Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Новая ключевая ставка, кредиты и вклады: чего ждать

Эльвира Набиуллина остается "Железной Эльвирой" - последнее решение по ключевой ставке и пресс-конференция после него убедили нас в этом. Спустя несколько дней мы уже видим последствия, которые инвесторам не очень нравятся - фондовый рынок, приободрившийся было в ожидании дешевых денег (ведь Сам высказался на ПМЭФ, что к концу года ключевую ставочку-то надо сделать однозначной), приуныл до

Эльвира Набиуллина остается "Железной Эльвирой" - последнее решение по ключевой ставке и пресс-конференция после него убедили нас в этом. Спустя несколько дней мы уже видим последствия, которые инвесторам не очень нравятся - фондовый рынок, приободрившийся было в ожидании дешевых денег (ведь Сам высказался на ПМЭФ, что к концу года ключевую ставочку-то надо сделать однозначной), приуныл до красной бани. ОФЗ дешевеют, акции обновили не то что годовые минимумы - вплотную подходят к паническим отметкам 2022 года. Ну и что хорошего в упрямстве Центробанка?

Я слушала вопросы журналистов - хорошо сформулированные, культурные, но веяло от них почему-то "А ты обоснуй!", высказываемым на кортах у падика: "А почему у Центробанка не получается убедить бизнес, финансово-грамотных людей, что он не забивает гол в ворота российской экономики?", "А какой показатель - убедительное доказательство эффективности проводимой денежно-кредитной политики?" И еще на разные тона спрашивали, а мнение Самого и бизнеса учитывать кто-то будет?

И всю пресс-конференцию Набиуллина повторяла, что Центробанк самостоятелен в своих решениях. К бизнесу прислушиваются, 15 тысяч предприятий мониторят, но решения принимает Совет директоров ЦБ на основании множества данных. Множества, а не только инфляции, только рынка труда или только чего-то еще одного.

А теперь вольное изложение услышанного (как слышу, так и пою, на истину в последней инстанции не претендую) и разъяснения. Не ждите, товарищи, дешевых кредитов - не будет их до 28-го года, а то и дольше. Бюджет принял решения для выполнения приоритетных задач, и решения эти предполагают вливание денег в экономику (весьма односторонне-приоритетное, но вливание). Если количество денег увеличивается, а товаров - нет, они закономерно дорожают: инфляция разгоняется. На бюджетные вливания ЦБ никак повлиять не может, но может прикрывать ручеек со стороны частных вливаний: чтобы народ поменьше кредитов брал, побольше денег на счетах держал вместо трат в магазинах.

Со снижением ключевой ставки наблюдается рост кредитования - кто-то даже рыночную ипотеку берет. Выдач по рыночным, а не льготным ставкам, в четыре раза больше, чем в прошлом году. Государство денег занимает и в экономику вливает, граждане активнее занимают и вливают - рост денежной массы УЖЕ по верхней границе и даже выше ожиданий Центробанка. Дальнейшего роста кредитования допускать нельзя, потому что рост кредитования равен росту количества денег в обращении, а значит, их обесцениванию. Кредиты ДОЛЖНЫ оставаться дорогими, иначе от роста цен проиграют все. В том числе - бизнес, который орет, как ему деньги на развитие нужны, потому что вместо развития он столкнется с ростом издержек.

Эльвире Сахипзадовне предложили при принятии решений по ключевой ставке рассматривать какой-нибудь показатель инфляции, очищенный от влияния санкций и т.п., и на основании него уже спокойно снизить ставку. "Мудрое" решение - давайте сделаем вид, что у нас никаких приоритетных госзадач с СуперВажными Оплатами нет, но так нельзя, что и отметила Набиуллина: людям-то неважно, за счет чего снижается покупательская способность их денег. Даже если принять во внимание какую-нибудь очищенную инфляцию и сделать ставку 2%, кредиты под 2% выдавать никто не будет.

Сейчас от себя поясню, почему. Представьте: ЦБ объявил о снижении ключевой ставки сразу на 10%, и она снова на историческом минимуме 4,25%. Лично вы что сделаете? Правильно, побежите в банк деньги забирать. Ипотеку мне срочно под 5%, автокредит, потреб на ремонт и на отдых на морюшке, вот первый взнос! А банки с чего будут эти ипотеки и потребы под 5% выдавать, если им для этого средства надо привлечь под 3-4%? Какой неумный человек будет хранить деньги в банке под 3-4%, если он видит, что несчастная булка за год подорожала на 10%, если ждет, что за следующий год цены вырастут на 12%? При инфляционных ожиданиях 12% ну никак кредит не может быть дешевле этих 12%. Так понятно?

И вклады со снижением ключа тоже сильно не подешевеют, потому что иначе их просто забирать из банков начнут массово. Они уже где-то на границе инфляционных ожиданий.

Ключевую ставку-то можно дальше снижать, но ни к чему, кроме роста цен, это не приведет. Населению и бизнесу дешевые деньги смогут раздавать, только когда государству на приоритетные задачи тратиться не придется. А в 26-27 году, судя по всему, придется. Но СуперВажные Оплаты от ЦБ никак не зависят, вот и стоят как вратари, когда им орут - вы гол в ворота российской экономики забиваете! Знаете ли, мячи не только у наших ворот летают - чемпионат мира идет. Давно уже идет, выдавая особенно жаркие матчи в Сирии, Афганистане, Иране, Израиле, у нас... А менее жаркие мы как обыватели не замечаем, но они тоже есть.

Краткое резюме: дешевых кредитов не будет, ставки по вкладам сильно не упадут и нет повода их фиксировать надолго, Набиуллина - железная и по-прежнему между плохим и очень плохим выбирает просто плохое.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.