Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О маме, пенсионном возрасте и стыде за внешний вид

Разговаривала со знакомой и речь зашла о нарядах (мы обе уже на пенсии). Она сказала, что у неё так много вещей, что всё лето можно наряжаться в разное, хоть каждый день. А я посетовала, что немного располнела и у меня почти ничего нет, и, что я озадачилась выбором новой одежды на летнее время. Размышляя на эту тему после нашего разговора, я вдруг поняла, что после выхода на пенсию всё, как будто, замедлилось в моей жизни. Сама жизнь будто перешла на другой режим – более спокойный, размеренный. Раньше приходилось выглядеть не безупречно, конечно, но в соответствии с деловым стилем: блузки, юбки, туфли на небольшом каблуке. А теперь в шкафу висят всё те же платья, которые носила до пенсионного возраста. Я даже не замечала, вернее не обращала на это внимания…ведь блузка «ещё вполне приличная». И совсем не плохо, что пальто/пуховик, ношу уже не вспомнить какой сезон подряд. Мне казалось, зачем тратить деньги на новую одежду? Всё равно никуда не хожу, кроме магазина и/или поликлиники, ну е

О чем же я думаю, когда мне не спится.

Разговаривала со знакомой и речь зашла о нарядах (мы обе уже на пенсии). Она сказала, что у неё так много вещей, что всё лето можно наряжаться в разное, хоть каждый день. А я посетовала, что немного располнела и у меня почти ничего нет, и, что я озадачилась выбором новой одежды на летнее время.

Размышляя на эту тему после нашего разговора, я вдруг поняла, что после выхода на пенсию всё, как будто, замедлилось в моей жизни. Сама жизнь будто перешла на другой режим – более спокойный, размеренный. Раньше приходилось выглядеть не безупречно, конечно, но в соответствии с деловым стилем: блузки, юбки, туфли на небольшом каблуке. А теперь в шкафу висят всё те же платья, которые носила до пенсионного возраста. Я даже не замечала, вернее не обращала на это внимания…ведь блузка «ещё вполне приличная». И совсем не плохо, что пальто/пуховик, ношу уже не вспомнить какой сезон подряд.

Мне казалось, зачем тратить деньги на новую одежду? Всё равно никуда не хожу, кроме магазина и/или поликлиники, ну еще к внучатам. Да и пенсия не так велика, чтобы шиковать. Лучше вкусняшек или какой-нибудь подарочек внучатам купить…

Я поняла, что с выходом на пенсию появилась какая‑то покорность перед возрастом. Будто после выхода на пенсию решила, что теперь можно перестать быть женщиной, можно просто быть «бабулей» … и этого достаточно.

В один прекрасный день устроила себе поход по магазинам.

Я не думала, что это будет так трудно. Вещи, которые продаются в торговых рядах, сшиты на женщин с идеальной фигурой. Я прошла по множеству магазинов и перемеряла столько платьев-костюмов-юбок, что голова пошла кругом.

Присела отдохнуть на скамью, стоящую между торговыми залами. Вдруг услышала раздраженный голос:

– Мама, мне стыдно рядом с тобой ходить. Нет, мы не пойдём домой, пока не подберём тебе новое платье.

Я постаралась, не привлекая внимания, посмотреть на говорившую женщину. Оказалось, что на соседней скамье сидела такая же «страдалица», как я, может чуть старше меня. Над ней возвышалась её дочь. Она хмуро смотрела на сидящую женщину и продолжала:

– Мы обязательно тебе что-нибудь купим. Ты понимаешь, что в гостях все будут смотреть на нас. Я не хочу, чтобы мне было стыдно за твой наряд. Ты носишь это платье сто лет. Мне кажется, я еще в школу ходила, это платье тогда еще у тебя было. Отдохнула? Пойдём.

Я прошлась еще по нескольким магазинчикам и снова устала от бесполезных примерок. Решила зайти в кафе, выпить молочный коктейль и съесть горячий, с пылу с жару, блинчик. Устроилась за столиком и услышала знакомый голос:

– Теперь стыд, который меня мучил, прошёл. Теперь у меня другое чувство – гордость.

– О чём ты?

– Мама, у меня гордость за то, что моя мама будет не просто «бабушка» или «пенсионерка». Еще тебе волосы покрасим и прическу сделаем. Ты у меня будешь самая красивая, ухоженная женщина.

Бывшая «страдалица» стала улыбаться, в её глазах появился блеск.

Я подумала, как же нам, женщинам, в любом возрасте, необходимо слышать такие слова. Дело не в платье, дело в том, как мы сами себя ценим.

А ещё я подумала, что совместные походы по магазинам, обсуждение образов, выбор аксессуаров — всё это сближает маму и дочку. Даёт новые темы для разговоров, новые поводы для радости. Мать и дочь становятся ближе, они понимают друг друга, совместные походы по торговым залам улучшают отношения.

Получается, что забота о внешнем виде мамы – это не про моду и не про то, «что скажут люди». Это про любовь. Про то, чтобы напомнить самому дорогому человеку: возраст – не повод забывать о себе. Про то, чтобы подарить матери радость от новых нарядов, уверенность в своей привлекательности, ощущение, что она всё ещё важна – не только как бабушка или мама, но и как женщина.

По дороге домой я думала: «Как давно мы с моими дочерями не ходили вместе по магазинам… У них работа, домашние дела».

А еще я вспомнила, даже кольнуло в груди, что когда моя мама вышла на пенсию (её уже давно нет со мной), то она тоже донашивала свои вещи и не покупала ничего нового. Я поняла: мне стыдно. Стыдно за то, что моя мама, такая умная, добрая, замечательная, выглядела так, будто забыла о себе. Я поняла это слишком поздно. К сожалению.

Дорогой мой читатель, что ты думаешь об этом?

Забота о внешнем виде мамы – это ведь не попытка навязать свои стандарты, а способ подарить ей радость, уверенность и ощущение, что она по‑прежнему важна. Дети, которые помогают родителям оставаться стильными и ухоженными, не просто обновляют гардероб – они продлевают молодость души, укрепляют семейные связи и учат будущие поколения ценить красоту в любом возрасте. В конечном счёте, это ещё один язык любви, понятный без слов.