Песня "Кукушка", безусловно, достойна отдельной статьи. Даже сейчас её можно услышать и на радио, и на ютубе у разных блогеров, и в проезжающей мимо тебя машине... Песня не просто стала популярна на несколько лет, а продолжает находить отклик молодых людей даже в 2026 году.
Сегодня в статье я расскажу вам как Виктор Цой написал одну из узнаваемых своих песен, действительно ли "Кукушка" последняя песня лидера "Кино" перед гибелью и затронем новую версию, которая, по моему мнению, тоже имеет право на жизнь. Приятного прочтения!
"Очень лично, очень глубоко ушёл в запись песни": как Цой написал "Кукушку"
Сохранился набросок текста с одним четверостишием, который был написан примерно в одно время с текстом песни "Красно-жёлтые дни", в конце 1989 - в начале 1990 года.
Судя по воспоминаниям участников группы, Виктор Цой долго работал над текстом и всё время возвращался к нему. Он так всегда делал: перед тем, как показать новую песню Каспаряну, Тихомирову и Гурьянову, он сначала мог её много раз проигрывать на гитаре, редактировать слова... Если остальным участниками "Кино" песня не очень нравилась, Цой не особо настаивал, но при случае, просил послушать ещё раз.
Интересно, что даже близкие люди Цоя были удивлены тем, какой в итоге получилась "Кукушка". По воспоминаниям музыкантов, песня заметно изменилась по сравнению с ранними набросками и приобрела более глубокое звучание.
Каспарян, в одном из документальных фильмов о Цое "Цой-Кино" (2012), вспоминал :
"Я приехал с какой-то прогулки, говорю: "Как дела, где Витя?". Наташа говорит, что он там... Очень лично, очень глубоко ушёл в запись песни. Этот сарайчик, в котором мы записывали, прям вокруг него такое ощущение концентрации сознания было. Это вот я запомнил, это отпечаталось в голове... В песнях "Чёрного альбома" тема прощания очень чётко звучит... И во время записи всё это очень сильно эмоционально воздействовало."
Уже при подготовки "Чёрного альбома" песня был перезаписана и аранжирована остальными участниками "Кино".
Сегодня можно послушать несколько версий песни Цоя - "Кукушка". Например, демоверсия, которая была записана в Латвии. Она вошла в сборник "Последние записи", выпущенный лейблом "Moroz Records" в 2002 году. Также существует первый вариант песни, который звучал в конце документального фильма памяти Виктора Цоя "Человек в чёрном" (1990).
О версии "Кукушки" в исполнении Полины Гагариной подробно поговорим в конце статьи.
"Кукушка" - последняя песня Виктора Цоя?
На самом деле, тема интересующая многих ценителей творчества Цоя. Многие думают, что, действительно, "Кукушка" является последней законченной песней рок-легенды. Но, биограф Виктора Цоя - Виталий Калгин, приводит интересный аргумент в книге "Виктор Цой. Последний год", где пишет, что последним текстом в блокноте Виктора является небольшая зарисовка. И эта довольно мистическая зарисовка, по словам автора, является переработкой текста, датируемого 1989-м годом, стоит особняком от остальных и отделена от них страницей с автографами. Исходя из этого, можно решить, что эта зарисовка - последняя песня Виктора Цоя. Но как есть на самом деле, пока утверждать никто не может.
"Сделать свой шаг, сделать свой ход -
Мне для этих строк не нужен письменный стол.
Где-то есть друг, где-то есть враг,
Возраст, цвет кожи, вера и пол.
От секунд к минутам, от минут к часам
Странные встречи слова и сны.
И я думаю о тех, кто закрыт на засов,
Кто едва ли дождётся прихода весны".
Так что, отвечая на вопрос о последней песне можно сказать, что "Кукушка" лишь одна из последних работ лидера "Кино", созданных незадолго до автокатастрофы 15 августа.
Что для меня значит эта песня Виктора Цоя
Не только я, но и многие другие, любят "Кукушку", за возможность толковать её по-своему.
Для меня в этой песне нет конкретного сюжета, но есть вопросы, которые я сам себе иногда задаю. Например, вопрос о выборе между спокойной, размеренной жизнью и стремлением к чему-то большему... Слова "солнце", "порох", "кулак" меня наталкивают на такие мысли...
Сам Цой, как известно, не любил объяснять свои песни. Говорил, что объяснять песню, то же самое, что объяснять анекдот - не интересно.
Я свою трактовку никому не навязываю. Это лично моя версия.
Новая жизнь песни спустя 25 лет
Пока готовился к статье, понял, что фильм "Битва за Севастополь" вышел аж в 2015 году. Именно там звучит песня "Кукушка" в исполнении певицы Полины Гагариной. Фильм, кстати, интересный. Посвящённый легендарной женщине, героине Советского союза, Людмиле Павличенко.
Правообладателем оригинального произведения является единственный сын Виктора Цоя - Александр. Им были переданы права на использование текста песни создателям фильма "Битва за Севастополь". Всё было сделано законным образом. Насколько известно, Александр Цой претензий к исполнению песни отца никогда не имел.
Над аранжировкой данной версии "Кукушки" работал Константин Меладзе, который сохранил философскую основу песни, но придал ей совершенно иное звучание. Если в оригинале была некая внутренняя сосредоточенность, то в версии Гагариной появились драматизм, динамика, масштаб и, я бы сказал, кинематографическая мощь.
Кавер, само собой, довольно быстро стал популярным и понравился слушателям молодого поколения, которое ранее о Викторе Цое и группе "Кино" мало что знали.
Чем больше я погружался в историю создания песни "Кукушки", тем понятнее становилась причина популярности данной песни. Первое - это то, что люди гадают над смыслом песни ровно столько, сколько она существует. Второе - количество кавер-версий и исполнителей.
Виктор Цой в столь молодом возрасте умел задеть в своих песня очень важные жизненные моменты. Не важно какого ты возраста, тебе интересно вслушиваться в каждый куплет, мотив и ставить себя на место автора.
Возможно, кто-то скажет, что Цой знал больше, чем другие... На самом деле он просто был талантливым и начитанным человеком. Вот и всё.
В качестве источника для написания данной статьи, использовались биографические книги Виталия Калгина.