Недавно прочитала в одном умном журнале про термин, который меня зацепил. Называется «триатономика». Звучит сложно, а смысл простой и очень жизненный. Люди перестают ждать большой радости. Ну, знаете — купить квартиру, машину, съездить в кругосветку. Такая отложенная радость: вот куплю квартиру, тогда порадуюсь. Вот куплю машину, и тогда буду счастлив.
Но фишечка в том, что вот такие большие желания в нынешних невеселых реалиях не всегда достижимы, или откладываются лет так на десяток-другой. Но жить без позитива грустно, и вот люди, точнее, наш мозг, штука малоизученная в принципе, начинает встраивать маленькие радости в повседневность. Как способ не сойти с ума от этой самой неопределенности, в которую мы всем обществом сегодня угодили. Умные люди назвали это «экономикой маленьких радостей». А я, почитав, поняла, что это — совершенно точно про меня. Моя мама умеет радоваться по-детски. Честно, ей можно подарить самую простую вещь — красивую чашку, шарфик, необычную прихватку, — и