Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ты недостойна, чтобы тебя выбрали - так может звучать внутри страх быть отвергнутой

На прошлой неделе началась новая группа.
Разные женщины, разные истории.
Но есть то, что сейчас у всех болит сильнее всего, — фоновое ощущение, что ты недостойна, чтобы тебя выбрали.
Женщины с таким внутренним ощущением, часто описывают это так:

На прошлой неделе началась новая группа. 

Разные женщины, разные истории. 

Но есть то, что сейчас у всех болит сильнее всего, — фоновое ощущение, что ты недостойна, чтобы тебя выбрали.

Женщины с таким внутренним ощущением, часто описывают это так:

«Я заранее знаю, что меня всё равно бросят».

«То меня бросают, то я сама бросаю. Один и тот же сценарий, от которого я убегаю».

«Знаю, что недостойна — это неправда. Но всё время так чувствую».

Это и моя история тоже. 

После сложных событий, когда в 15 лет я осталась без поддержки семьи, внутри сформировалось ощущение: положиться можно только на себя, никому верить нельзя.

Как это проявлялось в моих отношениях?

Я была уверена, что хочу близких отношений. 

Но по факту происходило другое: когда мужчина говорил о совместных планах на будущее или начинал обсуждать накопившиеся проблемы — что-то во мне его отодвигало, я закрывалась. Иногда я уходила первой, пока он не ушёл сам, потому что внутри постоянно ждала, что когда-нибудь он предаст.

А иногда я выбирала тех, кто сам не мог выдерживать близость, не знал, что это такое, — и мы расходились, понимая, что ничего не можем друг другу дать.

Я долго думала, что проблемы были в плохом выборе мужчин. 

Но корень был в решении, которое я приняла когда-то — неосознанно, защищая себя.

Травма отвержения — это про ребёнка, который когда-то чувствовал, что его не выбирают. Он не знает, что бывает иначе. А если его всё-таки выбирают — он ждёт подвоха. Он больше не верит.

Это решение работает годами. Само по себе. Без нашего согласия. Без осознания.

И это не лечится осознанием и пониманием — хотя нам очень хочется.

Всё начинает меняться только когда остаёшься в чувстве, от которого всю жизнь уходила. Выдерживаешь боль, которая осталась внутри от брошенности и предательства. И когда кто-то рядом выдерживает это вместе с тобой.

В этот момент психика начинает переобучаться, появляется новый опыт.

Этим мы и занимаемся в терапии. 

Постепенно переобучаем психику, чтобы там, где раньше включалась старая защита, появлялась новая реакция. Чтобы рядом стал возможен другой человек.

Если узнаешь в этом себя и хочешь разобраться, пиши мне