Самая страшная потеря — это потерять себя, пытаясь вернуть того, кто уже однажды решил уйти. Я знаю, как это бывает. Ты просыпаешься с мыслью о нём. Проверяешь телефон. Перечитываешь переписки. Прокручиваешь в голове каждое слово и думаешь: «А вдруг можно было что-то исправить?» «А вдруг, если бы я была мягче, красивее, терпеливее… он бы остался?» Но любовь не должна быть экзаменом, который нужно постоянно сдавать. Тебя не должны выбирать только потому, что ты стала удобнее. Тебя не должны любить только тогда, когда ты молчишь о своей боли. И уж точно не нужно бороться за человека, который смог спокойно представить свою жизнь без тебя. Потому что любовь — это не место, которое нужно заслужить. Не война, которую нужно выиграть. И не человек, которого нужно удержать любой ценой. Знаешь, почему не нужно возвращать тех, кто ушёл? Потому что иногда Бог, жизнь или сама судьба убирают людей не для того, чтобы наказать тебя. А для того, чтобы ты наконец перестала выбирать тех, кт