальциевой селитры? Для корневых подкормок - в среднем это до 15-20 г/10 л (ситуативно).

По листу - тут все сложнее. Рекомендуемые нормы внесения разные, в т.ч. у производителей удобрений. Иногда рекомендуют и 0.5% раствор при тотальном поражении вершинной гнилью. И - порядка 5-10-15 г/10 л.

Важно. “Общих” рецептов нет - норму внесения всегда выбирают ситуативно. Согласно своим условиям, исходя из обеспеченности своего грунта. Глядя на свои томаты.

Очень важно. Вершинка приходит с жарой - и сухим воздухом. Она обожает засуху, нехватку воды. Да, изменить условия чаще сложнее, чем подкормить. Но нужно постараться :) Вот такая что история.