Уважаемый читатель, в этом посте хотел бы поделиться с тобой одной мыслью, возможно для тебя это станет откровением и снятием покрывала с еще одной из тайн Библии.
Библия говорит, что у Бога есть имя, ведь Бог это Божественная Личность. Нас не должно удивлять, что Бог это личность, а не некая безликая сила, энергия или какой-то там космический вселенский разум. Мы имеем личности только потому, что Бог - это Божественная Личность.
Поэтому Бог имеет имя, и это имя не произносимо. Сейчас никто не знает, как оно правильно произносится, оно состоит из 4-х букв, поэтому его называют Тетраграмматон. В Библии, для удобства восприятия это еврейского слово переводят как «Адонай», Господь или Бог. Или пишут имя Иегова.
Это имя имеет значение "Я Есмь" или "Сущий", что указывает на то, что Бог просто есть, Сам по Себе, Суверенный Бог, ни от кого не зависящий, в том числе и от неверия людей, существующий вне времени и пространства, имеющий жизнь Сам в Себе и всему дающий жизнь.
Вот так оно записывается на современном иврите - יהוה
Иегова יהוה является также акронимом от фразы из трех слов «хайа-хове-йихье» др.-евр. היה хайа — «(Он) жил», др.-евр. הוה хове «(Он) жив», др.-евр. ויחיה ве-ихье «(Он) будет жить». (теперь представляете, на что и на кого замахнулся коммунизм, использовав это для Ленина). Переводится кратко как «Вечносущий или „Сущий, Который пребудет“» или "Я есмь".
Бог существовал до сотворения мира, Он существует во время существования этого мира, Он приходил в этот мир, Он и будет существовать после окончания существования этого мира. Четырехбуквенное имя Всевышнего (י-ה- ו-ה) указывает что Бог существует вне временных рамок и безграничен.
Вот эти 4 буквы: Йуд, Хей, Вав, Хей.
И это имя не имеет никакого отношения к запрещенной в России организации свидетелей Иеговы, об этом читайте подробнее тут:
Имя Бога Иегова и Иеговисты - какая связь?
Иегова и Яхве
И это имя имеет множество тайн.
Оно указывает на Иисуса Христа - т.к. имеет скрытый смысл "Вот гвоздь, вот рука", подробнее об этом читайте тут:
Тайна и пророчество, скрытые в древнем имени Бога. Переворот сознания.
Оно указывает на Боговоплощение, на то, что Бог придет на землю как человек. Слово станет Плотью и будет обитать рядом с людьми. Подробнее об этом читайте тут.
Еще одна тайна, скрытая в имени Бога. Вы прозреете.
Сегодня давайте поговорим еще об одной тайне этого Имени.
Когда Моисей попросил, чтобы увидеть Божью Славу, Бог сказал, что провозгласит перед ним имя Иеговы.
Вот как это записано в православной редакции синодального текста Ветхого Завета (можете проверить).
[Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
Исход 33:18-20
И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
Исход 34:5-7
То, что записано как Иегова - это и есть непроизносимое имя Бога, четырехбуквенный Тетраграмматон, в которое для удобства добавили гласные.
Чтобы понять - давайте запишем это Имя обычной латинской транскрипцией
YHWH
Буквы YHWH представляют собой звуки дыхания или аспирированные согласные (cогласные с придыханием). Когда произносится без вмешательства гласных, это на самом деле звучит как дыхание.
Сделайте глубокий тяжелый вздох ртом. Вы только произнесли это слово.
YH - вдох WH - выдох.
Осознайте это.
Бог вдохнул в Адама дыхание жизни и стал человек душою живою
Бог дал нам дыхание, без дыхания нет жизни.
С первым вздохом ребенка - ребенок произносит имя Бога.
Глубокий вздох зовет Его Имя, иногда так тяжело, что невозможно и говорить, такой вздох, слишком тяжелый для слов, зовет Его Имя.
Уходя с этой земли человек делает последний вздох, и покидая землю человек тоже произносит Имя Божье.
Кто рожден свыше от Бога, спасен и крещен Духом Святым, внутри того Дух ходатайствует за него стенаниями и воздыханиями невыразимыми и не высказанными. Каждое такое неизреченное воздыхание - это призвание имени Божьего.
Он сотворил человека и положил сердце его в средине тела, и вложил в него дух, жизнь и разум и дыхание Бога всемогущего, Который сотворил все и созерцает все сокровенное в сокровенных земли.
3 Ездры 16:62-63
Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
Исаия 42:5
Знаем мы, что всё сотворенное Богом стенает и, словно при родах, мучается до сих пор. И не только оно, но и мы, кому дан Дух как первые плоды грядущей жатвы, стонем в душе и томительно ждем усыновления, ждем освобождения от смерти. В этой самой надежде и были мы спасены. Не на то в надежде, что уже могли мы видеть (иначе незачем было бы нам надеяться: никому нет нужды надеяться на то, что он уже видит), но в надежде на то, чего видеть не можем, нам приходится ждать терпеливо.
Нам и Дух помогает по немощи нашей: ибо мы даже не знаем, о чем и как нам молиться. Но Сам Дух просит за нас в воздыханиях неизреченных.
Послание в Рим 8:22-26
Ты слышал голос мой; не закрой уха Твоего от воздыхания моего
Плач Иеремии 3:56
Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь
Псалтирь 11:6
Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое не сокрыто от Тебя.
Псалтирь 37:10
псалом 150: "ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ да хвалит Господа"
Даже самые ярые атеисты, сами того не осознавая, и при рождении, и в тяжелые моменты жизни и при уходе из жизни призывают имя Божье.
YHWH - это имя Божье, через Него Бог говорит к нам так о многом. О том, что Вечносущий Бог, сотворил человека и дал ему дыхание жизни, слышит все молитвы и воздыхания людей, и спустился на помощь людям, став человеком, приняв мучительную смерть на кресте, Он умер и воскрес на 3-й день, уплатив Собой за грехи всего мира. Чтобы те, кто поверит в Него, имели спасение и вечную жизнь и могли бы всегда уже быть с Ним на Небесах и в Новой вселенной.
Сегодня время покаяния, Бог слышит тебя, Он ждет твоей молитвы.