Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вот Бывает Как

Студенческая Картошка «Ах, время, время...»: как студенческий хит «Иваси» связан с трагедией «Норд-Ост» и «Фиксиками»

1991 год. Я поступил в институт. Перед началом учебы, как тогда водилось, поехали на «картошку» - помогать колхозникам убирать урожай. Сейчас бы это назвали тимбилдингом. Нас, уже собранных в группы, везли в поля, чтобы мы ближе познакомились, научились общаться в неформальной обстановке. Большой толпой рассаживались по автобусам. Кто-то уже успел перезнакомиться на экзаменах, кто-то был совсем чужим. Ехать долго. И вдруг один из студентов достал гитару и запел. Под его песни и дорога, и сама уборка картофеля стали веселее и интересней. В память врезался припев: Ах, время, время,
Темп и тьемпо, цайт и тайм...
Мы не считаем,
Не считаем, не считаем...
Его транжирим так и сяк,
Пока источник не иссяк,
Пока манят нас фонари «Парижских тайн». Время бежит - и правда, быстро. Уже 2026 год. Многое забылось, а песню помню до сих пор. Решил найти: что за песня, кто автор? Оказалось, авторы - Алексей Иващенко и Георгий Васильев, дуэт «Иваси». А за этим, казалось бы, легким студенческим хитом скрыв

1991 год. Я поступил в институт. Перед началом учебы, как тогда водилось, поехали на «картошку» - помогать колхозникам убирать урожай. Сейчас бы это назвали тимбилдингом. Нас, уже собранных в группы, везли в поля, чтобы мы ближе познакомились, научились общаться в неформальной обстановке.

Большой толпой рассаживались по автобусам. Кто-то уже успел перезнакомиться на экзаменах, кто-то был совсем чужим. Ехать долго. И вдруг один из студентов достал гитару и запел. Под его песни и дорога, и сама уборка картофеля стали веселее и интересней.

В память врезался припев:

Ах, время, время,
Темп и тьемпо, цайт и тайм...
Мы не считаем,
Не считаем, не считаем...
Его транжирим так и сяк,
Пока источник не иссяк,
Пока манят нас фонари «Парижских тайн».

Время бежит - и правда, быстро. Уже 2026 год. Многое забылось, а песню помню до сих пор. Решил найти: что за песня, кто автор?

Песни под гитару на студенческой "картошке"
Песни под гитару на студенческой "картошке"

Оказалось, авторы - Алексей Иващенко и Георгий Васильев, дуэт «Иваси». А за этим, казалось бы, легким студенческим хитом скрывается невероятная история. Ее герой - то ли миллионер, то ли миллиардер, основатель одной из трех крупнейших сотовых компаний России, создатель мюзикла «Норд-Ост» и... отец «Фиксиков». Достойно книги и голливудского блокбастера.

Дуэт «Иваси» получил название по первым двум буквам фамилий основателей. Два молодых человека - студенты - жили, творили, бренчали на гитарах.

Источник: https://www.ivasi.ru/
Источник: https://www.ivasi.ru/

Веселые и жизнерадостные, они выступали на разных мероприятиях и со временем стали популярными бардами.

Источник: https://www.ivasi.ru/
Источник: https://www.ivasi.ru/

Мой одногруппник-гитарист как раз выучил их песню по сборнику аккордов. Такие сборники тогда активно издавали. Да и сейчас, наверное, публикуют, но уже не на бумаге, а в интернете... хотя, кто знает.

Молодые и уже известные барды «Иваси» заканчивают институт. Казалось бы, впереди обычная карьера по специальности. Но наступили лихие девяностые. И один из них становится советником первого мэра Москвы Гавриила Попова.

Борис Бабанов/РИА «Новости»
Борис Бабанов/РИА «Новости»

Грянула эра сотовой связи.

В октябре 1993 года на приёме в помещении Торгово-промышленной палаты сеть «БиЛайн» была официально анонсирована. В этот же период АФК «Система» приобретает контрольный пакет акций «ВымпелКома». Председателем Совета директоров становится Георгий Васильев.

Однако бард - натура творческая, в бизнесе ему тесно. Он уходит в искусство и создает российский мюзикл, который ярко выделялся на фоне завезенных из Америки шоу. Постановка по мотивам легендарного романа Вениамина Каверина «Два капитана» - это был «Норд-Ост». Мюзикл мгновенно стал суперпопулярным. На сцену выезжал настоящий самолет, публика рыдала и аплодировала стоя, билеты раскупали за недели, залы были полны каждый день.

Источник: http://www.nordost.ru/
Источник: http://www.nordost.ru/

Алексей Иващенко и Георгий Васильев

  • продюсеры мюзикла «Норд-Ост», авторы его музыки, либретто и постановки.
  • Их творческий дуэт существует в неизменном составе более 20 лет, со времен совместной учебы в Московском университете. Ими совместно создано около 10 музыкальных спектаклей и более 150 песен, выпущено 6 компакт-дисков.

Театральный центр на Дубровке, где шло шоу, привлек внимание не только мирных зрителей...

23 октября 2002 года в 21:05 во время спектакля здание захватили террористы. Несколько дней весь мир с замиранием сердца следил за этой ужасной трагедией. Все это время автор мюзикла находился в зале среди сотен заложников.

26 октября в результате операции спецслужб были уничтожены все террористы и освобождена большая часть заложников. Но, к сожалению, по разным данным, погибли от 130 до 174 человек.

Георгий Васильев остался жив.

«Норд-Ост» - легендарный и так полюбившийся зрителям мюзикл - уже не восстановить. Театральный центр «На Дубровке» теперь навсегда ассоциируется с той страшной датой. Васильев, отец пятерых детей, создает новый проект - мультсериал «Фиксики»...

Источник: https://fixiki.ru/
Источник: https://fixiki.ru/

Такая легкая, красивая песня, а почитаешь об авторах - и перед тобой ИСТОРИЯ с большой буквы.

И все-таки - еще пару куплетов. Когда они писали это, кто мог предположить, что так обернется?

Легко метать мгновений бисер,
Безбожно нарушать режим
И не зависеть, не зависеть
От маятников и пружин.
Швырять секунды понапрасну
На ерунду, на дребедень,
Терять минуты ежечасно,
Сорить часами каждый день!Искать любви, как ветра в поле,
День изо дня, за годом год,
Пока нас время не уволит,
Пока нас не сразит цейтнот.
Ах, колокольчик - дар Валдая -
Нам не дает замедлить бег.
И мы, часов не наблюдая,
Теряем головы навек.

Вот такая получилась история - из воспоминаний о студенческой поездке на «картошку».