Российские ученые в этом году опубликуют "Черную книгу" растений, которые представляют угрозу для сельского и лесного хозяйства, рассказал в интервью РИА Новости директор единого научного центра Минприроды России ФГБУ "ВНИИ Экология" Александр Закондырин. "Черную книгу" инвазивных видов уже в этом году с коллегами из академии наук завершим. Если говорить про растения, мы сейчас с коллегами из ботанического сада Российской академии наук проводим работу по формированию этой "Черной книги". Это более полутысячи видов (растений - ред.), которые представляют угрозу и для народного хозяйства, и лесного хозяйства, и сельского хозяйства", - сказал Закондырин. Эколог уточнил, что ранее также вышли обновленные издания Красных книг по животным и по растениям – в 2021 и 2024 годах. В России уже существует "Черная книга флоры Средней России", в ней содержится перечень наиболее агрессивных чужеродных растений, вытесняющих местные виды. На сайте издания указано, что в 57 странах мира насчитывается бо