Помните, как мы раньше хранили документы на квартиру? Прятали самую важную плотную папку на самое дно шкафа, под стопку чистого постельного белья или за хрусталь в серванте. Это был наш железобетонный домашний «сейф» — понятный, осязаемый и надежный. Никто чужой в него не влезет, без твоего ведома бумажку с синей печатью не возьмет. А сегодня нам с высоких трибун предлагают добровольно отказаться от этой аналоговой безопасности. Государство решило в очередной раз «упростить» нам жизнь, да так, что впору хвататься за голову. Суть новости такова: с 1 июля зарегистрировать переход права собственности на недвижимость можно будет с помощью биометрии. Это прописано в новом Федеральном законе № 133-ФЗ. Перевожу с чиновничьего на человеческий: теперь, чтобы ваша жилплощадь официально сменила хозяина, вам (или кому-то, кто очень хочет стать вами) достаточно просто посмотреть в камеру смартфона и приложить электронную подпись. И самое пикантное — провернуть это разрешили, даже если вы заранее не
Ложитесь спать в своей квартире, а просыпаетесь в чужой. Юрист о страшной лазейке в новом законе с 1 июля 2026
20 июня20 июн
4755
3 мин