Вчера ЦБ понизил ключевую ставку на смешные 0.25%. И в душе много кто ждал большего понижения, хотя Банк России предупреждал, что не будет снижать ставку на автомате и что предпосылок для снижения становится все меньше и меньше. И вот забавно: эти 0.25% - ни туда, ни сюда. Любители депозитов разочарованы, что ключевую ставку понизили, а значит, банки начнут уменьшать ставки по вкладам. Собственно, банки это уже и начали делать. И бизнес тоже недоволен, ведь -0.25% - это очень мало. И тут очень легко оценить. 14.25% - это на 14,5/14,25-1=1.7% меньше, чем 14.5%. То есть у тех, кто занимал по плавающей ставке, долговая нагрузка уменьшится примерно на 1.7%. На заседании ЦБ прозвучала фраза, что сейчас остается очень много проинфляционных факторов, например: Эльвира Набиуллина не исключила, что прогноз по ключевой ставке будет пересмотрен в сторону повышения среднего значения. И смотрите: ровно то же самое и говорит новый глава ФРС. Но самое главное то то, что жизнь продолжается. И правиль
ЦБ пугает, бизнес разочарован, жизнь продолжается
3 дня назад3 дня назад
4141
1 мин