*НАЧАЛО ЗДЕСЬ*
Глава 71.
- Егорушка! Андрюша! Как хорошо, что вы пришли, - улыбнулась Агафья Никитична, - У нас уже и вода закипает на пельмени, сейчас вас покормим.
Егор обнял бабушку и сгрёб в охапку Марусю, Андрей тоже не удержался от объятий, так ему было радостно, потому что всю дорогу его трясло от того, что они с Егором могут увидеть в доме на Калиновом хуторе.
- Андрей, ты за Верочку не волнуйся, - сказала Маруся, чувствуя, что вот теперь волнение пришло к ней, и почему-то сейчас, когда Егор обнимал её, ей захотелось заплакать, - Вера у своих родителей, она сказала, что ты ей велел к ним пойти ночевать.
- Ребята! Ребята, вы чего? – заговорил вдруг лежавший на полу Звягин, - Егор, ты же меня знаешь! Вы же с Матвеем сколько раз ко мне приходили, мы с вами разговоры вели про… про это дело! И ты, Андрей, ты-то чего?! Угомоните ваших баб, они видимо со страху не распознали, кто перед ними.
Маруся посмотрела на лежащего у печи Звягина и стала что-то тихо говорить Егору, Звягин даже шею вытянул, стараясь расслышать, но ни слова не разобрал. Его трясло мелкой дрожью, он тихо постанывал от боли в затёкших руках и ногах. И тут нервы его сдали, он стал извиваться и истошно закричал:
- Таланцев! Твоя девка сумасшедшая мне какой-то отравы в чай добавила! Мне в больницу надо срочно! Развязывайте меня, и едем, у меня уже ноги отнялись!
- Отравы? А чего же ты тогда живой? – спросил Егор присев на корточки возле Звягина, - Вон как орёшь, не похож ты на умирающего. А вот скажи мне, друг мой, где ты пуговицу потерял?
- Ка… какую ещё пуговицу, чего ты мелешь! – губы у Звягина тряслись, а глаза бегали, - Да мало ли, где мог потерять! Может, когда на Старый Ключ ходил, лесника искать!
- А может, когда в узкий лаз протискивался, который в старой штольне находится? Попал ты, Родион, и все твои дела теперь будут доказаны. И если хочешь знать, мы давно тебя подозревали, потому все документы, которые в твоих руках бывали, и которые ты своему другу Пескову передавал, сначала у нас бывали.
- Я… ты что несёшь! Ничего я никому не передавал, и не знаю никакого Пескова! Мне в больницу надо! Учтите, я на вас рапорт напишу, и на девку эту!
- Да не ори ты так, - махнула рукой Маруся, - Никакого яда я тебе не давала. Полезные витаминки только. Чтобы ты был здоровеньким на суде.
- Врёшь ты! Всё врёшь! – вдруг забился Звягин, он стал извиваться, пытаясь освободиться от пут и добраться до Маруси, - Отравила меня, тварь! Да я вас! Да вы знаете, кто… да вас за меня в порошок сотрут!
- Вот это мы очень желаем выяснить! – сказал Егор, - Кто твои друзья, нам очень интересно!
Егор с Андреем подняли Звягина с пола, тщательно обыскали карманы, не слушая брань и увещевания в том, что он свой, и это какая-то ошибка!
- Да это женщины напугались просто, может я что-то не так им объяснил, - тараторил Звягин, - Я же хотел их в безопасность… в безопасное место…
- А скажи, кто тебе такое задание дал? – вкрадчиво спросил Андрей, толкая Звягина к двери, - Не помню такого, чтобы про это был разговор!
Звягин сник и замолчал. Он больше не дёргался, оперся на косяк у двери и чуть повернулся, глянув на Марусю:
- Это точно не яд был?
- К сожалению, не яд, - покачала головой Маруся, - Хотя ты заслужил! Предатель!
- Мальчики, вы бы хоть покушали быстренько, который день без горячего! – всплеснула руками Агафья Никитична, - А с этим ничего не сделается, вон, в сарае его заприте!
Парни усмехнулись, бабушка есть бабушка, но от угощения были вынуждены отказаться, дело требовало завершения, потому вкусный обед решили отложить до лучших времён.
- Бабушка, Маруся, вы здесь оставайтесь, - сказал Егор, - Заприте дверь на всякий случай… мы думаем, что всё закончилось, но мало ли что… Скоро приедет Матвей Иванович, дождитесь его. И всё расскажите, что здесь было.
Вскоре машина, на которой приехал на Калинов хутор Родион Звягин, покатилась по дороге. Только теперь за рулём сидел Егор, а Андрей присматривал за сидевшим на заднем сидении пленником.
Это эпичное и очень красочное задержание Звягина стало потом практически притчей среди коллег Егора и Андрея. А сейчас, выезжая с Калинова хутора, парни ещё не знали, что это последний «аккорд» операции, которая тянулась через года, и вот наконец завершилась.
Ничего у Генриха Пескеля не получилось, сколько он ни клялся хранить гордое молчание и ни слова не сказать, не раскрывать ни единой детали своей деятельности, говорить всё равно пришлось. Может быть, неотвратимость наказания действовала, а может быть ему хотелось признания, хотя бы даже от заклятых врагов! Хотелось, чтобы оценили его ум и изворотливость, его хитрость и способность убеждать, находить слабые стороны тех, кто был ему необходим для получения нужных сведений. Но и здесь, увы, его ждало громкое фиаско, и это в конце концов его повергло в такое уныние, что рассказал он всё…
И как работала в Подмосковье маленькая подпольная «фабрика» по изготовлению фальшивых денег, на которую его вывел тот самый «Константин», передавший ему яд, присланный новым руководством Генриха. И как Пескель всё хорошо обустроил здесь, в глубинке, сбывая понемногу фальшивые деньги, а для этого он подрядил ненасытного Бориса Старцева. Только вот у Старцева был один изъян – копить деньги он любил, а вот тратить… Тратить для него было просто невыносимо, потому он и складывал награду за свои труды у себя на чердаке, намереваясь уехать отсюда… когда-нибудь, потом… когда подкопит ещё немного, и ещё, и ещё! И всё время казалось мало, до самого конца.
Старцев был жаден, патологически жаден, а ещё не способен делать «грязную работу», для этого он и «воспитал» себе помощника, у которого с принципами было попроще – Генку Маркова.
Однако та самая «денежная фабрика» снабжала фальшивками не только этот тихий уголок, работы велись масштабные, враг очень желал подорвать экономику ненавидимой им страны, и в конце концов это не могло не привлечь внимания органов. Потянулись ниточки, их стали разматывать потихоньку, так и попал с особым заданием в Архангельское Эдуард Морозов, а когда картина обозначилась в целом, всем стало понятно – это всё детали одного дела, и тянуть нужно вместе.
Всё рассказал Пескель, а ещё больше – Родион Звягин, только тот всё валил на других, как мог выгораживал себя самого, но при этом не учёл одного – о том, что в их рядах завёлся «крот», в конторе заподозрили давно, и приняли меры. Все данные о секретных разработках передавались через другие каналы, а этот оставили намеренно, чтобы не спугнуть и вычислить всех участников этого «театра».
Единицы из сотрудников знали, что данные – «липа», потому что под подозрением были все. Ровно до того момента, когда этот самый Звягин явился на Калинов хутор, здесь этот вопрос окончательно прояснился, а впоследствии роль Родиона Георгиевича в передаче данных подтвердил и сам Пескель. Выгораживать он никого не стал, просто потому что всех своих подельников он люто ненавидел.
После всех означенных событий у старого рудника, и на Калиновом хуторе тоже, клубок стал разматываться быстро и стремительно, цепочка рушилась звено за звеном… Очищалась благословенная земля от окопавшихся на ней врагов, притворявшихся так много лет!
А люди, защитившие её многими страданиями, стали дышать свободнее.
- Ну, ребята, обещайте, если будете в Москве – обязательно ко мне заглянете! – говорил Морозов, когда вся команда скалолазов собралась за столом у него дома.
Ужин был прощальным, скоро Морозову предстояло вернуться в Москву, к месту службы. Приехав сюда, он и не думал, как трудно ему будет уезжать, и сейчас сидел за накрытым столом улыбаясь, а в глазах таилась грустинка.
Девчата общими силами накрыли стол, от Маруси и от Карповых принесли стулья и скамейки, и обсуждали конечно это самое нашумевшее происшествие. Шутка ли – немецкого шпиона поймали, да не его одного! Нашлись и такие, из местных, кто ему помогал!
- Это просто неслыханно! – возмущалась Вера Карпова, - Вот уж от кого я не ожидала, так это от Клары Старцевой! Она всегда была такая… за справедливость выступала! Ребята, вы же помните её в школе? Она же своего собственного отца ненавидела за то, что он… ну… за то, что он – скупердяй и скареда! Я не могу поверить… может быть это всё же ошибка?
- Там разберутся, - говорила Стася Ведерникова, - А вот меня это не удивило, Клара всегда была гордячкой, и ставила себя выше всех. А всё только потому, что мама её нарядно одевала, ведь жили они всегда хорошо, в достатке! Но я всегда ей удивлялась – как можно судить о людях по платью! После войны люди остались… и многие очень тяжело жили, не до шелков, а она… Поэтому я и считаю – очень может быть, что ей захотелось богатства и красивой жизни!
- Я думаю, Стася права, - кивала Светлана, Марусина коллега, - И то, что Клара… это не случайный проступок, это всё продуманно было! Какое же чёрное надо иметь сердце! Вот и правильно, что их всех в город увезли, пусть разбираются! Я вообще слышала, что их с Генкой в Москву отправят! Эдик, это правда?
- Мне не докладывали, - ответил Морозов, - Мы своё дело сделали, теперь другие будут работать. Вообще, я сам считаю, там разберутся и установят вину каждого, а мы – не судьи. Нам всем это урок – как легко можно оступиться и свернуть не на ту тропинку. Враг не дремлет, ему очень хочется нас задушить, и как раз молодёжь для него лакомый кусок. Каждый должен за собой смотреть, и помогать товарищу не оступиться! Верно говорю, ребята?
- Верно, верно, - зашумели все, обсуждений теперь хватит не на один месяц.
- Ну а вы, что же скажете? На свадьбу-то позовёте? – Морозов наклонился к сидевшим рядышком Егору и Марусе, - Или вы ещё не решили? Так я…
- Решили, Эдик, - усмехнулся Егор, - Будущим летом поженимся. А сейчас я уеду учиться, так что в Москве с тобой может и встретимся.
- В «Дзержинского»?! – оживился Морозов.
- Туда, - кивнул Егор, - Мне дали возможность… тут всё закончить нужно было, вот я и опоздал немного, но ничего, ждут, по особому распоряжению, так сказать.
- Слушай, друг, как же я рад за тебя! – Морозов хлопнул Егора по плечу, - Даже завидовать перестал, так рад! - тут он указал глазами на Марусю, и та смутилась.
Маруся зарумянилась от смущения, они с Егором пока никому не говорили о том, что решили пожениться будущим летом, она только Вере сказала по секрету, а тут… все за столом услышали и сразу зашумели, стали их поздравлять. Хотя было и очень приятно! Егор взял Марусину ладошку в свою руку и ободряюще улыбнулся, от его взгляда вся Марусина неуверенность куда-то улетучилась.
А через пару недель после отъезда Эдуарда Морозова из Архангельского, и на Калиновом хуторе начались сборы, это Егор собирал скромный багаж в дорогу. Билет был куплен, до отъезда ещё есть несколько дней…
Матвей с Агафьей Никитичной сидели в кухне за столом и прикидывали, что нужно купить, чтобы накрыть стол на проводы, гостей ждали много. А Маруся с Егором сидели в окне сеновала, свесив ноги вниз. Старый овчинный тулуп Егорова деда согревал их, а может и не только он румянил их щёки.
- Смотри, даже природа радуется, что всё закончилось, - говорила Маруся, положив голову на плечо Егора, - Как же странно, правда? Зима будто ждала, помогала вам, не покрывая снегом землю. А когда всё закончилось… какая красота….
Перед ними, до самой Воронёнки, простирался укрытый пышным серебристым одеялом луг, тонкий месяц уже поднимался над лесом, хотя небо ещё не было ночным и тёмным. Снег искрился в его свете, лежал шапками на елях, и на тонких ветках ивы над рекой.
Тайга шастала вдоль забора, поглядывая то на сидевшего наверху хозяина, то на пушистого Рыжика, забравшегося на перила у крыльца и помахивающего пышным хвостом. Морозная тишина разлилась по всей округе, и в ней слышался долгожданный покой, ушла витавшая среди людей тревога, на её место пришла надежда. На счастливое будущее, на радостную и спокойную жизнь.
Окончание здесь.
От Автора:
Друзья! Рассказ будет выходить ежедневно, КРОМЕ ВОСКРЕСЕНЬЯ.
Итак, рассказ выходит шесть раз в неделю, в семь часов утра по времени города Екатеринбурга. Ссылки на продолжение, как вы знаете, я делаю вечером, поэтому новую главу вы можете всегда найти утром на Канале.
Навигатор по каналу обновлён и находится на странице канала ЗДЕСЬ, там ссылки на подборку всех глав каждого рассказа.
Все текстовые материалы канала "Счастливый Амулет" являются объектом авторского права. Запрещено копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие ресурсы и сайты в сети Интернет), а также любое использование материалов данного канала без предварительного согласования с правообладателем. Коммерческое использование запрещено.
© Алёна Берндт. 2026