В Иркутске открыли мемориальную доску академику Михаилу Кузьмину. Об этом сообщили в мэрии. В пятницу, 19 июня, на фасаде Института геохимии имени А. П. Виноградова в Иркутске торжественно открыли мемориальную доску выдающемуся ученому, почётному гражданину города Михаилу Кузьмину. Памятный знак появился в институте, которым академик руководил почти четверть века с 1988 по 2012 год. В церемонии участвовали мэр Руслан Болотов, депутаты, представители научного сообщества, общественники и родные учёного. Михаил Кузьмин, родившийся в Москве, прожил в Иркутске 64 года, посвятив свою жизнь сибирской науке. Он внёс огромный вклад в геологию, стоял у истоков института, участвовал в спасении Байкала от газопровода и запустил знаменитый проект «Байкал-бурение». Коллеги отметили, что в трудные 90-е он сохранил институт и его кадры, создал новое научное направление — химическую геодинамику, а незадолго до ухода подготовил фундаментальный труд по истории Земли. Михаил Кузьмин ушёл из жизни в ноябре