Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лисий Нос за полтора часа!

Пятница,19 июня.
Как хорошо в июне, дни,кажутся бесконечными, солнце светит до позднего вечера и, усидеть в городе просто невозможно! И,опять я покорилась воле случая.Главное, выйти из дома,а там...
Доехала до Беговой,и думаю,какой автобус первый подъедет , сорентируюсь потом,где выходить. Вообще, хотела на Секретное озеро съездить,но всё -таки, решила,что поздно, ведь там по лесу ещё

Пятница,19 июня.

Как хорошо в июне, дни,кажутся бесконечными, солнце светит до позднего вечера и, усидеть в городе просто невозможно! И,опять я покорилась воле случая.Главное, выйти из дома,а там...

Доехала до Беговой,и думаю,какой автобус первый подъедет , сорентируюсь потом,где выходить. Вообще, хотела на Секретное озеро съездить,но всё -таки, решила,что поздно, ведь там по лесу ещё километра 2 идти.. поэтому проехала мимо остановки " Природный заказник", а следующая - Лисий Нос и,..почему бы не здесь погулять? Тем более,я не была в посёлке с 1974 года! Да, снимали дачу в Лисьем Носу для сестры с грудным ребенком.Провели там лето и,кроме того,крестили племянника там же,в Князь Владимирском храме.Конечно, я абсолютно ничего не помню,кроме храма и пляжа,(загорала, купалась)..

И вот,Лисий нос

-уникум!
-уникум!

Первый дом,на который я обратила внимание,это шедевр,считаю: сосна растёт сквозь крышу!или,дом,скорее выстроили вокруг сосны.

Вообще, Лисий Нос, конечно, не похож ни на Сестрорецк,ни на Зеленогорск..своя особая аура.Почему то,напомнил мне Кипр,растительность просто какая-то "бешеная", и воздух тоже особенный .

Просто дома не видно,-розы,сосны
Просто дома не видно,-розы,сосны

Эти сосны напомнили мне финиковые пальмы
Эти сосны напомнили мне финиковые пальмы

Сперва от остановки я прошла вправо по Балтийскому проспекту до Храма и библиотеки.

-4

Без навигатора понятно,откуда ветер дует😊,с какой стороны находится залив!👍

Наискосок от храма располагается библиотека .

-5

Специально так сфотографировала, чтобы поймать в кадр башенку церковную(справа между деревьев). То есть, два храма - культуры и религии,находятся на одной прямой! Символично.

Хотела в основном запечатлеть огромный куст жасмина,но уж как вышло
Хотела в основном запечатлеть огромный куст жасмина,но уж как вышло

Библиотека меня поразила .В интернете специально ничего не стала смотреть, хотя ,наверняка,на citywalls.ru есть информация ! Но, рассказываю со слов сотрудницы библиотеки, исключительно любезной и знающей,-это - дом купца Круглова,в 30- х годах сосланного.Потом он вернулся ,жил "по углам", работал на ЖД и умер в блокаду..В его доме была школа, потом здание пришло в упадок ,в настоящее время,после нескольких ремонтов и совсем недавней реновации,это, конечно,- тоже шедевр!

Холл
Холл

Какая люстра в холле!

Концертный или кинозал!
Концертный или кинозал!

В этом зале сейчас выставка Анны Соловьевой , выпускницы , кстати Академии Репина.

Котик замечательный
Котик замечательный

На втором этаже- детский абонемент

-10

Медиа- зал,тоже на втором этаже

-11

Винтовая лестница
Винтовая лестница

Попросила разрешения подняться к куполу

Стеклянный купол-Чудо,
Стеклянный купол-Чудо,

И, ещё момент.. Библиотека сама по себе - достойна посещения, это ясно. Но вот,надо же было мне,именно сегодня приехать! Что это,-интуиция ? Это судьба,не иначе.Я себя уже начинаю бояться, честно. ...Правда я малость опоздала😚

Анонс,на страничке библиотеки в ВК
Анонс,на страничке библиотеки в ВК

Пришла в библиотеку,когда встреча со знаменитым краеведом Виктором Михайловичем Федоровым, только что закончилась.Но,он был так добр, ответил на вопросы, пригласил на следующие встречи,и даже предложил выступить с докладом 😳! Это вряд-ли,не так много у меня материала,чтобы выступать перед публикой,к сожалению.

В общем,сейчас Лисий Нос занял в моем сердце особое место! Из библиотеки я вышла в состоянии эйфории,и был соблазн уже возвращаться домой,но..азарт,это такое дело..поэтому я развернулась в обратную сторону и направилась к заливу. И, тут я должна сказать,что география посёлка,малость подзапутанная,ну или,мне так показалось. По Балтийскому проспекту прошла мимо остановки ,потом вышла на улицу Деловую,как вам название ?!👍

Остатки прежней роскоши
Остатки прежней роскоши

Порадовала встреча с Геркулесом,на Балтийском проспекте.

Знакомьтесь,Геша,он же Геркулес,он же Джек- Рассел терьер
Знакомьтесь,Геша,он же Геркулес,он же Джек- Рассел терьер

Я знаю ,как выглядят Джек -Расселы, а Геша, конечно - уникум..его ни разу в жизни не подстригали! Ведёт себя как бойкий подросток,хотя, его приятная хозяйка сказала ,он- в солидном уже возрасте.

Иду дальше по улице Деловой.

" набережная", не гранитная ,а кирпичная
" набережная", не гранитная ,а кирпичная

Кирпичи- не простые, а царские,так думаю. Фирма,или завод "Укке"

И,вот - залив! Море мне показалось,каким-то полноводным!

Какое небо голубое!
Какое небо голубое!

Есть ещё фото залива,но думаю ,надо уже остановиться!

От залива, к остановке возвращалась чуть ли не бегом, всё равно ,минут 20, это ~ 2 км?Потом экспресс, метро Беговая и около 21.00 была дома.

Вот такое мини- путешествие с мега- впечатлениями,в посёлок Лисий Нос.

Кстати,когда ехала обратно в автобусе, задумалась.. Помню ,я не могла определиться,как называть жителей Сестрорецка- сестроретчане? Сестрореццы ( братцы?)) Хмм, а что же с с Лисьим Носом ? Как его жителей называть?? 😊

🌲 Спасибо ,если прочитали и 👍