Я впервые побывала на знаменитых королевских скачках Роял Аскот. Честно говоря, это никогда не было в моём списке обязательных мест для посещения, но после 10 лет жизни в Англии я подумала: «А почему бы и нет? Наверное, пора наконец увидеть своими глазами, что же это за событие, о котором спрашивают меня мои подписчики».
Самое интересное — среди моих английских знакомых я не нашла ни одного человека, который бы был на королевских скачках в Аскоте. Никто особо не интересуется ими, тем более, что сейчас идёт мировой чемпионат по футболу и только о нем и говорят. С русскоговорящими девушками мы решили отправиться на это мероприятие вместе и самим посмотреть, как там и что. Никто из нас раньше не был на Аскоте. Билеты мы купили заранее, при покупке билетов оплатили парковочное место. Мы решили, что это будет самый удобный вариант - оставить машину на официальной парковке. Сейчас я понимаю, что, возможно, это было не самое правильное решение.
Дорога на Royal Ascot: три часа вместо пятидесяти минут!
До Аскота нам ехать около 50 минут. Навигатор тоже прказыапл это время, когда мы все нарядные отправлялись на скачки, но буквально у самого ипподрома всё изменилось. До парковки мы добирались почти три часа, если не больше. Последние километры (в Англии мили) превратились в огромную пробку. Машины практически не двигались, очередь на парковку стояла намертво, бросить машину было негде. У нас сложилось впечатление, что перед приездом короля специально ограничивали поток людей. Хотя он с Камиллой и прилетели на вертолете, как VIP персона, то есть дело не в перекрытии дорог, дело а другом - он не просто сидит в своей ложе и смотрит на скачки, а сперва проезжает мимо всех отсеков в своей карете по ипподрому, встречая публику. Видимо, решили, что меньше публику - будет спокойнее. потому что буквально после того, как король проехал на карете, пробка моментально исчезла. Было немного обидно, ведь одна из главных традиций Royal Ascot — это именно прибытие королевской семьи. Моя знакомая в этот день работала в букмекерской конторе (принимала ставки) и рассказала, что перед приездом королевской семьи у них всегда там дополнительные меры безопасности. Даже сотрудникам не разрешали снимать пиджаки, несмотря на жару, правда, это уже не меры безопасности, а этикет. Другая моя подруга, которая добиралась своим ходом, успела увидеть короля и сняла небольшое видео. Все королевские особы смотрят в другую сторону - так что ничего мы и не потеряли. Тем более несколько лет назад мне уже довелось увидеть Карла III, тогда он был ещё принцем - он приезжал в наш город. Об этом я рассказывала отдельно. Ссылка ниже. Наверное, стоит добавить, что я не большой поклонник королевской семьи. Я не испытываю особого восторга от идеи, что кто-то должен быть выше других только из-за рождения. Но при этом я слежу за королевской семьей Великобритании, так как знаю, что эта тема волнует моих подписчиков.
Социальные слои общества чётко разделены на Аскоте.
На Royal Ascot существует несколько разных зон, и каждая имеет свою атмосферу (назовем это так!).
Самая элитная зона - это Royal Enclosure (Королевская зона), самая престижная и закрытая часть скачек. Именно здесь находятся представители высшего общества, члены королевской семьи и гости с особым доступом. Туда нельзя просто купить билет — существуют строгие правила доступа, включая рекомендации и требования к внешнему виду. Это место, где больше всего чувствуется аристократическая Англия.
Queen Anne Enclosure (Сектор королевы Анны) - более доступная, но всё ещё достаточно элегантная зона. Билеты стоят от £115. Сюда нельзя приходить со своей едой, но можно купить английские блюда и алкоголь.
Village Enclosure (Сектор деревни) - эта единственная зона, которая находится напротив главной трибуны, через центр ипподрома. Она считается более современной: там часто бывает музыка, развлечения, танцы, рестораны и бары. Это вариант для тех, кто хочет не только смотреть скачки, но и почувствовать праздничную атмосферу. Часто компании снимают там места для своих сотрудников, как награда за преданность работе. В моем агентстве по недвижимости такая практика, например, существует. Я не была в этом отсеке , но проходя мимо, мне понравился вайб в этом месте больше всего. Билеты туда стоят от £65.
Windsor Enclosure (Сектор Виндзор)- самый демократичный вариант. Именно туда мы и купили билеты. Стоили они £30 на человека. Главный плюс здесь в том, что можно прийти со своим пикником. Поэтому мы решили не переплачивать за билеты и еду внутри. Честно говоря, английская еда бывает не очень вкусная, поэтому мы предпочли подготовиться сами. Мы взяли с собой салат, сыры, клубнику и даже три бутылки просекко.
Royal Ascot — это не только скачки. Это ещё и настоящий парад моды. Но важно знать, какие где требования к одежде, ведь всё зависяюит от зоны. В некоторых секторах есть строгий контроль одежды, и если ваш наряд не соответствует правилам, вас могут попросить изменить образ или приобрести подходящую вещь на месте. Поэтому лучше подготовиться заранее. В секторе Королевы Анны, например, дамы должны, не снимая, носить шляпу или головной убор типа фасинатора (украшение на обруче). Запрещены платья без бретелек, с открытыми плечами, прозрачные ткани, мини. Брючные костюмы имеют место быть, но должны быть в полный рост (не шорты). Для джентльменов: обязателен костюм в полный рост, с рубашкой с воротником-стойкой и галстуком. Пиджак и брюки должны сочетаться как по цвету, так и по рисунку. Галстуки-бабочки, шейные платки, брюки-чиносы и кроссовки запрещены. Всё не просто, как видите!
Мы были в Windsor Enclosure, где требования к одежде мягче, но даже там люди очень старались. Мои подруги нашли красивые шляпки в благотворительных магазинах. Одна девушка купила обычный ободок и украсила его настоящими вишнями — прямо под рисунок своего платья. А я решила сделать шляпу сама. Буквально за день до мероприятия купила две салфетки под тарелки и приборы цвета лаванды и сделала из них шляпу и украсила её лавандой. Получилось необычно. Конечно, если бы было больше времени, результат мог бы быть ещё лучше. Платье я купила в благотворительном магазине — натуральный шёлк. Про благотворительные магазины читайте вот здесь. Мне кажется, что образ вышел хороший, тем более мы в самом простом секторе, куда народ одевался по своим представлениям. Кстати, забавно, что у многих были одинаковые шляпы и платья. Видимо, покупали на каких-то недорогих сайтах под одинаковым запросом "фасинаторы для Аскота". Но больше всего меня удивили яркие темнокожие дамы - о них позже.
Какая публика на Royal Ascot?
Признаюсь, я ехала с определёнными ожиданиями. Я видела фотографии, где британцы лежат на траве после выпитого алкоголя и мне было интересно проверить, а правда ли всё настолько безумно? Но реальность оказалась совсем другой. В нашем секторе я увидела скорее настоящий карибский фестиваль: много ярких нарядов, музыка от диджея, танцы и очень много людей. Масса темнокожих гостей в ярких платьях создавала атмосферу скорее карнавала, чем классических английских скачек. А вот ожидаемых валяющихся пьяных британцев я не увидела. Возможно, они были в других секторах — например, в секторе королевы Анны. Хотя в нашем Windsor Enclosure алкоголь был разрешён, и многие приносили его с собой, но при этом люди в целом держали себя достойно.
У меня было ощущение, что многие впервые получили возможность надеть шляпу и красивое платье, но не совсем понимали, как себя в этом вести. Иногда получался настоящий диссонанс: «Моя прекрасная леди» нервно курит в сторонке. Красивое платье и шляпа сами по себе ещё не создают элегантность — важны осанка, манеры и уверенность. Согласны?
А что насчёт самих скачек?
Конечно, мы не могли приехать на Royal Ascot и не сделать ставки. Я поставила на фаворита Scandinavia — и он действительно пришёл первым. Моя прибыль составила всего £10. Мало поставила! Ещё одна подруга выиграла около £40! Некоторые не выиграли ничего. Но самое интересное то, что не всегда фавориты оправдывают ожидания. Одна из подруг тоже поставила на лошадь-фаворита, но в другой гонке эта лошадь пришла аж 16-й из 20 участников. Так что скачки — это всё-таки азарт. Кстати, делать ставки можно и онлайн, даже если вы не приехали на ипподром. Но, конечно, совсем другое ощущение — когда ты стоишь там, слышишь топот копыт и видишь, как лошади мчатся прямо перед тобой и люди кричат от радости или горя.
Поеду ли я ещё?
Если только на вертолёте. Такая опция была для тех, кого пригласили в королевский отсек.
Буду ли я рекомендовать Royal Ascot другим? - Да. Но скорее как необычный опыт, почти как посещение Диснейленда. Один раз увидеть точно стоит. Не только ради скачек, но и ради того, чтобы почувствовать ту самую классовую систему Англии, которая на Royal Ascot видна особенно ярко.
Если вам было интересное читать эту статью, поддержите мой канал переводом (любая суммам- это поддержка моего канала) - "Тинькоф". Выражаю благодарность тем, кто меня поддерживает!!! А если вы не готовы поддержать канал финансово, то я вас попрошу поставить лайк и подписаться на мой канал «Жизнь в Англии», если вы этого ещё не сделали, и поделиться ссылкой на канал с друзьями и в соцсетях.
Также вы меня можете найти в Телеграме и Рутюбе.
Ваша Марина Ингрид.