Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Покрывало, комбайн и триатономика: почему радоваться мелочам это хорошо

Недавно прочитала в одном умном журнале про термин, который меня зацепил. Называется «триатономика». Звучит сложно, а смысл простой и очень жизненный. Люди перестают ждать большой радости. Ну, знаете — купить квартиру, машину, съездить в кругосветку. Такая отложенная радость: вот куплю квартиру, тогда порадуюсь. Вот куплю машину, и тогда буду счастлив.
Но фишечка в том, что вот такие большие желания в нынешних невеселых реалиях не всегда достижимы, или откладываются лет так на десяток-другой. Но жить без позитива грустно, и вот люди, точнее, наш мозг, штука малоизученная в принципе, начинает встраивать маленькие радости в повседневность. Как способ не сойти с ума от этой самой неопределенности, в которую мы всем обществом сегодня угодили. Умные люди назвали это «экономикой маленьких радостей». А я, почитав, поняла, что это — совершенно точно про меня. Моя мама умеет радоваться по-детски. Честно, ей можно подарить самую простую вещь — красивую чашку, шарфик, необычную прихватку, — и
Оглавление
Недавно прочитала в одном умном журнале про термин, который меня зацепил. Называется «триатономика». Звучит сложно, а смысл простой и очень жизненный. Люди перестают ждать большой радости. Ну, знаете — купить квартиру, машину, съездить в кругосветку. Такая отложенная радость: вот куплю квартиру, тогда порадуюсь. Вот куплю машину, и тогда буду счастлив.

Но фишечка в том, что вот такие большие желания в нынешних невеселых реалиях не всегда достижимы, или откладываются лет так на десяток-другой. Но жить без позитива грустно, и вот люди, точнее, наш мозг, штука малоизученная в принципе, начинает встраивать маленькие радости в повседневность. Как способ не сойти с ума от этой самой неопределенности, в которую мы всем обществом сегодня угодили.

Умные люди назвали это «экономикой маленьких радостей». А я, почитав, поняла, что это — совершенно точно про меня.

Мама научила

Моя мама умеет радоваться по-детски. Честно, ей можно подарить самую простую вещь — красивую чашку, шарфик, необычную прихватку, — и она будет сиять, как ребенок. И это не игра, то есть она не делает вид, а действительно и искренне радуется. И дарить ей подарки — одно удовольствие, потому что видишь эту реакцию и самому становится тепло и хорошо.

Я, наверное, что-то от нее унаследовала. Может быть, не в такой яркой степени, но радоваться мелочам я умею. И мне кажется, это талант. Не все умеют видеть плюсы, когда вокруг сплошные новости про инфляцию, кредиты и «все дорожает». Не все могут переключиться и сказать себе: «Но я же могу купить красивые шторы, например — и это будет мой маленький праздник».

Две маленькие победы

На днях я купила новое покрывало. Не дорогое, не брендовое. Просто красивое, теплое, такое, что хочется укутаться в него с книжкой. И главное — со скидкой, почти за полцены. Честно говоря, это была большая радость. Не только потому что я сэкономила, что очень ценю и люблю, но и потому что вещь действительно мне нравится. Вот сейчас сижу на этом покрывале, стучу по клавишам ноутбука, и мне хо-ро-шо.
Смотрите, ну милое же:

-2

А вот прямо сегодня привезли мне новый кухонный комбайн. Я давно на него смотрела, но за полную стоимость, конечно же, покупать не хотела. Но вот подгадала с промокодом и скидкой, и схватила с дисконтом 40%. И дополнительно выбрала доставку по клику, а за это Яндекс Маркет скидывает еще 200 рублей. Так вот, когда сегодня его привезли, это были просто именины сердца. Комбайн приехал, я его распаковала, покрутила в руках насадки, представила, сколько всего теперь можно сделать, — и порадовалась от души. Ммм, какой там нож, острый, мощный, да он за секунд все измельчит!

Вот моя прелесть:

-3

Да, кто-то скажет: «Подумаешь, покрывало, подумаешь, комбайн». А для меня — маленький праздник. Который, честно скажу, прямо очень нужен особенно сейчас. Не буду даже об общем говорить, с налетами и этим всем. Но еще ведь и у дочки ЕГЭ, а это испытание на прочность для всей семьи. Так что радости были в дефиците, и вот я его отчасти восполнила

Экономика маленьких радостей — это не про деньги, а про состояние

Знаете, уметь радоваться небольшому — это ведь другими словами умение находить хорошее, вычерпывать из обыденности позитив, концентрироваться на нем. Говоря метафорически, это про способность видеть солнечный свет, даже когда вокруг тучи. Про то, чтобы не ждать единственного большого события, а собирать жизнь из маленьких приятных моментов.

В современном мире, где все нестабильно, это спасает. Мы не можем влиять на цены в магазинах, на пенсионную реформу, на курс рубля, на геополитику, будь она неладна. Но мы можем повлиять на свое настроение. И маленькие радости — это не слабость, не «утешительный приз». Это стратегия выживания. Осознанный выбор быть счастливым здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом, когда наступит та самая большая радость.
-4

У меня есть подозрение, что я не одна такая. Что многие из вас тоже умеют радоваться мелочам, вплоть до вкусного ужина, который удался. Может быть, даже не замечают этого, а просто живут и радуются.

Ведь правда? Нас таких немало?