Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Девчонки . Часть 70

Оставила я своих девчонок на горе почти на два месяца Надо их вернуть .
Начало тут :
Спустя несколько часов усталые и счастливые они все четверо стояли на Западной вершине Минги -Тау - высочайшей точки Европы .
Обнимались , радовались , смеялись и , конечно, фотографировались . Над их головами ярко светило солнце, на небе не было ни облачка. И , казалось ничего не предвещало беды .

Оставила я своих девчонок на горе почти на два месяца Надо их вернуть .

Начало тут :

Спустя несколько часов усталые и счастливые они все четверо стояли на Западной вершине Минги -Тау - высочайшей точки Европы . 

Обнимались , радовались , смеялись и , конечно, фотографировались . Над их головами ярко светило солнце, на небе не было ни облачка. И , казалось ничего не предвещало беды . 

-2

Но , как это часто бывает в горах , внезапно погода резко изменилась . Подул сильный , ветер , небо моментально заволокло тучами .

-Так , девочки , надо спускаться быстрее ! Погода начинает портится ! Надеюсь , что успеем до снегопада . - Сказал им гид . 

А впереди всех членов немногочисленной группы ждал самый сложный и самый опасный этап восхождения - спуск . 

Во время спуска погода резко ухудшилась . Дул сильный порывистый ветер . Повалил сильный снег . Видимость ухудшилась до расстояния вытянутой руки . Тропу заметало . Идти становилось все тяжелее.

Перед седловиной резким порывом ветра Ариану выбросило с тропы . Она повисла на страховочной веревке крича от страха и боли . 

Гид Максим отстегнул страховку и бросился вниз. Он затащил ее обратно на тропу . Но при падении Ариана сильно поверила ногу . Самостоятельно спускаться она уже не могла . Потихоньку Максим и Ленка дотащили ее до седловины . Там Ленка осмотрела травмированную ногу и покачала 

головой . Отозвав гида в сторону , шепотом сообщила :

-Плохи дела - похоже на перелом со смещением . Идти самостоятельно ей нельзя .

Гид молча кивнул и вызвал по рации спасателей . 

-Вам надо уходить отсюда ! - Сказал он девушкам . - Спускайтесь очень осторожно . Если , что то вызывайте спасателей. 

Из нагрудного кармана пуховика Максим достал запасную радиостанцию и протянул ее Ленке . - Пользоваться умеешь ? 

-Конечно ! Я же на « скорой» работала . У нас были похожие . 

-Понятно ! Частота и канал спасателей тут уже настроен . Ну все ! Удачи !

Идите ! 

Встретимся внизу . 

Максим ушел к пострадавшей , а Ленка и Лиза продолжили спуск вниз .

Буран все усиливался . Тропинку замело окончательно. В какой-то момент Лиза оступилась и упала лицом в снег .

Ленка попыталась помочь ей подняться .

Но Лиза окончательно выбилась из сил .

-Не могу ! Я больше не могу !- Прохрипела она .

-Надо ! Лиза , надо идти ! Тут нельзя оставаться. Мы замерзнем !

-Или одна ! - Оставь меня тут .

-Нет ! - Возразила Ленка . - Я без тебя никуда не пойду . И тебя тут не брошу . Ты сейчас немного отдыхаешь, я дам тебе попить и мы спустимся .

Лиза отрицательно покачала головой .